Возлюби ближнего своего. В каких поступках проявляется любовь к ближнему?

Видео: Время лукаво, а мы, ни себя, ни ближнего не любим. Вечерний чай с Н.Ахмедовой

"Возлюби ближнего своего." Эта известная каждому христианину заповедь, понятная на первый взгляд, вовсе не так проста. Каковы проявления любви к ближнему? Что значит "любить ближнего"?

Кого можно назвать ближним?

На этот вопрос дают исчерпывающий ответ Библия и Церковь. Ближний в понимании многих людей - это семья, родные, друзья и так далее. Но что говорит православие по этому поводу? Ближний, утверждает Православная Церковь, - это любой человек, повстречавшийся на пути и нуждающийся в твоей помощи, внимании, поддержке.в каких поступках проявляется любовь к ближнему

Видео: Уроки святости — 11. Практическое разъяснение заповеди о любви к Богу и ближнему [155] Проповеди




В каких поступках проявляется любовь к ближнему? Кто из нас готов прийти на помощь первому встречному так, как будто перед ним родной брат? Это очень непростые вопросы. Но попробуем добраться до истины.

Можно ли любить каждого?

Понять и принять, что по замыслу Господа Бога каждый из нас не лучше и не хуже другого, сложно. А полюбить ближнего еще труднее. И все же это возможно. Доказательство тому - жизнь на земле Иисуса Христа, не сторонившегося ни прокаженного, ни блудницы, ни разбойника. Именно Сын Божий показал людям, что исполнять заповеди Отца Небесного, живя на нашей планете, можно и не обременительно. Кто-то скажет, что Иисусу было проще, так как он Мессия. А как же тогда монахи, старцы, святые, которые любили ближних и доказывали это делом?

Видео: Иллюзия и Путь. Истина на всех одна. Выпуск 2

В каких поступках проявляется любовь к ближнему?

любовь к ближнему



Кажется, нет ничего проще, чем помочь соседской бабушке донести сумку или занять определенную сумму денег нуждающемуся соседу. Быть может, это и есть тот самый поступок? Возможно, любовь к ближнему заключается в том, чтобы постоянно заботиться о вечном и временном благополучии другого? Это не значит, что действия, направленные на помощь, будут обязательно приятными. Всем известно: полезное не всегда приятно, и наоборот, то, что нравится, иногда вредит. В Священном Писании есть строчка, которая гласит, что каждый должен угождать ближнему, во благо, к назиданию. Исходя из этого, в каких поступках проявляется любовь к ближнему? В таких, которые пропущены через призму уважения, желания научить только хорошему, праведному. Даже наказывать детей и делать людям замечания нужно, но с любовью. Несложно творить добро, не связанное с иногда неприятной необходимостью назидания. А наказать или научить кого-то без негативных эмоций, сохраняя лишь любовь в сердце, - вот это и есть истинное проявление любви к ближнему.

На вопрос о том, в каких поступках проявляется любовь к ближнему, ответить однозначно нельзя. Главное, чтобы действия были направлены на благо человека, а не во вред. Мира вам и добра!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Возлюби ближнего своего. В каких поступках проявляется любовь к ближнему?