Хозяйственные общества

Именно такие общества наиболее универсальны, а потому и распространены. Хозяйственные общества создаются одним человеком (собственником), либо сразу несколькими лицами путем обособления имущества с целью ведения своей предпринимательской деятельности. Они являются одним из видов предприятий.

Хозяйственные общества и их виды российское законодательство делит на три категории: с ответственностью ограниченной, с ответственностью дополнительной и акционерные. Объединяет их уставной капитал, который разделен на доли. Собственно, именно этим и отличаются хозяйственные общества от иных коммерческих организаций. Имущественный фонд, созданный участниками (учредителями), принадлежит всем участникам по праву собственности и разделен на доли.

Рассмотрим виды хозяйственных обществ более детально.

Общества с ограниченной ответственностью — коммерческие организации, в которых уставной капитал разделен на заранее определенные размеры (доли). Учреждаются как несколькими лицами, так и одним человеком. Собственностью общества являются вклады его участников (рискуют вложенными средствами). Отсюда и такое название.

Видео: ГК РФ, Статья 68, Преобразование хозяйственных товариществ и обществ, Гражданский Кодекс Российской

Среди учредительных документов обязательно должен быть учредительный договор (при двух и более участниках) и устав. Высший орган — собрание. Руководство может осуществлять как один (избранный) человек, так и правление (коллегиально). Название общества должно содержать словосочетание "с ограниченной ответственностью".




Отличительная черта – в более тесных отношениях участников, в более закрытом характере членства. Максимально допустимое количество участников – 50. Иначе общество подлежит либо преобразованию в производственный кооператив (или АО), либо ликвидации.

Изменения в составе участников, как и их имущественное положение, не является основанием для ликвидации.

К обществам с дополнительной ответственностью относят коммерческие организации, где уставной капитал распределен на определенные заранее доли. Учредителем может быть как одно лицо, так и несколько (субсидиарная ответственность в этом случае несется соответственно вкладам в уставной капитал). Основные положения отражены в статье 95 ГК. Это общество, согласно названию, отличается от предыдущего наличием ответственности членов пропорционально их долям. Если один из участников становится банкротом, его доля "прирастает" к таковым остальных участников.

Видео: Максим Щепинов заседание в Госдуме 16 июня 2015 года (2)

К акционерным обществам относятся коммерческие организации, имеющие уставной капитал, который разделен среди участников в виде акций. Могут быть открытыми и закрытыми (Федеральный закон, статья 7, п. 1).



Выход из общества возможен лишь при отчуждении акций, принадлежащих акционеру, либо выплате эквивалента в установленной сумме. Риск убытков акционеров определяется стоимостью акций. На участников, не оплативших полностью акции, ложится солидарная ответственность (риск пропорционален неоплаченной части акций).

Видео: ГК РФ, Статья 66, Основные положения о хозяйственных товариществах и обществах, Гражданский Кодекс Р

Общество может быть создано на основе уже существующего юридического лица (при реорганизации), возможно и учреждение нового. Отношения учредителей регулируются учредительным договором.

Учредительным документом организации является утвержденный на собрании устав, в котором закрепляется название (краткое и полное), место нахождения (адрес), права акционеров, типы акций, их стоимость и количество, объем уставного капитала, представительства и филиалы и пр. Органы управления — совет директоров либо собрание акционеров.

Хозяйственные общества — лица юридические, занимающиеся любой, не противоречащей законодательству предпринимательской деятельностью. Они самостоятельно ведут оперативный (бухгалтерский) учет, определяют статическую информацию и предоставляют отчеты в органы, определенные законом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хозяйственные общества