Красный цвет символизирует любовь!

Красный цвет является одним из самых ярких, самых броских цветов. Для многих он ассоциируется с цветом крови, агрессии, для других это цвет сердца, значит и любви, а вот для советских людей долгие годы этот цвет символизировал праздник, выходной день, &rdquo-красный&rdquo- день календаря. Давайте рассмотрим, что означает красный цвет для представителей разных народов.

Видео: Red: The Dark Side / Красные Цвета Любви (2007) полный фильм

Ассоциации с краснымкрасный цвет символизирует

У первобытных людей

Для первобытных же людей красный был цветом жизни и воскрешения. Они кропили лица умершего сородича кровью или посыпали порошком окиси железа для того, чтобы вернуть его к жизни. Вероятно, это делалось для того, чтобы лицо покойника вновь приобрело теплый, розовый цвет.

Для русских

В нашем родном русском языке слова "красный" и "красивый" являются однокоренными. В старорусском языке слово &rdquo-красный&rdquo- зачастую использовался вместо &ldquo-красивого&rdquo-. Всем известны выражение &ldquo-красна девица&rdquo-, т. е. красивая девушка, или же главная площадь нашей страны названа так не потому, что она красного цвета, а потому что прекрасна, следовательно, для русских красный цвет символизирует красоту.

Видео: Что символизирует калина? В чем загадка этой ягоды?

Для древних египтян

В Египте - колыбели истории - красный цвет ассоциировался с насилием. Это был цвет бога зла Сета и змея Апофиса. Их имена на папирусах писались именно этим цветом, который они изготавливали из оранжево-красных цветков подсолнечника.

Для древних римлянчто означает красный цвет




У древних римлян красный считался символом войны и победы, поскольку это цвет бога войны Марса. Кстати, планету Марс до сих пор также называют Красной планетой. Так вот, древнеримские полководцы после победы над врагом красили свои лица краской, полученной из &ldquo-пурпурной улитки&rdquo- – морского моллюска. Кроме этого, красный в Риме символизировал власть, поэтому цезари носили тоги пурпурного цвета.

В Великобритании

В военном флоте Соединенного Королевства с 17-го века красный цвет военного флага символизировал &ldquo-вызов на бой&rdquo-. Увидев поднятый на британских суднах красный флаг, иностранные суда понимали, что англичане собираются атаковать их, и предпринимали необходимые меры защиты. Вероятно, это еще одна ассоциация с богом войны Марсом.

В Китае

А вот у древних китайцев «краснолицыми» принято было называть тех, кто усердно выполнял свои супружеские обязанности или был известен множеством сексуальных связей. Им предвещали раннюю смерть. В одно и то же время в Поднебесной красный цвет символизирует богатство. У высших чинов и богачей ворота окрашивались в красный цвет. Богачи также любили носить одежду всех оттенков этого цвета.

Красный - символ любвиКрасный цвет: характеристика



Что бы ни означал &ldquo-кармин&rdquo- у разных народов, тем не менее у большинства людей красный цвет символизирует любовь. Ведь все мы, вне зависимости от национальности, рисуем сердце – знак любви - и окрашиваем его в алый цвет. Ну конечно, за исключением экологических организаций, которые окрашивают сердце в зеленый. В странах Дальнего Востока, например в Индии, красный – цвет свадьбы: невеста надевает красное сари, используется свадебная атрибутика красных оттенков и т.д.

Видео: Самые красивые цветы в мире!

Красный цвет: характеристика и религиозное значение

Удивительно, но красный в христианской религии имеет несколько абсолютно противоположных значений:

  1. Божественная любовь.
  2. Милосердие.
  3. Кровь Христа.
  4. Огонь веры.
  5. Насилие.
  6. Плотская любовь, страсть.
  7. Огненная геенна – гнев Божий.
  8. Цвет сатаны.

В католицизме красный цвет символизирует власть. Поэтому одеяние высших церковных сановников – кардиналов – бывает красного цвета. А одеяние данного цвета у Иоанна Евангелиста - призыв к действию.

Заключение

Этот яркий цвет всегда привлекал к себе внимание людей с доисторических времен. В разное время и для разных народов он имел значения иногда в корне противоположные. Тем не менее он на всех имеет возбуждающее влияние, способствует повышению аппетита, борется с хандрой и апатией, следовательно, это очень активный, побуждающий к действию цвет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Красный цвет символизирует любовь!