Что означает фамилия: от истоков к современности



Видео: Вопрос-Ответ Пякин В. В. от 22 августа 2016 г.




Большинство людей часто задумываются над тем, что означает фамилия. Одни просто из любопытства, а другие хотят найти связь со своими предками и важными историческими событиями. Фамилия каждого человека указывает на его принадлежность к определенному роду, семье – это исторически сформировавшееся родовое имя. Однако не всегда и не все имели подобное имя – начиналось все немного по-другому.

Что означает фамилияНа Руси процесс возникновения фамилий занимал достаточно приличный промежуток времени - с конца XIV до XIX века. Связано это с тем, что в то время привилегию относиться к известному роду имели только представители высшего сословия, удельным князьям и боярам присваивались фамилии по названию тех волостей, которыми они владели (к примеру, Витебские, Смоленские). Здесь становится ясно, что означает фамилия. Князья этим очень гордились, отстаивали и отвоевывали свои земли.

Следующими обладателями родовых имен становились богатые, известные купцы и дворяне, которые чем-то заслуживали, а зачастую просто покупали это право. Называли их по роду деятельности или по имеющимся прозвищам (Ткач, Рыбник, Лихачёв). Купцы намеривались с помощью полученной фамилии расширять клиентскую базу, клиенты предпочитали работать с именными домами, имеющими свой товарный знак. Особые права имело духовенство. По тому, как звали духовное лицо, можно было определить, в каком приходе он служил (Никольский, Казанский и пр.).

Остальная часть населения – простолюдины. Они были бесфамильными, имели только имя и отчество. В архивах часто встречаются записи: «Петр, Иванов сын». Очевидно, наФамилия происхождение основании такой дифференциации была получена современная фамилия, происхождение которой уходит далеко в прошлое. Кроме этого, у обычных людей тоже были прозвища, которые давались им по профессиональной принадлежности либо по каким-то индивидуальным особенностям. Подобную фамилию легко можно было потерять, изменив своё ремесло или черты характера, из-за которых было получено прозвище.

В последствии давали фамилии и бывшим крепостным. На первый взгляд не совсем ясно, что означает фамилия в этом случае. Но, разобравшись, становится понятно, что им присваивалась фамилия бывшего хозяина, из-за чего в одном районе могло оказаться много однофамильцев, которые вовсе не имели родственных связей. В 1888 году издали указ, который обязывал всех иметь фамилию, для внесения в документы. Многим крестьянам, в качестве последней вписывали отчество.

Что значит фамилияЧто означает фамилия? Она имеет неоднозначное значение. Кто-то мог её получить из-за владения территорией или из-за своего ремесла, а кто-то - из-за своего низкого роста, косолапости или других внешних признаков. Тогда её информативность была намного большей, чем сейчас, ведь по имеющейся фамилии можно было многое узнать о человеке. Сегодня это мало что нам даёт. Некоторые носители сами не знают, что значит фамилия их рода, как она была получена, кто их прародители. Хотя есть и такие, кто погружается в поисках информации в глубины генеалогии, пытаясь найти свои корни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что означает фамилия: от истоков к современности