Афгани - штаны для свободных духом

Афгани – штаны свободного покроя, не сковывающие свободы движений. Их выбирают люди, уверенные в себе, ценящие индивидуальный стиль больше, чем навязанные модные стереотипы. И хотя эта замечательная одежда завоёвывает всё больше и больше поклонников, всё же для некоторых до сих пор остаётся неизведанной, непонятной и даже странной.

Видео: DIY: КАК СШИТЬ ЛЕГКИЕ БРЮКИ-ЛЕГИНСЫ НА ЛЕТО? HOW TO SEW EASY PANTS-LEGGINGS FOR THE SUMMER?

Ну что ж, восполним эти пробелы и поговорим о том, как появились штаны-алладины, с чем их принято носить, как и из чего сшить самостоятельно.

История происхождения

Брюки-афгани появились на Ближнем Востоке в незапамятные времена. История этой одежды насчитывает не одно столетие, потому сегодня уже невозможно точно определить ни место их рождения, ни имя дизайнера, подарившего миру эту замечательную вещицу.

Видео: 147 Казаки в городе - RFW - Спецпоказ часть 2

афгани штаны

Зато можно с уверенностью сказать о том, что несколько последних лет афгани переживают вторую (а может, даже и не вторую) молодость. Любители культуры Востока, йоги, представители различных субкультур с удовольствием наряжаются в эту удобную и красивую одежду, которая замечательно подходит и для прогулок по городу, и для путешествий, и для занятий спортом.

Многообразие видов

На первый взгляд может показаться, что покрой штанов-афгани довольно единообразен. А вот и нет! Существует множество моделей, сшитых по самым затейливым выкройкам, снабженных шнуровками, манжетами, карманами, кулисками и всевозможными элементами декора. Однако некоторые общие признаки, определяющие видовую принадлежность, конечно же, имеются.

штаны алладины




К ним относятся:

  • свободный крой, относительно большая ширина изделия;
  • фиксация края штанин (резинка, кулиска);
  • нарочито большая глубина, заниженный пах;
  • декор в этническом стиле.

Выдержанный стиль

Конечно, многие согласятся, что афгани – штаны довольно неоднозначные. Чтобы эта яркая и запоминающаяся вещь не превратила владельца в посмешище, надо соблюдать кое-какие правила. Во-первых, всегда следует помнить, что идут они не всем, далеко не везде уместны. Не стоит наряжаться в такие брюки для похода на родительское собрание в школу или на встречу с деловыми партнерами. Хотя, возможно, вы работаете в йога-центре или восточном ресторане, и ваши партнеры сами без ума от этой одежды? Решать, конечно, вам. Но даже в этом случае афгани-штаны требуют достойного дополнения.

Что касается обуви, стоит соблюдать особую осторожность, делая выбор в пользу каблука. Он неплохо смотрится с некоторыми моделями длинных брюк, а вот афгани-бриджи с ним совсем не сочетаются. К ним замечательно подойдут вьетнамки, открытые шлепанцы, туфли на низком ходу, сапоги-«ассассины», сандалии-«гладиаторы», «кроксы», плетеные босоножки. Предпочтение стоит отдавать обуви из натуральных материалов.

В качестве верха к нарочито броским брюкам лучше подобрать нейтральную майку, скроенную по фигуре. Нередко с такими штанами здорово гармонируют короткие жакеты, кожаные куртки и даже косухи.

Дополнить образ можно вышитым рюкзаком, «мочилой», сумкой-корзинкой. Украшения тоже надо подбирать в стиле этно: деревянные, глиняные, кожаные, текстильные. Главное – чтобы все компоненты комплекта и аксессуары создавали единый цельный образ.

Как сшить афгани

В продаже сегодня множество моделей, самых разнообразных. Но что, если искомое так и не найдено? Остается старый добрый способ – шить самим.



афгани штаны женские

Первым делом определимся с тканью. «Классика жанра»: хлопок, шёлк, лён. Отлично подойдут и такие ткани, как крапивное и конопляное полотно. Не стоит отметать и современные синтетические ткани. Главное условие – небольшая толщина, позволяющая складкам свободно струиться.

Видео: Как сшить Шальвары без выкройки своими руками

Из трикотажа тоже можно сшить афгани. Штаны из эластичной ткани отлично подойдут для занятий спортом и прогулок по городу. Предпочтение стоит отдать мягким струящимся тканям.

Что касается выкройки, то в некоторых случаях можно обойтись и вовсе без нее. Для этого нужно правильно рассчитать ткань. Для того чтобы сшить афгани-штаны женские, необходим квадратный кусок ткани со стороной не менее 1,45 м. Он складывается пополам, линия «гипотенузы» (сгиб) – это и будет отвисающий фалдами нижний край штанов. «Катеты» треугольника превратятся в боковые швы. Осталось дело за малым: обрезать края штанин и пояс, сострочить боковые швы, втянуть кулиски или резинки.

Видео: Модные женские шаровары купить

брюки афгани

Конечно, существуют и другие варианты кроя. Они подойдут тем, кто освоил наиболее простую выкройку. А возможно, вам захотелось придумать что-то и вовсе необычное?

Афгани на экране

Давно перестав быть только лишь атрибутом субкультурной моды, штаны-алладины смело шагнули даже на мировые подиумы. А еще не раз засветились в кинематографе. К примеру, в щедро расшитых драгоценной вышивкой штанах-афгани щеголяют героини фильма «Великолепный век», недавно покорившего сердца миллионов зрителей всего мира. Ну и, конечно же, о сорванце-Аладдине нельзя не упомянуть. Ведь именно его бесшабашный образ немало поспособствовал популяризации этой одежды, да и одним из самых известных своих имен штанишки обязаны именно этому персонажу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Афгани - штаны для свободных духом