Что такое учение? Философские и политические учения

Философские, политические, педагогические учения - этот термин можно встретить во многих контекстах. Но вне зависимости от того, какое прилагательное будет стоять рядом, главный вопрос в ином: "Что такое учение?" Именно ответ на него и стал темой данной статьи.

Терминология

что такое учениеУ понятия "учение" есть несколько дефиниций. Если рассматривать термин не как процесс приобретения знаний в какой-нибудь конкретно выбранной области (а такое определение также имеется, но в данном случае не подходит), то остаются еще следующие объяснения тому, что такое учение.

  • Учение как совокупность положений теории в одной из сфер знаний.
  • Учение как множество идей одного и того же мыслителя в выбранной им области науки.
  • Учение как комплекс догматов определенной религии (вероучение).

Особый интерес представляют первые два. С ними чаще всего ассоциируются философские и политические учения. Рассмотрим подробнее.

Видео: Карл Маркс - Политическая теория

В философии

Философские учения берут свое начало у самых истоков развития соответствующей науки - в античной Греции и Риме. Древнегреческие философы, такие как Платон, Аристотель, Сократ, и древнеримские - Цицерон и др., высказывая свои мысли и формируя воззрения, приобретали последователей, донесших их до наших дней. Таким образом и формировались учения этих великих умов.философские учения

Примеры философских учений




В ходе все большего развития философии и поиска ответа на ее главный вопрос (что первично: дух или материя?) выделялись основные философские учения, которые вбирали в себя уже не только идеи одного автора, но выводы, до которых доходили поколения мыслителей. Материализм и идеализм, как две крайности ответа на главный вопрос, монизм, агностицизм, солипсизм и необычный русский космизм - каждое из них характеризируется своими особенностями и связаны они с целым перечнем философов.

А вот учения древности, хотя порой и имеют конкретные понятийные термины (к примеру, диалектика), все же исходят от имен авторов - Сократа, Гераклита и других. Впрочем, подобное имело место уже и в Средневековье, и во времена расцвета немецкой философской мысли. Классическое учение Локка и Гоббса, ницшеанство, по имени великого Фридриха Ницше. Стоит учесть, что такие учения более узконаправлены, хотя некоторые из них и развивались после своего основоположника (например, неоплатонизм).

В политике: античность

политические ученияФилософия и политика в период античности были тесно взаимосвязаны. Многие из философов того времени разрабатывали свою идеальную модель государства. История учений помнит диалог Платона под одноименным названием ("Государство"), в котором он выделил несовершенные его формы, предложив свою терминологию. Небезызвестно, что понятия "демократия", "тимократия" и прочих "..кратий" произошли именно из Древней Греции. В отличие от абстрактно-философского подхода Пифагора и Гераклита, Платон был более строг и точен. Также четок оказался и Аристотель, поделив формы правления на те, которые считал "правильными" и "неправильными". Впрочем, и в таком рационализме существовало много ограничений.

В политике: Средневековье и Возрождение



история ученийСредневековье обозначилось чисто теократическим подходом, в том числе и к политике, и к идеям создания государственности. Подобной мыслью были пронизаны все политические учения того времени. Особенно значимым оказалось учение Фомы Аквинского, который, заимствуя идеи у Аристотеля, пытался переиначить их на христианский манер и возымел на этом большую популярность.

В Возрождении стоит отметить Никколо Макиавелли и его обращение в письменной форме к тогдашнему (хоть и неофициальному) правителю Флоренции, Лоренцо Великолепному. Его трактат "Государь" содержит вполне однозначные мысли по поводу политической власти. Учение Макиавелли ставит политику превыше морали. Интересно, что "Государь" сохранился до современного времени и даже переложен в электронный вариант, а значит, его могут прочитать все желающие узнать, что такое учение Макиавелли.

В заключение

Как видно, дефиниции учения как совокупности идей одного автора или одной области знаний перекликаются между собой, они тесно взаимосвязаны и потому коррелируют. В то же время именно из-за этого несложно определить, что такое учение.

Видео: А. Дугин. Философия Политики. Лекция №1, 2014.

Философия и политика, хотя сейчас и разошлась в две разные стороны, все же так же стояли у одних истоков, потому политические учения часто происходили от тех мыслителей, которые выражали свои воззрения не только в этой области знаний.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое учение? Философские и политические учения