Это запутанное родство - троюродный брат

Видео: Испытываю к двоюродному брату совсем не родственные чувства, как быть?

Никому не дано осознанно выбрать себе родителей и родственников. Волею судьбы человек приходит в мир и тут же оказывается частью цепочки родственных связей. О многих из них он может даже не знать. Бывали случаи, когда люди, дожив до преклонных лет в неведении, вдруг узнавали, что у них есть родня, о которой они абсолютно ничего не слышали ранее. И вот, ко взаимной радости, у одинокого человека объявляется единокровная сестра или сын двоюродного брата с большой семьей, готовой делиться теплом и близостью с новым родственником.

троюродный братСемья – это те люди, которых полагается если не любить, то хотя бы уважать и ценить. Близкие нам не помыслами и жизненными взглядами, как друзья, но по крови. Благодаря сохранению семейных уз, можно надеяться на то, что есть кто-то, кто всегда готов протянуть тебе руку помощи в беде.

Раньше в семьях было принято иметь много детей. Когда те взрослели, обзаводились мужьями и женами, то селились поблизости от родительского дома. Часто выходило, что целые деревни оказывались связанными родством. И почти всегда все знали, кто кому и кем приходится. В какой хате живет кум, сват, двоюродный или троюродный брат.сын двоюродной сестры




Сейчас времена меняются, с родственниками поддерживают связи не все. Мы знаем своих близких людей – родителей, сестер и братьев, бабушек и дедов. Но когда родство более дальнее, многим свойственно путаться в его степенях. Например, как связан с вами троюродный брат? Отнюдь не каждый сможет быстро сориентироваться и ответить, не задумываясь. Чтобы научиться просчитывать родственные связи, надо обладать хорошо развитой памятью. Конечно, намного проще подсмотреть где-то, чем запомнить, что это сын двоюродной тетки или дяди.

Подсчет будет требовать более обширных знаний. Например, родной брат – сын ваших же родителей. Двоюродный брат – ребенок родных дяди или тети (т.е. родного брата или сестры одного из ваших родителей). А уж сыном двоюродного дяди или тетки как раз и будет троюродный брат. Эти же дядя с теткой придутся двоюродными братом либо сестрой вашего отца или матери.

Видео: Сталин и Сын Николая II - Косыгин, председатель Совета министров СССР



Другой пример. Чтобы понять, какой родней является сын двоюродной сестры, стоит запомнить, что каждый ребенок любого вашего брата или сестры (хоть родных, хоть двоюродных, троюродных и т.д.) приходится вам племянником соответственной степени родства.

сын двоюродного братаПризнаюсь, мне в таких генеалогических хитросплетениях проще запутаться, чем разобраться. Получается, любая старушка из давней деревни была смышленее меня в вопросах родства. Но удивляться нечему – моя семья как раз из тех, что почти не общаются с дальними родственниками. Стремления к сближению никогда не было ни с нашей стороны, ни от дальней родни. Нечего и говорить о празднованиях всем семейством или грандиозных юбилеях, где «все свои». Старинные обычаи семейственности у нас не в ходу, о чем я иногда сожалею.

Знаю, что троюродный брат у меня есть, хотя никогда его не видела. Двоюродные и троюродные племянники тоже имеются. Не пора ли перестать жалеть об упущенном, а вместо этого попытаться найти родню и наладить общение?



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Это запутанное родство - троюродный брат