Уставной капитал: понятие, значение, особенности

Уставной капитал представляет собой объем первоначально вложенных активов (чаще всего денежных средств), необходимых для начала дейтельности предприятия. Размер его не произволен, а устанавливается в соответствии с определенными нормами юрисдикции. Благодаря уставному капиталу появляется возможность формировать средства, которые нужны для первых шагов в коммерческой деятельности.

Значение уставного капитала

Конечно же, он важен и выполняет сразу несколько функций. Вот основные из них:

  • он обеспечивает защиту кредиторов. Под этим подразумевается то, что данный капитал дает инвесторам отличную гарантию того, что они получат определенную компенсацию даже в том случае, если предприятие не добьется успеха и будет полностью разорено;
  • сказывается на позиционировании на рынке. Именно по уставному капиталу опытные люди судят о том, насколько компания успешна и о том, что ждет ее в будущем (хотя этот показатель и не является слишком информативным);
  • для развивающейся компании он является начальным капиталом. Без начального капитала никакая коммерческая деятельность невозможна, так как без постоянных расходов и трат в ней не обойтись;
  • используется как средство для ограничения выхода компаний на рынок. В некоторых случаях деятельность не будет возможной, если уставной капитал компании не соответствует требованиям. Все это обосновано тем, что серьезный бизнес требует большой ответственности.

Видео: Увеличение уставного капитала

Минимальный размер уставного капитала

Такой капитал должен рассчитываться в соответствии со всеми требованиями, которые установлены органами юрисдикции, относящимися к регулирующим. На сегодняшний день практически во всех странах установлен минимальный размер средств, без которых невозможно открытие никакой фирмы. Для регистрации компании нужно будет пройти процедуры, которые связаны со сбором и предоставлением документов и написанием заявлений и прочим.

Видео: 1С:Бухгалтерия 2.0: начало работы




В уставной капитал возможно внесение не только денег, но и материальных ценностей, прав имущественных, и даже ценных бумаг – это вполне допустимо.

Расчеты в данном случае происходят при помощи МРОТ, хотя иногда указывается и сумма в деньгах. Для ЗАО – это 100 МРОТ, ОАО – 1000 МРОТ, минимальный уставной капитал ООО должен быть больше 100 МРОТ, муниципальные унитарные предприятия – это 1000 МРОТ, а государственные предприятия должны иметь уставной капитал не менее 5000 МРОТ. Эти данные касаются только России.

Фонды, АНО и прочие некоммерческие организации по закону могут быть созданы без него.

Увеличение уставного капитала

Видео: Вопрос 5. Юридическая схема акционирования и чем оплачен уставной капитал 136 миллиардов фунтов



Размер уставного капитала ЗАО, ООО и других коммерческих организаций со временем может быть увеличен. Без этого рост компании невозможен. Это возможно только в том случае, если был внесен предыдущий уставной капитал. Решение об его увеличении принимается непосредственно на общем собрании членов компании или же ее акционеров.

Причины, которые приводят к его увеличению:

  • необходимость финансирования роста компании. В данном случае возможно даже финансирование от третьих лиц;
  • необходимость предоставления сотрудникам ценных бумаг;
  • причиной его увеличения может стать и слияние с какой-либо другой компанией.

Несомненно, развивающаяся компания должна постоянно увеличивать свой уставной капитал, а информация о нем, как правило, должна быть доступна общественности.

Уменьшение уставного капитала

Встречаются случаи, когда компании уменьшают свой уставной капитал. Цели здесь могут быть различными. Вот самые основные:

  • для увеличения стоимости акций. Уставной капитал растет, а с ним растет и количество акций – это приводит к их частичному обесцениванию. Иными словами, его уменьшение не дает долям акционеров размываться.
  • для оптимизации управления уставным капиталом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Уставной капитал: понятие, значение, особенности