"Турецкий поток" мертв? История и современность

«Турецкий поток» - это рабочее название проекта газопровода из Российской Федерации в Турцию через Черное море. Впервые о его строительстве объявил президент РФ Владимир Путин 1 декабря 2014 года, во время государственного визита в Анкару. Этот проект появился вместо отмененного ранее «Южного потока». Официальное название новому газопроводу еще не выбрано.

Видео: У России и Турции в Сирии разные цели

турецкий поток

История

Первый проект транспортировки газа между Российской Федерацией и Турцией носил название «Голубой поток» и получил официальное одобрение в 2005 году. Позже стороны пришли к соглашению по поводу его расширения. Новый проект назвали «Южный поток». В 2009 году президент РФ Владимир Путин предложил проложить еще одну линию газопровода, параллельно построенной в 2005-м. Она должна была соединить Самсун и Джейхан, а потом пересечь Сирию, Ливан, Израиль и Кипр.

Провал «Южного потока»

В декабре 2014 года Владимир Путин заявил о том, что Россия отказывается от старого проекта из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Это было связано в первую очередь с позицией Болгарии. Глава Газпрома Алексей Миллер подтвердил в тот же день, что возврата к «Южному потоку» не будет. Некоторые эксперты заявили, что отказ от проекта связан в первую очередь с падением цен на углеводороды на мировом рынке. Однако уже через два месяца Алексей Борисович встретился с министром Турции по энергетике и природным ресурсам. Во время визита Миллера в Анкару был сформирован проект «Турецкий поток».

Видео: ПЛОХИЕ НОВОСТИ с В. Мальцевым. 7 мая 2015

 турецкий поток маршрут

Новый вид взаимодействия




«Турецкий поток» - газопровод, который должен начинаться на Русской компрессорной станции. Она находится рядом с курортным городом Анапой. В феврале 2015 года глава Газпрома Алексей Миллер и турецкий министр энергетики и натуральных ресурсов Танер Йылдаыз объявили, что конечным пунктом будет город Кыйыкёй в северо-западной провинции Кыркларели. Два судна-трубоукладчика были отправлены в Черное море. Однако переговоры между двумя странами так и не были завершены.

Видео: Леонид Млечин: Они испугаются! 29.09.2016 «Дилетанты» на Эхо Москвы

проект турецкий поток

«Турецкий поток»: маршрут

Протяженность нового газопровода должна была оставить 910 километров. Он должен был использовать инфраструктуру «Южного потока». Это около 660 километров. Остальная часть должна была проходить по европейской части Турции. В феврале 2015 года Миллер и Йылдыз определили новый маршрут. «Турецкий поток» - газопровод, который должен был соединять российскую Анапу и турецкий Кыйыкёй. Во время встречи представители обеих сторон облетели все ключевые точки маршрута на вертолете. На сушу трубопровод должен был выходить в городе Кыйыкёф, точкой сдачи газа должен был стать Люлебургаз, а хаб находится на турецко-греческой границе в местности Ипсала. Через несколько месяцев была подписана декларация об энергетическом сотрудничестве. Кроме России и Турции, ее сторонами выступили такие государства, как Греция, Сербия, Македония и Венгрия.

турецкий поток газопровод

Характеристики газопровода



«Турецкий поток» задумывался как проект по завоеванию европейского рынка в обход Украины. На границе Греции предполагалось создание хаба. Из него газ должен был отправляться в другие европейские страны. Его планируемая мощность составляла 63 миллиарда кубических метров в год. Из них только 14 предназначались для потребления Турцией. Однако с самого начала Европейская комиссия заявила, что предложение превышает спрос. По заявлениям российской стороны, «Турецкий поток» нужен для диверсификации поставки газа в Европу. Его строительство обусловлено ненадежностью таких государств-транзитеров, как Украина.

Видео: Искаженная либеральная история смертельно опасна

Газовая стратегия РФ

Диверсификация ресурсов – это важная составляющая любой грамотной стратегии. Европейскому союзу важно иметь нескольких поставщиков газа. Первоначально «Южный поток» строился именно в расчете на стабилизацию ситуации в Туркменистане, Азербайджане, Иране, Ираке, Катаре и Кувейте. Спрос на топливо продолжает расти, к 2030 году ожидается его увеличение почти на треть. «Турецкий поток», мощность которого превышает сегодняшний спрос, строился Россией именно в расчете на это. Таким образом, газовая стратегия РФ включает три следующих пункта:

  • Защита собственных рынков сбыта и снижение транзитных рисков из-за неблагонадежности третьих сторон.
  • Поиск новых потребителей в Европе.
  • Блокировка усилий конкурентов.

Реализация такого проекта, как «Турецкий поток», означает для России укрепление ее позиций в мире. Однако в усилении взаимодействия между двумя странами могут быть как плюсы, так и минусы. Новый газопровод мог превратить Турцию в мощного транзитного игрока. И она может воспользоваться обретенными возможностями в своих интересах. Задача России - найти баланс в своих взаимоотношениях с Турцией.

строительство турецкого потока

Современные проблемы

В 2014 году российское правительство объявило о необходимости строительства газопровода «Кубань-Крым». Это должно помочь в энергетическом обеспечении полуострова. В ноябре 2015 года строительство «Турецкого потока» было официально приостановлено. Это связано с уничтожением российского военного самолета Су-24 в Сирии. Министр экономического развития РФ заявил, что «Турецкий поток» и ряд других инвестиционных и торговых соглашений будут аннулированы в связи с действиями ВВС бывшего государства-партнера. Пока еще рано говорить о возможности возобновления строительства, поскольку эксперты еще продолжают анализировать ситуацию. Преимущества для обеих сторон перевешивают недостатки, поэтому есть вероятность, что сторонам удастся договориться в будущем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Турецкий поток" мертв? История и современность