Правящие круги общества. Их культура

Проблема культуры правящих кругов не может оставаться без внимания уже только потому, что представители их составляют верхушку социума и в некотором роде выступают индикатором, характеризующим состояние всего общества. Для начала следует разобраться кто входит в эту группу.

Видео: Круги на полях - как послание пришельцев... Документальный фильм

Правящие круги общества — кто они?

Обратимся к словарям и учебникам. Правящие круги общества в современном мире можно представить в виде нескольких групп в зависимости от сфер влияния. Среди них есть: экономическая, культурная, политическая и другие. В каждой группе формируются свои круги. В экономической это финансовая олигархия и топ-менеджеры, в культурной – владельцы СМИ, в политической – представители, занимающие высшие посты в государстве, а также ряд деятелей, которые находятся «за кадром».

правящие круги общества

Правящие круги общества объединяют разнообразные интересы. Они обеспечивают наличие необходимых связей между владельцами СМИ, банковских учреждений, бизнеса для управления социумом. Эта группа организовывает и поддерживает деятельность государственной машины, формируя политические партии и ряд других организаций. Создаёт слой лидеров, которые призваны осуществлять управление страной. Сформированная власть гарантирует привилегированное положение правящим кругам. Она укрепляет свои позиции с помощью соответствующей идеологии, которая оправдывает её господство.

Культурный портрет власти предержащих




Эта характеристика формирует политический образ национальной элиты и практически не зависит от таких критериев, как форма территориального устройства или правления государства. Однако она выступает камертоном всей политической жизни страны. Многолетний опыт деятельности власти предержащих показывает, что ничто не способно так сильно влиять на принимаемые государственные решения как ценности и внутренние установки, а также представления о возможном и недопустимом в политике.

Все это формирует культуру, которая является своеобразным индикатором и лучше всего характеризует правящие круги того или иного государства.

Собственно говоря, именно она вполне может считаться настоящим двигателем общественных трансформаций. Скрытая от глаз система стандартов и приоритетов, которая постепенно проявляется в каждодневной деятельности правящей элиты, и в конечном счёте формируется в особый, присущий только ей управленческий стиль. Он имеет свои национальные особенности и в качестве примера можно рассмотреть один из самых интересных.

Видео: Все круги на полях 2015 Полная Версия. Послание Человечеству

Американский истеблишмент



В различных источниках краткое изложение сути этого понятия не выходит за рамки нашего объекта. Оно составляет не что иное, как правящие круги общества. Истеблишмент дословно переводится с помощью таких слов, как "учреждение", "установление", "основание".

Видео: КОБ о том, ЧТО ТАКОЕ ФАШИЗМ?

американский истеблишмент

Правящие круги США обеспечивают устойчивость сложившихся там социальной и политической систем вне зависимости от того, кто приходит к власти. Последняя, по мнению политологов, является «структурной» и всегда прочно удерживается в руках той «анонимной силы», которая формирует внутри и внешнеполитическую стратегию государства, подчиняя её интересы своим.

Проблема культуры правящих кругов сегодня остаётся актуальной для любой из стран мира, поскольку именно эта характеристика отражает их способность и готовность служить обществу, его интересам, ставя их выше собственных.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Правящие круги общества. Их культура