Виды культуры, корпоративная и правовая культура

Среди многогранного понятия "культура" различают несколько ее видов. Виды культуры отличаются по тому признаку, кем и для кого она создана. Различают основные виды – элитарная, народная, массовая, контр- и субкультура. Элитарная создается для узкой группы людей, которые имеют определенную подготовку для восприятия продуцируемой культуры. Как правило, создается она ограниченным количеством людей (профессиональными творцами).

Массовая создается для широкого восприятия. Возникла она в начале прошлого века и существует до сих пор. Такая культура наиболее распространена, ибо она производится для масс, не требующих специальной подготовки.

Народная культура создается анонимно – точно неизвестно имя творца сказок, песен и былин. В процессе передачи из поколения в поколение она может значительно трансформироваться по сравнению с первоначальной.

Видео: Лекция 6. Организационная культура

Контркультура – это культура, которая идет в разрез с общепринятыми устоями в обществе. Чаще всего возникает в молодежной среде, характеризуется невосприимчивостью и отрицанием общепринятых норм или отдельных их элементов.




Субкультура – это нормы и правила поведения части общества, сгруппированной по определенному признаку. Это может быть половой признак, возрастной, профессиональный и т.д. Среди этого вида рассмотрим такие подвиды культуры: корпоративная и правовая.

Видео: Эффективно о бизнесе. Корпоративная культура vol.2

Корпоративная культура – это общепринятые нормы поведения среди людей, являющихся сотрудниками одной корпорации. В центре ставится цель, на реализацию которой и работают все сотрудники корпорации. В зависимости от цели различают виды корпоративной культуры:

  • Первый вид – культура власти. Она присуща чаще всего небольшим организациям, в которых есть необходимость принятия властных решений лицами, являющимися центрами корпорации. Это позволяет адекватно реагировать на события, которые происходят внутри самой организации и за ее пределами, что в свою очередь дает возможность всесторонне контролировать ситуацию. В таких компаниях ключевую роль играет ее лидер, способность его управлять персоналом. Здесь наиболее часто фиксируется иерархия во власти. Если есть возможность для повышения сотрудника, то по лестнице поднимется тот, который доказал личную преданность руководителю компании. Решения в этой компании принимаются и реализуются быстро.
  • Второй вид – культура роли. Чаще всего она распространена в бюрократических учреждениях, которые имеют многолетний опыт. Здесь не приветствуется личная инициатива, не воспринимаются личные качества лидера – по сути, лидера тоже нет – есть четкая ролевая игра, подпитанная многолетним опытом работы самой компании. Основная цель такой компании – обеспечение бесперебойного и стабильного производства. Зачастую, здесь забывают о рационализации.
  • Третий вид – культура задачи. В такой корпорации все подчинено той задаче, которую нужно реализовать. После того, как она реализовывается, весь штат сотрудников принимается за новую. Здесь важен результат работы всего коллектива, личное участие поглощается общим достижением. Поскольку результат становится выше личных амбиций, то здесь сложно расти в профессиональном плане.
  • Четвертый вид – культура личности. Здесь очень важна сама личность и ее участие в процессе. Весь процесс производства пропитан межличностными отношениями, способностью к взаимозаменяемости, помощи, убеждению. Общая единая цель – не результат для компании, главное здесь – профессиональный рост каждого сотрудника.

Видео: Илья Балахнин — HR в Новых Медиа

Правовая культура – это часть общей культуры всего народа, которая своей целью ставит обеспечение комфортного правового микроклимата для каждого члена общества. Виды правовой культуры:



1. п. к. всего общества-

Видео: Технологии управления персоналом. Семинар. Корпоративная культура

2. п. к. отдельной личности-

3. п. к. профессиональных групп.

Все виды культуры отличаются в зависимости от того, кем на данный момент выступает ее носитель – членом общества, членом профессиональной группы или индивидом. Например, правовая культура у медиков на первое место выступает на работе, а при нахождении в обществе медик подчиняется общим правилам и нормам поведения. Точно так же, есть правовая культура судей, адвокатов и других профессиональных групп. Все виды культуры тесно переплетаются между собой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виды культуры, корпоративная и правовая культура