Виды пальто женских и мужских. Виды тканей для пальто

Многие виды пальто пришли к нам с достаточно давних времён. Некоторые являлись предписанной униформой для государственных и военных служащих, другие были просто модными веяниями прошлых лет. Однако почти все виды пальто снова оказались актуальным трендом. Оказывается, существует масса разновидностей и названий, типов кроя и способов запаха. Все это разберём в данной статье, а также определимся, какое пальто с чем необходимо носить.

виды пальто

Мужские пальто в военном стиле

Некоторые виды пальто мужских пришли именно из униформы. Её носили служители государственного сектора разных стран или военного промысла. Каждый из типов характеризовал должность, ранг, статус своего владельца. Был визитной карточкой и негласной афишей. На данный момент пальто также остаются показателем статуса, престижа и вкуса своего обладателя. Далеко не каждый мужчина действительно что-то понимает в тонкостях стиля. Но уж если разбирается, это видно сразу. Итак, вот виды пальто, которые являются наследием военных:

  • Бушлат. Этот вид верхней одежды был изобретён специально для моряков. Как известно, профессия и сейчас не сильно балует своих работников комфортными условиями, а уж в те времена и подавно. Холодный ветер, который пронизывает насквозь, влажность, брызги, длительное пребывание в открытом море и тяжёлая физическая работа – всё это не добавляет тепла и уюта в повседневной жизни. Выглядит бушлат как достаточно короткое пальто с двумя бортами. Отличительная черта – большой воротник и лацканы. Именно в них можно закутаться при сильном ветре. Раньше использовались стальные пуговицы, сейчас их часто заменяют альтернативными вариантами.
  • Шинель. Была придумана для сухопутных офицеров. Шинель значительно длиннее бушлата. На спине находится матерчатая складка, закреплённая ремешком. Крой также двубортный. Воротник и лацканы достаточно большие. Рукава подворачиваются.
  • Дафлкот. Этот вид отличается наиболее сильно от предыдущих. Пальто оснащено объёмным капюшоном. Пуговицы же продолговаты и застёгиваются с помощью петель из кожи или плетёного шнура. Этот тип разрабатывался для английского морского флота. Такой вид пуговиц удобно застёгивать даже в перчатках.

пальто в виде платья

Видео: пальто представлены различные виды польто, от фабрики Торжок

Классика мужского пальто

Практически все классические модели пальто созданы в Англии. Неудивительно, что такая утончённая деталь гардероба придумана именно педантичными и чопорными жителями этой страны. Остановимся на каждый из них:

  • Кромби. Этот вид пальто однобортного пошива. Имеется два боковых кармана и один на груди. Есть потайная застёжка. В нагрудный кармашек обычно вставляется носовой платок контрастного цвета. Такие пальто обычно предпочитают политические деятели и деловые люди.
  • Честерфилд. Такие модели любят надевать бизнесмены. Отличается кроем по фигуре, наличием трёх карманов, а также бархатным воротником.

виды пальто мужских

Поло

Этот тип больше подходит для неформальных встреч и мероприятий. Раньше его предпочитали надевать английские офицеры, когда они отправлялись на встречи с товарищами для игры в поло. Отсюда и название модели. Представляет собой двубортное пальто. Вид сзади свободный, поверх небрежно повязан пояс. Цвет всегда спокойный: горчичный или светло-коричневый. Частенько с накладными карманами.

Реглан




Ещё одно пальто. Оно выступало в качестве вещи, которую надевали на неофициальные визиты и мероприятия. Отличительной чертой модели является свободный крой. Получило название пальто благодаря специальному крою рукава. Он как бы составляет с плечом единую целую часть. Длина у этого типа обычно доходит до колена и даже иногда ниже.

пальто вид сзади

Женская шинель и бушлат

Очень часто из мужского гардероба вещи со временем переходят и в женский. Подмечено, что наряды представителей сильного пола своей грубостью и брутальностью, наоборот, добавляют барышням романтичности, хрупкости и лёгкости. Именно так произошло и с мужскими пальто, которые создавались для морских и сухопутных офицеров. В итоге мы частенько можем наблюдать на представительницах прекрасного пола шинель или бушлат. По отличительным качествам они практически идентичны своим мужским предшественникам. Однако всё-таки в них гораздо больше нежного и утончённого. Женская шинель отличается стоячими лацканами, кожаными пуговицами, наличием погон. Длина у неё максимальная – до колен. Женский бушлат – двубортное пальто с широкими лацканами, которое несколько короче шинели.

виды тканей для пальто

Тренч и редингот

Тренч был придуман основателем модного дома Burberry. Это длинный верхний наряд до колена с прямым кроем. Такие виды пальто женских пользуются огромной популярностью и бешеным спросом уже многие годы. Об этом типе одежды можно сказать следующее: она стала настоящей классикой. На сегодняшний день модельеры каждый сезон придумают новые вариации, игры оттенков и материалов на основе этой достаточно простой формы. Редингот может быть как пальто, так и полупальто. Отличительная характеристика – расширяющийся книзу подол. Внешне напоминает колокол. Обычно дополняется воротником в виде шали и прямоугольными карманами с клапаном. Пуговицы зачастую удлинённые и застёгиваются с помощью петель.

Видео: Пальто накидка из одного куска ткани

Пальто с запахом

На сегодняшний день один из писков моды – пальто с запахом. Достаточно свободный по крою вариант, совершенно не приталенный. Запах чаще всего декоративный и не несёт функциональной нагрузки. Такое пальто часто можно увидеть в период, когда погода ещё не слишком холодная и пронизывающая. Фасон замечательно подходит и к деловому, и к спортивному стилю. Причём с последним выглядит наиболее живо и индивидуально, в чём-то даже, можно сказать, дерзко. Надеть такую вещь можно на неофициальную встречу либо на прогулку с другом.

Пальто в виде платья и ещё несколько тенденций



Что может быть лучше, чем прекрасно подчёркнутая женственная фигура? Именно для этих целей и создавалось пальто в виде платья. Сверху оно облегает силуэт, плотно прилегает к плечам. А начиная от талии расходится пышной юбкой. Такой фасон выгодно подчёркивает тонкую талию и стройные ноги. Идеальное сочетание – с сапогами или ботильонами на высоком каблуке. Причём их стиль также должен был выдержан в романтическом направлении. Образ получается действительно запечатлевающийся в памяти и сердцах.

Видео: Пальто женское демисезонное с капюшоном В - 319 Gin + MO 13316 Color 7

какие виды пальто

Какие виды пальто для женщин ещё мы знаем? Итак, интересный вариант – пальто в виде пончо. У этой модели нет запаха, она цельнокроеная. Достался нам этот вид, как несложно догадаться, от индейцев. Выглядит достаточно своеобразно, зато действительно интересно. К тому же такое пальто обеспечивает полную свободу движений. Одновременно пальто во французском стиле отличается наличием капюшона, укорочённым рукавом длиной три четверти и нарочитой небрежностью. Очень романтичный вариант. К тому же его часто дополняют любопытными застёжками и брошками. Линии кроя свободные, на талии может фиксироваться толстым мягким поясом.

Сваггер. Этот тип обладает рукавом реглан. Само пальто достаточно широкое или расходящееся книзу колокольчиком. Возможен вариант с трапецией. Длина пальто обычно достигает колен. Лучший вариант для повседневного или полуспортивного стиля. Идеально сочетается с тяжёлыми ботинками и джинсами.

виды пальто женских

Ткань для пальто

Виды тканей для пальто подразделяют на две группы: хлопчатобумажная и шерстяная. Последние также имеют несколько видов. Они классифицируются в зависимости от способа переплетения нитей, их качества и так далее. К тому же при изготовлении шерстяных тканей часто используют синтетические волокна, чтобы избежать излишней деформации изделия при носке и уходе. Шерстяные ткани делятся на следующие подгруппы:

Видео: Пальто В-319 Gin+MO 13316 тон 5

  • Камвольные. Главная особенность – чётко проступающий рисунок переплетения нитей на лицевой стороне изделия.
  • Тонкое сукно. Изготавливать его могут из смешанного сырья или однородного. Ворс также может быть совершенно различной длинны. А вот отличительная черта – рельеф поверхности. Он чётко проступает. К тому же обычно имеет место рисунок.
  • Драп. Этот материал чаще всего используют при изготовлении современных пальто. Материал толстый и тяжёлый, зато обеспечивает наилучшие теплосберегающие качества, так как изготавливается обычно из натуральной шерсти. Примеси в сырье могут быть, но незначительные.
  • Грубое сукно. Такая ткань может изготавливаться из восстановленного сырья. Отличительная черта – тяжесть и износоустойчивость. Из такого материала часто шьют форменную одежду и предметы домашнего текстиля. Например, одеяла, подушки, матрасы.

Шерстяные пальто являются наиболее тёплыми по сравнению с хлопчатобумажными. Они идеальны для поздней осени и зимнего периода.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виды пальто женских и мужских. Виды тканей для пальто