Платье в клетку

Клетка считается традиционным рисунком на ткани. Все дело в том, что ткачество являет собой переплетение горизонтальных и вертикальных нитей, а клетка – визуальное воплощение этого переплетения.

Видео: Длинное платье в клетку для полных

платье в клетку

В нарядах в клетку ходили и кельты, и шотландцы, и жители древней Руси. Когда-то по размеру клеток, линий и цветам можно было с легкостью определить статус человека и его родовую принадлежность. Поэтому клетка считается не только самым простым, но и самым значимым узором.

Платье в клетку никогда не выходило из моды. С каждым новым сезоном меняются размеры клетки и расцветка тканей. В нынешнем сезоне клетчатые вещи снова считаются трендовыми, поэтому каждая модница просто обязана перебрать гардероб и обновить его, если там не хватает платья в клетку. Рассмотрим более подробно варианты клеток и их особенности.

Шотландская клетка




Так называемая «шотландка» стала популярной благодаря королеве Виктории несколько веков назад. В Шотландии ткань, которую мы называем шотландкой, называется тартан. Часто такая клетка присутствует на повседневных платьях, однако более смелые девушки могут отыскать и вечерние платья с таким принтом. Очень популярен такой рисунок среди звезд шоу-бизнеса: в таких платьях в свое время появлялись Эмма Уотсон, Хлоя Моретц, Рианна и другие звезды. Шотландская клетка присутствует и в некоторых вариантах школьной формы.

платья для вечеринокАнглийская клетка

Другое название такой клетки – клетка "принц Уэльский". Особенностью такой ткани является черно-белые и коричнево-серые оттенки. Английскую клетку редко можно встретить на платьях. Чаще она используется в мужских костюмах.

Клетка "виши"

Платье в клетку "виши" пользуется большой популярностью среди девушек. Эта клетка очень мелкая, названа так в честь французского города. Популярным рисунок стал после того, как Бриджит Бордо выходила замуж в свадебном платье "виши" в 1959 году. Такой принт часто можно увидеть в коллекциях известных дизайнеров и на известных звездах. Он подходит молодым стройным девушкам. Женщин в возрасте "виши" еще больше старит и подчеркивает имеющиеся недостатки.

Мадрасская клетка



Эта клетка – ассиметрична. Она очень яркая, поэтому платья "мадрас" надевают только уверенные в себе люди. Этот рисунок любят дизайнеры и модницы, так как он помогает подчеркнуть индивидуальность и оригинальность личности.

«Гусиная лапка»

Видео: Пошив платья

платья в клеткуПлатье в клетку под названием «гусиная лапка» стало популярным благодаря Коко Шанель. Интересно, что в Англии ее называют «собачий зуб», в Германии – «петушиный шаг», во Франции – «пепита». В классическом варианте она представлена в черно-белом варианте, однако очень популярными считаются черно-красная, черно-желтая, красно-синяя и другие расцветки.

Когда-то эта "ломаная" клетка присутствовала только на шерстяных тканях, однако в новых коллекциях «гусиная лапка» встречается и на атласе, и на хлопке, и на шелке.

Видео: Платье в клетку с белым воротником и манжетами

Кроме вышеперечисленных, существуют и другие виды клеток, которые могут украсить женские платья для вечеринок: это и «шахматная доска», и «мозаичная клетка», и «оконная рама», и «вазарели», и ромбовая клетка. Какому рисунку отдать предпочтение – дело каждой конкретной девушки, главное, что клетка была, есть и будет модной. По какому бы случаю вы не надели платье в клетку - вы всегда будете неотразимы и элегантны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Платье в клетку