Классическая философия в античном периоде

С древних времён человечество стремится познавать мир, который их окружает. Любопытство и стремление к неизведанному на протяжении всего времени вело человека вперёд, заставляя совершать великие открытия. Сейчас в мире, полном информации и накопленных знаний, человек решает гораздо более сложные задачи, нежели те, что стояли перед его предками в далёком прошлом.

Порой возникает вопрос, для чего нужна классическая философия? Многие даже называют её лженаукой, ведь она вроде бы не несёт конкретных знаний. Такое мнение трудно оспорить, а также нелегко объяснить, для чего именно мы осваиваем те знания, которые постигались много веков назад.

Для начал стоит разобрать, какое место занимает философия в иерархической структуре наук. Любое познания человека начиналось с общего рассуждения относительно того, что могло бы быть. Фактически в основе любой науки лежит огромный философский пласт. Учёные умы рассуждали на тему возможно развития и только потом вводились конкретны данные и проводились исчисления.

Итак, классическая философия - это, с одной стороны, предтеча всех научных дисциплин, с другой стороны, весьма заметный вклад, оказавший влияние на формирование мировоззрения. И именно о втором значении сейчас очень часто забывают, потому что человеку просто необходимы некие ориентиры и постулаты, которые позволят ему систематизировать свои знания и мысли.




Античный период

Наиболее ярким периодом является античный, потому что именно в это время появились выдающиеся мыслители, положившие основу будущему развитию наук. Здесь можно выделить два основных вида - греческую и восточную философию.

Если рассматривать подробно классический период античной философии, его можно разделить на несколько этапов, которые характеризуются теми или иными особенностями. В общей сложности к античному периоду относятся любые философские течения с 12 в. до н.э и вплоть до 7 в. н.э. - почти 2 тысячи лет.

Видео: 2.3 Античная философия: досократики - Философия для бакалавров

Сюда относятся сочинения Гомера, работы Пифагора, Демокрита и Левкипа, а также различные произведения восточных мудрецов.

  • 1 этап - 7-5 вв. до н.э.
  • 2 этап - 5-4 вв. до н.э.
  • 3 этап - 4-2 вв. до н.э.
  • 4 этап - 1 в. до н.э - 5 в. н.э.

Классическая философия в представлении древних греков охватывала основные жизненные процессы, окружавшие людей. Тогда их цивилизация находилась в самом начале развития, и они представляли мир как огромное скопление различных процессов, жизненных и природных. Фактически греческая классическая философия того времени - это попытка систематизировать знания, упорядочить их и проследить различные закономерности.



Огромное значение уделялось мифологии, чувственным образам, метафорам, но при этом делались попытки связать всё это с получаемыми знаниями о бесконечном космосе и Вселенной. В то время главенствовала нерефлексивная форма сознания, т.е. человек не уделял такого пристального внимания самому себе, поэтому образ мира в то время и действительный мир не различались, но и не совмещались.

Поздние периоды классической философии

Античная философия классического периода характеризуется, в первую очередь, зарождением глубоких, фундаментальных философских систем и различных классических школ: платоновской школы, школы перипатетики, скептицизма и эпикурейской школы.

Видео: Античная философия: логическая схема развития

В последующие этапы развития истории главенствующую роль занял Рим, поэтому он уже оказывал основное влияние на формирование философских взглядов. Греческие взгляды получили своё последующее развитие одновременно с формированием новых направлений и течений. Всё это оказало существенное влияние на формирование мировоззрений человечества в то время, на становление принципов морали и права, а также на развитие науки и других ключевых отраслей человеческого существования.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Классическая философия в античном периоде