Задача с решением по экономике. Формулы по экономике для решения задач

Сегодня мы научимся решать различные задачи по экономике из разных отраслей. Материал будет полезен как тем, кто только начал изучать экономику (и даже тем, кто просто ею интересуется), так и людям, которые уже умеют решать задачи и делают это хорошо. Ведь тренировок много не бывает, а повторение - мать учения. Но перед тем, как показать, как решается та или иная задача по экономике, расскажем как всё начиналось.

Видео: ЕГЭ 2016 задачи про кредит и проценты — часть 2

задача с решением по экономике

История

Существует целая наука, которая называется "История экономики". Она изучает, как со временем менялись хозяйственные отношения между людьми и как эта наука стала такой, какой мы видим её сейчас. Если задуматься, то становится очевидным, что экономическая наука издревле окружает нас. Например, даже в первобытном обществе существовал так называемый "натуральный обмен" - то есть люди меняли свои вещи на другие без использования денег. Постепенно появляется денежный эквивалент, роль которого исполняет золото. До сих пор запасы многих стран оцениваются в золотом эквиваленте. Сначала золоту и другим драгоценным металлам придавали форму слитков, но затем в Древней Греции и Древнем Риме начали чеканиться монеты. Монеты долгое время подразделялись на золотые, серебряные и бронзовые. В конце концов мы пришли к той валюте, что видим сейчас.

Видео: Задача 17: производительность труда и производная

Виды задач

Сейчас мы разберём виды, а затем примеры и решение задач по экономике, с ответами на которые вы можете ознакомиться в конце статьи. Для начала разберёмся, какие виды задач бывают. Их различают по отраслям, в каждой из которых свои формулы для вычисления. Различают экономику предприятия, экономику труда, экономическую статистику, макро- и микроэкономику. Поговорим немного обо всех этих отраслях.

Для начала разберём такую отрасль, как экономика организации. Задачи с решениями вы можете найти ниже.

Экономика предприятия

Этот раздел тесно связан с макро- и микроэкономикой. Экономика предприятия изучает его структуру, особенности производственного цикла, формирование основных средств и оборотных фондов, разрабатывает стратегию производства и в целом организует управление организацией. Основной целью этой сферы является достижение максимальной прибыли при минимальных расходах, а также оптимизация деятельности производства. Экономика предприятия изучает также деятельность компании и положение её на рынке, анализирует способы увеличения и стабилизации прибыли. Это следует помнить при решении задач на данную тему.

На самом деле нет ничего сложного в том, чтобы понять, как работает экономика организации. Задачи с решениями, кстати, вы можете найти немного ниже.

задачи по экономике предприятия с решениями

Экономика труда

Можно сказать, что эта сфера является подразделом предыдущей, однако это не совсем так. Экономика труда анализирует рынок труда, занимается изучением взаимодействия работников и набором персонала. Это тоже, несомненно, важная часть науки, которую необходимо изучать. Экономика труда играет ключевую роль в управлении предприятием. Ведь без сотрудников не может быть производства товара.

Экономическая статистика

Этот раздел занимается исследованием статистических данных экономических процессов. В теоретической части статистика опирается на экономическую теорию и анализирует процессы в какой-либо области с помощью её законов. Она тесно связана с экономическим анализом и социально-демографической статистикой.

задачи по экономике с решением

Макроэкономика

Предметом исследования макроэкономики являются крупные экономические проблемы и события. Она создана для анализа и выявления закономерностей в таких показателях, как общий национальный доход, уровень цен и занятости. Фактически, она объединяет в себе более мелкие процессы и рассматривает их в общем. Поэтому в некоторых подразделах для решения задач можно применять макроэкономический подход.

экономика производства решение задач

Микроэкономика

Микроэкономический анализ можно рассмотреть как инструмент, который позволяет объяснить, как принимаются управленческие экономические решения на низшем уровне. Если макроэкономика рассматривает решения на высшем уровне, скажем, на уровне государства, то микроэкономика позволяет провести анализ на уровне конкретного предприятия.

задачи по экономике с решением для студентов

Формулы по экономике

Для решения задач нам понадобятся некоторые теоретические знания и формулы. Мы можем разделить их по отраслям применения, и начнём с экономики предприятия. Начнём с показателя рентабельности. Он показывает, как относятся между собой прибыль предприятия и среднегодовая стоимость основных средств. Математически это можно выразить так: R=П/Ссг. Ответ мы получаем в долях единицы, а если хотим получить процент рентабельности, нужно домножить получившуюся величину на 100%. Также рассматривают такие показатели, как фондоотдача (Фотд), Фондоёмкость (Фёмк), и Фондовооружённость (Фвоор). Их вычисление тоже не составляет труда: Фотд=N/Ссг , где N - объём реализованной продукции- Фёмк=1/Фотд- Фвоор=Ссг/Чраб, где "Чраб" - численность рабочих (среднесписочная).




Во многих формулах неизменно фигурирует Ссг - среднегодовая стоимость оборотных средств. Как её рассчитать? Существует очень простая формула: Ссг = Сп + Свв*ЧМ/12 - Сл*(12-М)/12. Разберём, что означает каждая конкретная величина. "Сп" - это первоначальная стоимость оборотных средств, "Свв" - стоимость введённых средств, "ЧМ" - число месяцев функционирования введённых основных средств в течение года, "Сл" - ликвидационная стоимость. Можно также воспользоваться упрощённой формулой без учёта месяца ввода основных средств: Ссг=(Снг-Скг)/2. Здесь Снг - не Содружество независимых государств, а стоимость основных средств на начало года, а скг - соответственно, на конец года.

Также нам пригодится расчёт годовой суммы амортизации. Она рассчитывается по формуле: A=Сперваморт/100. Норму амортизации также можно рассчитать по двум формулам: Наморт = (Пст — Лст) : (Ап ·- Пст), где Пст - первоначальная стоимость основных средств, Лст - ликвидационная стоимость, Ап - амортизационный период. Другая формула вычисляется с помощью срока службы объекта основных средств: Наморт = (1/Т)*100%.

Ещё рассмотрим формулы, которые пригодятся нам для решения задач по экономике труда. Формула для определения численности трудоспособного населения на конец какого либо периода (возьмём, к примеру, год) выглядит так: Чконец = Чначало + Ч12 - Ч3. Здесь Чначало - численность трудящихся на начало года- Ч1 - число людей, вступивших в трудоспособный возраст- Ч2 - количество населения, умершего за период- Ч3 - численность выбывшего из трудоспособного возраста населения. Существует также формула годовой выработки работника: Вгод.раб.= Вчас.раб.*t*T*Ув.раб. , где Вчас.раб. - выработка работника в час (денежная ед./чел-час)- t - продолжительность рабочего дня (в часах)- T - число дней в рабочем году- Ув.раб. - удельный вес рабочих в общей численности работающих.

Примеры задач

Рассмотрим задачи по экономике предприятия с решениями. Итак, задача номер 1: Определить среднегодовую стоимость основных средств с помощью предоставленных данных. Данные для решения:

Стоимость на начало года: 15 000 тыс. рублей.

Стоимость введённых ОС: март - 200 тыс. рублей.

июнь - 150 тыс. рублей.

август - 250 тыс. рублей.

Стоимость выбывших ОС: февраль - 100 тыс. рублей.

октябрь - 300 тыс. рублей.

Решение: формулы по экономике для решения задач нам здесь пригодились. Рассчитываем Ссг: (Снгкг)/2. Снг= 15 000 тыс. рублей- Скг= 15 000 + 200 + 150 + 250 - 100 - 300 = 15 200 тыс. рублей.

Тогда Ссг = (15000+15200)/2= 15 100 тыс. рублей. Однако мы получили не очень точный результат, так как ввод-вывод ОС был в течение года неравномерным. Попробуем расчитать Ссг по первой формуле: Ссг=Сп + Свв*ЧМ/12 - Сл*(12-М)/12 = 15 000 + (200*9/12 + 150*6/12 + 250*4/12) - (100*10/12 + 300*2/12) = 15 175 тыс. рублей.

Перейдём к другому заданию. Ниже представлена задача с решением по экономике предприятия, и она посвящена расчёту амортизации.
Задача №2:

Изначальная стоимость некоторых объектов на 1 января была равна 160 тыс. руб., а время фактической эксплуатации – 3 года.

Требуется рассчитать остаточную стоимость и коэффициент износа на эту же дату, при условии, что амортизация будет начисляться линейным способом. Срок службы объектов основных средств считать равным 10 годам.



Решение:

Коэффициент износа - сумма амортизации за всё время (то есть 3 года). Итак, рассчитаем амортизацию линейным способом: А=Сперваморт/100. Находим норму амортизации: Наморт= (1/Т)*100% = (1/10)*100% = 10%. Тогда А=160*10/100 = 16 тыс. рублей. Так как считаем сумму амортизации за каждый год одинаковой, то коэффициент износа за три года равен: И=3*16= 48 тыс. рублей.

Экономика труда: задачи с решениями

Перейдём к другому разделу. Мы уже рассмотрели задачи по экономике предприятия, с решениями которых вы могли ознакомиться выше. А теперь пришла пора для труда. И первая задача с решением по экономике, которую мы разберём, будет касаться численности трудоспособного населения.

Задача №1:

Вычислить численность трудоспособного населения на конец года, если за текущий год имеются данные:

  • число населения трудоспособного возраста в начале года – 60 млн. чел.;
  • численность погибших людей в трудоспособном возрасте – 0,25 млн. чел.;
  • количество молодых людей, достигших в текущем году трудоспособного возраста – 2,5 млн. чел.;
  • численность лиц, ушедших на пенсию в текущем году – 1,5 млн. чел.

Решение. Итак, применим формулу, которую мы описали выше - Чконец = Чначало + Ч12 - Ч3 = 60 + 2,5 - 0,25 - 1,5 = 60,75 млн. человек.

Видео: Решение задачи №569 на Vipreshebnik ru

В общем-то это вся задача с решением по экономике труда. Теперь разберём задачу с годовой выработкой.

Задача №2: Определить годовую выработку работника.

ПоказательБазисный периодОтчётный период
Валовая продукция, тыс. ден. един.38003890
Численность работающих, чел.580582
Удельный вес рабочих в численности работающих82,482,0
Количество отработанных тысяч чел-дней117114,6
Количество отработанных тысяч чел-часов908,6882,4

Выше мы обсуждали формулу для решения этой задачи. Теперь пора её применить: Вгод.раб.= Вчас.раб.*t*T*Ув.раб.

Найдём по порядку все величины. Выработка рабочего за час равна отношению выпущенной валовой продукции к количеству отработанных человеко-часов, т.е. Вчас.раб. = 3800/908,6 = 4,2. Чтобы узнать среднее время рабочего дня, нам нужно разделить количество отработанных человеко-часов на число человеко-дней. Тогда t = 908,6/117=7,8 часов. Теперь осталось найти коэффициент Т, который означает продолжительность рабочего года и вычисляется как отношение отработанных тысяч чел-дней к числу рабочих. Чтобы узнать количество "трудяг", нам необходимо умножить их удельный вес на общую численность персонала. После этого нетрудно записать формулу: Т = 117*1000/(580*0,824) = 244,8 дня.

Сейчас нам просто нужно подставить все значения в формулу. Получаем: Вгод.раб.= 4,2*7,8*244,8*0,824 = 6608,2 ден.един./чел.

экономика труда задачи с решениями

Что ещё?

Многие зададутся вопросом: разве это всё многообразие экономических задач? Вот так вот скучно? На самом деле нет. Просто в большинстве случаев затруднения вызывают именно эти разделы экономической науки: экономика производства, решение задач по которой мы рассмотрели в начале, а также экономика труда. Существует очень много других отраслей, однако как таковых сложных формул там нет, и очень часто можно даже логически применить тот или иной математический закон. Однако каждому будет полезно прочитать задачи по экономике с решением. Для студентов это особенно актуально, так как возможность посмотреть решение существенно облегчает понимание задачи и лучше доносит до человека её суть.

Что ещё можно почитать или порешать на досуге для лучшего понимания темы? Рекомендуем порешать задачи из сборника Ревенко Н. Ф. по экономике предприятия. А также неплохо было бы прочесть более специализированные книги на какую-либо конкретную тематику.

экономика организации задачи с решениями

Заключение

Экономика - очень древняя и важная наука, и на протяжении многих веков она шла нога в ногу с математикой. Её законы позволяли предугадывать кризисы, изменение обстановки в стране и тому подобное. Если человек обладает экономическим знанием, он вряд ли пропадёт в период кризиса или локальной финансовой катастрофы. Если совершенствовать свои знания, они наверняка принесут пользу в жизни и помогут в повышении финансового благополучия. Конечно, мы рассмотрели лишь примеры решения задач по экономике, и это не значит, что реальные задачи будут выглядеть именно так. В жизни всё, как правило, сложнее и запутаннее. Поэтому, если вы хотите всегда быть на высоте, то задача с решением по экономике вам поможет не так сильно. Гораздо важнее проявить смекалку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Задача с решением по экономике. Формулы по экономике для решения задач