Постнеклассическая наука и ее место в философии науки

Середина ХХ века сделалась определяющей эпохой для научного потенциала человечества. Назрела потребность определить функции науки в социальном и культурном аспектах, а также те последствия, к которым привел прогресс в науке и технике. Это привело к переориентации философии науки, а также к тому, что начало формироваться такое явление, как постнеклассическая наука. Огромное влияние на ее возникновение оказали философско-мировоззренческие взгляды и оригинальные представления о различных видах гносеологической и научной деятельности, характерные для послевоенного периода. И тематика, и концептуальный аппарат этого особого направления складывались одновременно с развитием философии науки, и являются объектом философского интереса и анализа.

Видео: 1.2 Структура философского знания - Философия для бакалавров

В конце XIX века классическая модель науки выработала принципы приведения гносеологической деятельности в соответствии с методологическим идеалом, следствием чего стала определенная стандартизация научного познания, а также появление моделей математической логики, которые позволили прояснить структурные особенности научного знания. В то же время оказалось, что развитие этого знания связано с кризисными явлениями, а также, что претензии классической науки на нахождение абсолютного знания, не учитывали существования так называемого субъективного знания, различных типов рациональности и динамических процессов. Так начался этап, который стал носить соответствующее название: постклассическая наука.




Тем не менее, попытки построить унифицированную науку продолжались на базе языка физики и математики. Под конец 1960-х годов эти нормативистские логико-математические программы неопозитивизма вызвали такое сильное разочарование, что в обществе возникли сомнения в том, что вообще возможно какое-либо нормирование гносеологического процесса. Этому способствовала постнеклассическая философия, как, например, постструктурализм и постпозитивизм, которые выдвинули идею о том, что методологию позитивизма следует заменить плюрализмом методологических концепций, критикующих друг друга и, таким образом, приближающихся к истине. Среди таких теорий можно назвать теорию фальсификаций Карла Поппера, концепцию научных революций Куна, методику научно-исследовательских программ Лакатоса, идею неявного знания Полани, и многие другие.

Видео: А 2.18 География в классификации наук, ее внутренняя структура - Философия науки для аспирантов

Постнеклассическая наука имеет свои особенности. Прежде всего, она характеризуется уже упоминаемой идеей релятивности норм познания в области науки и связанной с ними практики. Кроме того, в рамках этой модели науки раздается критика так называемого научного фундаментализма, который пытается принципиально редуцировать все наличное знание к неким базовым его видам. В гносеологии и методологии предполагается, что в одно и то же время могут сосуществовать разные конкурирующие между собой теории и «картины мира», а также соперничество различных программ. При этом делается акцент на многообразие отношений между разными теориями и их группами, даже такими, которые взаимно исключают друг друга, в том числе конкуренция, дополнение, критика и так далее. В то же время ведущей темой становится необходимость уживаться с противниками и оппонентами и регулировать конфликты мирным способом, путем консенсуса – причем не только в научной, но и в социальной среде.



Одним из ключевых понятий, которыми оперирует постнеклассическая наука, является парадигма. Оно обозначает целостность убеждений, средств и ценностей, принятых в научном сообществе и обеспечивающих преемственность определенной традиции. Можно сказать, что парадигма является феноменом, который объединяет вместе тех, кого причисляют к научному сообществу. Она же определяет круг проблем, которыми они занимаются. Когда парадигма меняется, происходит научная революция и полное или частичное преобразование картины мира, которую рисует наука, хотя оно диктуется не только логическими, но ценностными соображениями.

Видео: Инна Черданцева: «Философия помогает человеку осмыслить себя и своё место в мире»

Постнеклассическая наука характеризуется также наличием синергетики. Это междисциплинарный комплекс различных исследований, которые занимаются поиском общих принципов для физической, химической, биологической, экономической, социальной и других систем и их самоорганизации. Для синергетики также предполагается наличие концепции хаоса как сверхсложной упорядоченности, которая всегда потенциально готова проявиться в многообразии упорядоченных структур. Это означает отказ от картины мира, построенного, словно из кирпичиков, из элементарных частиц, в пользу мира как совокупности процессов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Постнеклассическая наука и ее место в философии науки