Шоппинг в Болгарии: рынки и торговые центры

В Советском Союзе попасть в Болгарию и купить что-то в местных магазинах считалось большой и редкой удачей. Сегодня россиянам доступны покупки по всему миру. Но, несмотря на это, шоппинг в Болгарии - занятие очень интересное, а все благодаря балканскому колориту местных рынков и европейскому изобилию торговых центров и моллов. В общем, в этих краях есть на что потратить деньги, причем отовариться можно как в крупных городах, так и на курортах. Радует и тот факт, что вступление в Евросоюз хоть и заставило поднять цены в Болгарии на товары, они все равно остались очень привлекательными, особенно если покупать продукцию местного производства.

Что покупать

Прежде всего заранее стоит узнать, что стоит покупать, а что - нет. Это касается любой страны, и Болгарии в том числе. Если говорить о сувенирах и прочих безделушках для души, то лучшее, что здесь можно купить, - это местные продукты и алкоголь. Например, только в курортных городках можно найти мёд в маленьких глиняных горшочках, на рынках просто огромный выбор местных сладостей и специй. Отличный подарок - суджук. Это местная телячья колбаса, которая продается хорошо упакованной во всех супермаркетах. Главный алкогольный напиток - ракия, огромный выбор которой предлагают рынки и магазины Болгарии. Еще один специалитет - мастика. Это крепкая травяная настойка. Из более лёгких напитков можно приобрести вино - от домашнего до марочного, которое, кстати, ничуть не хуже французского.

Недорогая здесь и одежда местного производства, особенно изо льна. Шоппинг в Болгарии хорош и для тех, кто озаботился покупкой обуви: стоит она недорого, а качество прекрасное. Причем изделия сделаны преимущественно из кожи. То же самое и с одеждой: местное производство очень качественное, и на окраине любого крупного города есть огромные аутлеты, где за небольшие деньги можно пополнить гардероб для всей семьи.

шоппинг в болгарии

Также внимания заслуживает местная косметика на основе розовой воды и масла. Ее продают в магазинчиках, аптеках, супермаркетах и во всех торговых центрах. Причем это не только уходовая, но и лечебная, и декоративная косметика.

Где покупать: рынки или торговые центры?

В Болгарии очень много и торговых центров, и рынков, и небольших лавочек и магазинчиков. В них можно купить практически любые товары. Магазины с одеждой и обувью местного производства довольно дешевы, особенно аутлеты в больших городах, но не стоит ждать от мировых торговых марок особых скидок. Цены в Болгарии на бренды, продаваемые в фирменных отделах (например, Zara или Mango), такие же, как и в России. Хотя здесь бывают распродажи, вот тогда-то и можно купить что-то достойное за небольшие деньги.

цены в болгарии

Достоинство рынков не только в их колорите, но и в возможности поторговаться. Иногда можно скинуть до 20 процентов от первоначальной цены. А вот в маленьких лавочках и магазинчиках торговаться неуместно, цены в них фиксированные. Однако обязательно заглядывайте в такие, совершая шоппинг в Болгарии. Солнечный берег, Золотые пески и другие курорты не могут похвастаться большими моллами, но как раз в таких магазинчиках продается все самое интересное.

София

Столица Болгарии - большой город, в котором, конечно, множество магазинов и рынков. Крупные торговые центры, популярные среди туристов, расположены на бульваре Витоша. Это центральная пешеходная улица, вдоль которой множество магазинов, ресторанов и лавочек. Также внимания заслуживает торговая галерея возле Дворца культуры. Все и сразу можно купить в крупнейшем софийском молле Paradise Center Sofia. Здесь и одежда от мировых и болгарских брендов, и мебель, и книги, и детские товары, и развлечения, и даже единственный в городе парк аттракционов на крыше. Вполне возможно провести здесь целый день.




шоппинг в болгарии

Есть в Софии и такая особенность, как торговые улицы, все магазины на которых специализируются на каком-то одном виде товара. Это очень удобно, если вы хотите купить что-то конкретное. Например, улица Экзарх Иосиф специализируется на продаже обуви.

Аутлеты, о которых мы уже упоминали, разбросаны по всему городу, но самый большой выбор - в Sofia Outlet Center на Цареградском шоссе. Здесь огромное количество международных брендов одежды - Convers, MEXX, Kenzo, S. Oliver и многих других. Все коллекции прошлых лет, и цены очень привлекательные.

Говоря о рынках в Софии, нельзя не упомянуть старейший - Женски пазар. Говорят, что этот базар действует еще со времен Османского ига. Как бы то ни было, сегодня он расположен в самом центре города, отреставрирован и предлагает своим посетителям местные продукты и сувениры.

Другой интересный рынок расположен недалеко от Женски пазар, на бульваре Мария Луиза - это Хали, работающий уже два столетия. Это не только место, где можно купить сувениры и продукты, но и историческая и архитектурная достопримечательность столицы.

Варна

Это крупный город, в котором, как и в Софии, много мест, где возможен шоппинг в Болгарии. Ищите самые крупные магазины в промежутке между Драмтеатром и гостиницей &ldquo-Черное море&rdquo-. В старой части города расположены дорогие магазины и бутики, а на бульваре Варененчика цены более приемлемы. Следующие точки для шопоголиков - площадь Независимости и улица Князя Бориса. Большой молл расположен прямо за зданием автовокзала, это "Варна Гранд Молл".

магазины в болгарии

Если, будучи в Варне, вы захотите прогуляться по базару, идите на улицу Дрин, здесь есть рынок, где, кстати, принимают не только болгарский лев, но и валюту - доллары и евро.

Золотые пески



Курорт Золотые пески находится неподалеку от Варны, поэтому крупные торговые центры и рынки находятся именно там. Но и в курортной зоне есть где потратить деньги.

В первую очередь это курортное место славится своими серебряными украшениями. Ищите их в лавочках, разбросанных вдоль побережья. Что касается одежды, то за брендами придется ехать в Варну, а вот производство местных фабрик здесь представлено в изобилии и недорого.

Шоппинг в Бургасе, Болгария

Это крупный портовый город, который многие туроператоры рекламируют как Мекку дешевого шопинга. Обратите внимание, что магазины в Бургасе работают только с 10 утра.

шоппинг в болгарии солнечный берег

Преимущественно все интересные магазины сосредоточены на улице Александровской и пересекающей ее улице Богороди. Будьте внимательны: продавцы, знающие о славе своего города и о том, как популярен шоппинг в Бургасе (Болгария), стараются нажиться на доверчивых туристах и выдают турецкие и китайские вещи за товары местного производства, да еще и по высоким ценам. Тем не менее советуем посетить торговый центр Burgas Plaza, правда, находится он в противоположном конце города.

шоппинг в бургасе болгария

Несебр

Несмотря на весьма скромные размеры города, здесь возможен очень удачный шоппинг в Болгарии. Солнечный берег находится совсем рядом, так что, отдыхая на этом курорте, посетите Несебр. Множество европейских и местных брендов, одежда, обувь, сувениры - выбор очень большой. Распродажи, как и везде в Европе, в июле и январе, но скидки могут действительно достигать 70 процентов.

В старой части города (ориентир - улица Отец Паисий) обратите внимание на сувенирные лавочки с местными промыслами. Цены на серебро, керамику, кожу здесь ниже, чем в Софии или Бургасе. А вот одежду лучше смотреть в магазинах в новой части Несебра. Там и туристов меньше, и цены ниже.

шоппинг в болгарии отзывы

Полезные советы

  • На страничках информационных ресурсов, посвященных рассматриваемой нами теме (шоппинг в Болгарии), отзывы в один голос твердят о просто неприличной дешевизне товаров. На самом деле многие из этих отзывов устарели. Конечно, цены здесь ниже, чем в Европе, однако купить хорошие вещи за бесценок не получится, даже не надейтесь.
  • Большинство торговых лавочек и рынков открываются около 9 утра и сворачиваются к 6 вечера. Магазины в Болгарии часто закрываются и на обед, но, конечно, не в крупных моллах.
  • На рынке уместно торговаться, а рассчитываться можно левами, долларами и евро.
  • Совет не столько о торговле, но очень пригодится в общении с продавцом: помните, что болгары выражают отрицание кивком головы, как мы соглашаемся, и наоборот.
  • А если шоппинг в Болгарии вас чем-то не устроил, то на автобусе можно съездить в соседний Стамбул.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шоппинг в Болгарии: рынки и торговые центры