Мораль - это...

Как известно, основы морали были заложены еще в древнейшем обществе. В ту пору она выступала в качестве регулятора поведения людей в коллективе, в быту, в работе. Мораль являлась поддержкой и опорой всех общественных устоев жизни, отражала совокупность различных правил и норм поведения людей в группе. Исконно правила морали были едины для всех без исключения, вне зависимости от рангов и сословий. В данных канонах отражены все духовные потребности людей и жизненные условия.

Современные словари гласят, что мораль – это система требований, норм и правил поведения человека, сложившихся в ходе истории. Следование этим нормам сугубо добровольно. Мораль проводит границу между добродетелью и злом, между совестью и бесчестием, между милосердием и жестокостью.

Как говорит наш современник Фрэнсис Фукуяма, мораль – это наш социальный капитал, который определяет степень общественной жизнеспособности. Она близка по значению к коллективной интуиции, направлена на улаживание и снижение общественных конфликтов.

Видео: 8.2 Мораль и нравственность - Философия для бакалавров

Если вернуться к истокам определения, то, к примеру, Кант полагал, что у каждого из нас есть собственный внутренний закон морали, но неоднократно доказано, что великий философ в своей теории серьезно ошибался. Моральные принципы воспитываются в ребенке в детстве, в процессе развития и обучения.




Философия и мораль

Неоспорим тот факт, что связь философии и морали неразрывна. Традиции были заложены еще Сократом, именно он убеждал всех в том, что люди совершают зло по незнанию, а не по своей воле, ибо нельзя вершить злодеяние, зная добродетель. Проблемы зла и добра в мире актуальны сейчас, как и тысячи лет назад. Понимание того, что мораль является основой основ человеческого существования, изложили в своих писаниях и Пифагор, и Платон, и другие мыслители античности.

Обращаясь к современникам, нельзя не упомянуть Гусейнова, который философствует о том, что мораль потерпела в настоящее время серьезные изменения в сравнении с традиционной. Если ранее цивилизация критиковалась моралью, то сейчас все в корне наоборот. Действительно, в сознании людей изменились основные принципы морали, и философия теперь у каждого своя. Мораль – это то, что имеет не сугубо индивидуальные мотивы. Что для одного является чуждым и аморальным, то для другого – норма жизни.

Видео: САМАЯ ДОЛГАЯ КАТКА!!!!! настоящий ржач, отъезжает вСя логика и мораль, ЭТО ДОТА 2!!

Взаимовлияние религии и морали

Мораль и религия – это тесно связанные между собой сферы культуры. Сходство их заметно в духовных проявлениях, но влияние церкви на общественную нравственность несравнимо больше, нежели влияние норм морали. Вера определяет не только отношения между божеством и человеком, но межличностные отношения в обществе. Бог олицетворяет собой нравственные требования, которым необходимо следовать. Как говорил Франкл: «Бог – это персонализированная совесть». Моральное начало имеется уже в идее Бога, оно неотделимо от религии.

Видео: ГЛАВНОЕ - ЭТО МОРАЛЬ КОМАНДЫ! (CS:GO)



Мир морали подобен храму, в котором чтимы нравственные святыни. Они имеют человеческий характер (так, например, верность супругов, любовь матери, уважение к пожилым людям).

Религия оказала большое влияние на моральные принципы различных народов. В монотеистических религиях границы морали, добра и зла расставлены значительно жестче, нежели в тех религиях, где народ исповедует многобожие.

Видео: Потасовка #15: ЭТО У КОГО БОМБИТ ТО?

С развитием морали и ее основных принципов зачастую религиозные каноны стали подвергаться осуждению и неутешительным оценкам со стороны общества и духовенства. Так, например, несправедливость и излишняя жестокость к представителям другой веры, атеистам считается аморальной.

Но как религия может существовать без моральных принципов, так и наоборот, поэтому религия и мораль - это те духовные сферы, которые взаимодействуют между собой косвенно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее