Бисероплетение и браслеты из бисера

Женщина не была бы, наверное, женщиной, если бы ее практически с пеленок не влекли всевозможные украшения. Бисер обладает особой волшебной силой для восприятия на женское воображение. Он привлекает как маленьких девочек простыми и незамысловатыми фенечками, так и светских львиц роскошными бисерными украшениями, придающими каждой свою индивидуальность и шарм.

Видео: Плетение широкого браслета из бисера на станке мастер класс

Браслеты из бисера, колье и ожерелья давно уже вошли в жизнь женщины, а началось все очень давно.

Еще с доисторических времен дошли до нас образцы бусин, вырезанных из кости или камня. За несколько тысячелетий до н.э. в Сирии, затем в Ливане стали производить кустарным способом бусины, которые считались в те времена амулетами. Финикийцы наладили обменную торговлю бусинами, которая распространилась по всему Средиземноморью.

В Месопотамии ношение бусин было признаком богатства и высокого положения в обществе. В Египте научились изготовлению бусин методом наплавления стеклянной массы на кусочки кварца, стоили они достаточно дорого, и фараоны носили их, оправленные в золото, в качестве амулетов, браслеты из бисера тогда еще не изобрели.




Наиболее значимым местом производства бусин впоследствии стала Венеция. Бисер стал использоваться для производства четок. Появилась корпорация мастеров по изготовлению четок и цветного бисера. Машинное изготовление появилось уже в начале 19 века, стало развиваться бисероплетение. Браслеты и кулоны, кошельки, расшитые цветными стеклышками и подушечки, пряжки и кисти – все пользовалось спросом у модников и модниц прошлых веков.

Видео: Браслет из бисера. Бисероплетение. Мастер класс

В конце 19 века на бисероплетение обратили внимание художники стиля модерн и техника плетения браслетов, а также других всевозможных украшений захлестнула весь мир. Бисером отделывалась женская одежда и предметы интерьера, женские сумочки и изящные туфельки. Бисероплетение постепенно вошло в ряд творческих ремесел и тысячи рукодельниц по всему миру принялись за изучение интересной техники украшения.

В Россию мода эта пришла несколько позже, зато прижилась и пустила глубокие корни. Связано это с тем, что русские женщины всегда занимались рукоделием, и новый вид творчества быстро смог их увлечь, добавив русские этнические мотивы в этот вид творчества. Когда увлечение этим видом творчества было в самом расцвете, им украшалось практически все: альбомы, шкатулки, кошельки, кисеты и ручки. Его использовали для изготовления каминных экранов, обивки для мебели и настольных предметов.

Видео: Бисероплетение Браслет из бисера для начинающих



В наше время техника плетения из цветных бусин разделилась на два направления: Первое – это мелкие украшения, такие как браслеты из бисера, колье, цепочки, галстуки. И второе, не менее распространенное направление – это крупные детали интерьера, такие как настенные панно. С помощью бисера передается красота природы в виде цветов, деревьев, пейзажей и других изображений.

Ценители изделий из бисера говорят, что бусины обладают какой-то магией и изделия, созданные, казалось бы, простым соединением цветных стеклышек при помощи нитки и иголки, очаровывают душу на долгие годы.

Видео: Браслет из бисера "Пиано". Квадратный жгут. Бисероплетение. Мастер класс

В Америке мастеров такого вида творчества называют бисерными художниками. Ведь это действительно художники, мастера своего дела, которые создают шедевры из маленьких цветных бусин и кусочков кожи, ткани, камней, металлической фурнитуры и так далее. Известны мастера в этом виде искусства из многих стран, такие как Карен Пауст, Эдда Блум, Марго Филд.

Браслеты из бисера, колье и ожерелья сейчас создают многие российские мастера этого замечательного направления в творчестве. Их работы отличаются и женственностью и изяществом, и необузданной фантазией и строгим стилем и этнической народной основой. Бисер по-прежнему, завозится в основном из Европы. Рукодельницы, прежде, чем начать создавать свое творение, тщательно подходят к выбору материала, Ведь очень важно, чтобы изделие, которое, возможно станет впоследствии шедевром, не утратило своего первозданного вида на многие годы или даже десятилетия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бисероплетение и браслеты из бисера