Отечественные, международные, европейские размеры одежды и обуви

Современная торговля происходит не только на рынках, универмагах, бутиках, популярностью пользуются интернет-магазины. Огромное количество импортных товаров на отечественном рынке ставит покупателей в немного неловкое положение при определении размера одежды. Попробуем рассмотреть, чем европейские размеры отличаются от привычных русских.

Видео: Европейские размеры обуви

Женская верхняя одежда

Для начала разберемся с маркировкой. На постсоветском пространстве принято обозначать размеры цифрами. Для взрослой верхней женской одежды таблица размеров начинается с 40-го номера. Как его определили? Измерив обхват груди, талии и бедер, получается соотношение 80-60-86, которое приняли за 40-й. Чем больше эти показатели, тем выше по значению размеры. Европейские производители тоже используют цифровую маркировку. Изначальной точкой отсчета для верхней женской одежды является 34 размер. Таким образом, если вы носите, к примеру, 46-й по нашим меркам, вам следует обратить внимание на 40-е европейские размеры моделей одежды.

Международные размеры верхней одежды, в свою очередь, обозначаются латинскими буквами. Самый маленький размер обозначается маркировкой XS, самый большой - XL. При этом, чем больше X, тем больше и размер. Так, размер XXXXL приравнивается к 56 европейскому и 62 отечественному размеру.




Европейские размеры 36-38 по международным стандартам обозначаются латинскими буквами XS и S соответственно. На стандартную фигуру с пропорциями 88-70-94 (обхват груди/талии/бедер) принято шить 38-40 европейские размеры, 44-46 русский размер, и размер М по международным меркам. Маркировка L начинается с 42 европейского и 48 отечественного.

Мужская верхняя одежда

Европейские размеры мужской верхней одежды полностью соответствуют русским. Поэтому проблемы могут возникнуть только с международной маркировкой. На стандартную фигуру 50-52 размера подойдет L. Если мужчина носит размер одежды меньше, ему стоит подобрать размер с маркировкой М, если больше – XL.

Видео: Европейские размеры обуви

Выбирая куртки и пуховики, округляйте европейские размеры в большую сторону, чтобы не было дискомфорта при их эксплуатации. Учтите, что их вы одеваете на свитер или рубашку.



Обувь

Видео: Одежда для полных женщин. Модная одежда больших размеров.

Для определения размера обуви необходимо измерить стопу от кончика самого выступающего пальца до пятки. Делать это лучше к концу дня, когда ноги уже уставшие и опухшие от нагрузки. Учесть следует тот факт, что, измерив обе ноги, вы получите разные результаты. В этом нет ничего страшного. Просто сложите среднее арифметическое и поделите пополам, округлив в большую сторону до 5 мм. Чаще всего при маркировке используют европейские размеры обуви. Таким образом, 22 сантиметра – это 35 размер обуви, 22,5 см – 35,5 размер, 23 см – 36 размер и т.д. То есть, один полный размер обуви определяется по формуле «плюс один сантиметр». Выбирая обувь, никогда не ориентируйтесь на длину подошвы. Размер стопы должен соответствовать стельке.

Особую важность при выборе обуви имеет колодка и полнота (ширина стопы). Параметр ширины стопы в последнее время не используют, поскольку обувь делается из эластичных материалов, которые со временем растягиваются и приобретают форму ноги.

Перед покупкой обуви ее лучше сначала примерить. Поскольку туфли, кеды, ботинки, сапоги и тапочки - неотъемлемая часть гардероба, имеющая наибольшую степень важности. Сапоги покупайте на размер больше, учитывая теплые носки. Сандали четко по размеру. Шлепанцы без задника можно купить на размер меньше - при ходьбе пятка будет "уезжать" вперед, а ножка казаться маленькой. Правильно выбранная удобная обувь располагает к активному образу жизни, предотвращает появление мозолей и служит гарантом защиты от вывиха. Поэтому, приобретая даже самые модные и красивые туфли, задумайтесь о том, сможете ли вы в них проходить целый день.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отечественные, международные, европейские размеры одежды и обуви