Бога солнца в древнем египте называли ра. Немного о его многозначности

Видео: Рыжие - дети Солнца. Red - Children of the Sun

Историки так и не решили, когда в Египте возник Ра, настолько размыты и неоднозначны его описания. Известно, что Бога Солнца в древнем Египте называли Ра. Он создал себя и всю египетскую цивилизацию. Самые древние документы содержат упоминания бога солнца в древнем египте называлио нем.

Видео: Псевдо-жрецы псевдо-славян • Revolver ITV

Создание мира – миф

Согласно легендам, вначале была вода. На ней расцвел лотос. Из лепестка прекрасного цветка Бог сам себя создал, потом и весь мир. Земля, вода, небо - все это рождено трудами Бога Солнца. В древнем Египте называли время его появления началом мира. Он есть все. Вместе с ним земля каждый день рождалась заново и ежедневно умирала, когда Ра отправлялся в мир мертвых.

Ежедневное путешествие божества




Считается, что Ра (Ре) придумал и воспроизвел день и ночь. Он совершал ежедневные путешествия по небосводу на лодке в окружении своей божественной свиты. Ночью же он отправлялся в страну мертвых. Там он тоже правил, несмотря на то, что это по логике совсем не входит в обязанности Бога Солнца. В Древнем Египте называли главным в потустороннем мире Осириса, но со временем Ра стал его правителем (во как зовут бога солнцавремя ночных путешествий).

Отец фараонов

Не только создание мира приписывали этому, несомненно, главнейшему божеству. Он наделялся необыкновенными волшебными качествами. Кроме того, Бога Солнца в Древнем Египте называли отцом фараонов. Их безусловная власть опиралась на факт происхождения. Это мифы, опровергнуть или подтвердить которые наука пока не в силах. Рождение человека от божества вроде бы невозможно, этому нет подтверждений. Но есть множество документов, описывающих деятельность Тота, которая никакой науке не подчиняется. Это было живое божество, которое проводило бурную деятельность по созданию египетской цивилизации более тысячи лет!

Общение с Богом Солнца



Древний Египет был очень интересным миром. Там любой мог получить покровительство выбранного им самим Бога. Даже лучше было иметь связь со всеми. В мифологии Бог Солнца описывается как правитель пантеона египетских божеств. Заручиться его поддержкой был просто обязан каждый житель древнего мира. Общение с ним проходило в виде посещений храма, но и в иных случаях к нему можно было обратиться. Как зовут Бога Солнца? Для того чтобы заручиться его поддержкой в непростых ситуациях, египтяне носили с собой Око Ра. Это отдельный символ, который считался его дочерью и главным оружием. Око Ра отличалось жестокостью и в мифологии бог солнцасвирепостью по отношению к врагам своего отца. В то же самое время оно защищало верующего от его собственных напастей. Его рисовали на кораблях и других предметах и просили помочь в случае кризисной ситуации.

Легенды об Оке Ра

Безумно интересные истории раскопали египтологи. Согласно им, глаз божества жил своей особой жизнью. Он был первым защитником Ра в путешествиях по стране мертвых. И в то же самое время Ра использовал его для борьбы с врагами. Так, однажды он бросил его в людей, превратив в прекрасных див, которые наказали строптивцев. Другая легенда рассказывает, как глаз (Око) обиделся на своего создателя и покинул его!

Итак, Бог Солнца в древнем Египте – Ра (Ре). Он главенствующее божество, отец правителей страны, самый сильный во всем древнем мире.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бога солнца в древнем египте называли ра. Немного о его многозначности