Троицкая ГРЭС – основа южноуральской энергетики

Названия многих энергопроизводящих станций предваряет аббревиатура ГРЭС. Подавляющее большинство считает, что под ней скрывается обычная гидроэлектростанция, однако, мнение это ошибочно. Согласно энциклопедиям, ГРЭС – это государственная районная электростанция, и к воде никакого отношения не имеет. ГРЭС этоПодобные энергопредприятия работают на каком-либо топливе и производят только электроэнергию. Первая русская районная электростанция была построена в 1914-ом, под Москвой. Она была возведена по проекту инженера Классона, работала на местном торфе и обеспечивала 15-мегаваттную мощность. Типовые ГРЭС, разработанные в СССР, имели гораздо более внушительную производительность, которая достигала 2400 мегаватт. За прошедшие годы аббревиатура практически утратила первоначальное значение. Сейчас этим термином называют очень мощную конденсационную электростанцию, включенную в общую энергосеть. Одной из таких станций является и Троицкая ГРЭС.

Эта электростанция, принадлежащая компании «ОГК-2», считается одним из крупнейших энерговырабатывающих предприятий Южного Урала. Такое ключевое значение она получила благодаря своему месторасположению. Построенная в Челябинской области, близ города Троицка, ГРЭС оказалась ближайшим соседом Магнитогорского промышленного узла. Это соседство привело к тому, что спрос на электроэнергию, вырабатываемую станцией, постоянно повышается.Троицкая ГРЭС




Троицкая ГРЭС работает на угле, который считается основным топливом станции. Большую часть топлива составляет каменный уголь, добываемый в Экибастузском месторождении. В качестве второстепенного топлива на энергопредприятии используется мазут. Базовая мощность станции равняется 2059 мегаватт, причем на ее нужды уходит только около семи процентов этой энергии. Состоит Троицкая ГРЭС из восьми энергоблоков, однако, самой выдающейся ее частью считается труба, признанная высочайшей на земле. Еще одной «достопримечательностью» стала российско-казахстанская граница, которая проходит прямо через территорию станции. Сама ГРЭС находится еще в России, тогда как ее золоотвалы расположены уже в Казахстане.

Видео: Михаил Юревич на Южноуральской ГРЭС



Строилась Троицкая ГРЭС в течение нескольких десятилетий. Начальный вариант станции, возведенный в 1960-х, производил 255 мегаватт электроэнергии. Тогда же, в шестидесятые, была построена и вторая очередь, обеспечившая 834-мегаваттную мощность. Возведение третьей очереди пришлось на семидесятые. После этого обновления количество вырабатываемой ГРЭС электроэнергии увеличилось на 970 мегаватт. Такую ГРЭС Россиипроизводительность станция поддерживает и сейчас. Еще один пылеугольный энергоблок добавится к активу электростанции в 2014-ом, при этом производительность энергопредприятия увеличится на 600 мегаватт.

Как и другие ГРЭС России, Троицкая электростанция заботится о чистоте окружающей среды. К примеру, вырабатываемая станцией зола практически не содержит тяжелых металлов. Кроме того, руководство Троицкой ГРЭС приняло экологическую программу, благодаря которой на двух блоках станции уже установлены современные пылегазоочистители, значительно снизившие уровень вредных выбросов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Троицкая ГРЭС – основа южноуральской энергетики