Престиж - это равнение на лучших

Только в детстве мы относимся к профессиям эмоционально честно. С возрастом мнение о профессиях становится все более осложненным разными мнениями, которые встречаются нам время от времени. В дело вступает новый фактор, не существенный для ребенка – социальный престиж. Это означает, что человек хочет выделяться родом своих занятий из большого количества других. И выделиться в лучшую сторону.

Мафия престижна

Вообще престиж профессии зависит от двух главных факторов: героического ореола вокруг представителей той или иной профессии и от количества денег, которые можно получить в результате деятельности. Поэтому некоторое время в России была престижна «профессия» гангстера. Дети и подростки по телевизору видят волевых, обаятельных и ярких личностей, которые выглядят героями, да еще и недостатка в деньгах не испытывают. Вот поэтому и начинают себя пробовать в криминальных занятиях. А то, что многие уголовники – озлобленные, неприятные и серые личности, такие юные «герои» узнают слишком поздно, когда жизнь уже испорчена колонией для малолетних.

Требуются герои

престиж это




Героический ореол значит даже больше финансового фактора. Так, в США наиболее престижна не профессия врача, а профессия пожарного. С весьма средним доходом, в то время как многие врачи через 15 лет работы становятся долларовыми миллионерами. Получается, что все-таки не только деньги привлекают молодых людей. Престиж – это понятие не только финансовое. Среди врачей, например, кроме хирургии, очень престижна профессия врача комнаты неотложной помощи. Такие специалисты ведут очень динамичный образ жизни, плохо сказывающийся на их собственном здоровье. Нередки инфаркты у 40летних мужчин в этой профессии.

Контекст решает многое

Видео: GTA 5 WINS: BEST MOMENTS EVER! (GTA 5 Stunts, GTA 5 Funny Moments Compilation)

социальный престиж

Престиж – это также следствие принятых в обществе ценностей. Например, в Голландии проституция считается нормальной профессией, даже престижной по сравнению с трудом уборщицы. То есть многое зависит от менталитета. В России девушки-программистки часто подвергаются дискриминации, поэтому престиж этой профессии не так высок, как, например, в Штатах. Также в США профессия ученых считается вполне престижной, хотя доходы ученых далеки от астрономических доходов бизнесменов.



Профессиональные жены

Престиж – это возможность чувствовать себя хорошо и высоко на воображаемой социальной лестнице. Некоторые женщины избирают для себя путь профессиональных жен. То есть женщин, которые сознательно ищут в мужья очень богатого мужчину.

престиж профессии это

И играют роль жены на пять с плюсом по пятибалльной шкале. Они ухожены, красивы и умны. Вот только счастливы не так часто, как хотелось бы. Для них престиж – это не только красивая шубка, а в основном счастливое будущее их детей, детей от сильных, умных и богатых мужчин. Так что завистницы и мужчины-неудачники не понимают мотивы этих красавиц и умниц.

Видео: GTA 5 FAILS + ILLUMINATI #16 ��Gta 5 Funny Moments Compilation Glitch Bug - Best GTA V Epic 2016

Так что престиж профессии - это понятие сложное, и проявления его разнообразны. Биологи установили, что стремиться походить на лучшего в группе свойственно всем социальным животным, а не только человеку. А ведь именно желание равняться на лучшего – основа престижности как явления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Престиж - это равнение на лучших