Правила поведения в общественном транспорте

Видео: Поведение в транспорте. АБВГДейка

Современное общество все больше старается сделать свое финансовое положение максимально благополучным и стабильным и, нужно сказать, вполне успешно. Многие занимаются приличным бизнесом и могут позволить себе покупку домов, квартир, автомобилей и прочих, подчеркивающих высокий уровень достатка, вещей. Дорожное пространство забито частными машинами, но, тем не менее, остаются люди, которые активно пользуются общественным транспортом, совершая ежедневные поездки на работу и домой. Во избежание конфликтных ситуаций были придуманы некие правила поведения в общественном транспорте, знание и выполнение которых также говорит о наличии у человека элементарного воспитания.

Видео: По всем правилам вместе с Хрюшей - Как вести себя в общественном транспорте - Учим правила с детьми

Правила поведения в общественном транспорте предполагают, что мужчина должен уступить место женщине. К счастью, современные представители сильного пола еще помнят о приличиях, поэтому молодой человек, уступающий свое место девушке, не редкость. Считается недопустимым не предложить занять сидячее место беременным, женщинам с детьми, пожилым людям и инвалидам. Хотя, наблюдающий за престарелой бабушкой, которая с трудом держится за поручень, и при этом делающий вид чем-то очень увлеченного человека, парень - также довольно частое явление.




Согласно этикету, и правила поведения в общественном транспорте не исключение, заходя в автобус, троллейбус, трамвай или вагон метро необходимо поздороваться со своими товарищами, находящимися в салоне. Можно также поприветствовать пассажиров, которые не являются знакомыми, но стали довольно-таки частыми попутчиками. Конечно же, не следует кричать на весь салон слова приветствия, достаточно всего лишь кивнуть головой либо улыбнуться, но при этом обязательно должен быть установлен визуальный контакт. Что касается разговоров вообще, то правила поведения в транспорте подразумевают тишину. Считается неприличным громко обсуждать свои проблемы, особенно если они личного характера.

Видео: Общественный транспорт.ОБЖ 6 класс.

При входе и выходе также следует выполнять правила поведения в общественном транспорте. Согласно им, входя в салон автобуса, троллейбуса, трамвая или в вагон метро, мужчина должен пропустить вперед женщину. Первыми имеют право на вход граждане с маленькими детьми, пожилые люди, инвалиды, а также женщины в положении.



Если пользоваться общественным транспортом будут муж и жена, то нет ничего страшного в том, что муж, помимо своей супруги, пропустит вперед еще несколько человек. При этом, зайдя внутрь, он не должен распихивать всех локтями, чтобы пробраться к жене. Если все же супруги оказались рядом друг с другом, то при выходе муж должен идти впереди, освобождая тем самым путь спутнице. Делать это, естественно, необходимо аккуратно и вежливо, спрашивая у окружающих пассажиров разрешения пройти, а не толкая их. Выйдя из транспорта, мужчина подает руку своей даме, помогая ей выйти. Подобным образом должны поступать и младшие по отношению к старшим. Проявлением хорошего воспитания также станет помощь при входе либо выходе тем, кто в ней нуждается, т.е. пожилым людям, инвалидам, людям с тяжелыми сумками, даже если они не являются знакомыми.

Видео: Этика поведения в общественном транспорте

Правила поведения на водном транспорте особо не отличается от любых других правил поведения, касающихся остальных видов транспорта. Основным отличием является соблюдение безопасности. Входить на борт необходимо только по трапу, никакие другие варианты не допустимы. Если каюты предполагают размещение не одного, а нескольких человек, то в случае соседства с незнакомым человеком нужно представиться ему. Также в таком случае лучше придерживаться элементарных правил гигиены и не оставлять после себя грязными раковину и туалет, а также не сорить. Не следует изначально портить отношения с окружающими, а тем более делать это намеренно, ведь никто не знает, как дальше обернется жизнь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Правила поведения в общественном транспорте