Ситуационный анализ как важнейший инструмент маркетинговых исследований на предприятии

Ситуационный анализ как важнейший инструмент маркетинговых исследований на предприятии

Как крупные, так и мелкие предприятия, которые ведут хозяйственную деятельность, часто сталкиваются с проблемой преодоления различных кризисных ситуаций, которые периодически возникают на любом производстве. Избежать этого невозможно, поскольку в условиях нестабильной экономической ситуации в стране любая компания вынуждена ежедневно бороться за свои позиции, находя новые конкурентные преимущества. Чтобы максимально уменьшить возможные трудности на предприятии в маркетинговой стратегии часто применяется так называемый ситуационный анализ.

Грамотный директор компании обязательно требует от своих маркетологов проведения планового «среза», в результате которого как руководство, так и рядовые сотрудники фирмы видят, какой уровень занимает компания на сегодняшний день. Такой ситуационный анализ позволяет не только избавиться от всего лишнего, а также иллюзий по поводу собственной оценки хозяйственной деятельности, но и рационализировать весь ход делового процесса, усовершенствовав его основные механизмы. В результате такой оценки руководство компании может наметить новые перспективные планы в своем развитии, а также разработать генеральную стратегию по поводу расширения своей деятельности.

Маркетинговый анализ, комплексно охватывая всю торговую деятельность предприятия, в итоге формируется в объемный отчет, в котором можно увидеть все сильные и слабые стороны компании, а также те трудности, с которыми приходится сталкиваться. На совещаниях и плановых собраниях различного уровня ответственные лица разрабатывают новые подходы к решению как старых, так и новых проблем, а также тщательно изучают рыночную ситуацию в нужном сегменте. Важно заметить, что ситуационный анализ предприятия может быть осуществлен качественно только в том случае, если его ходом руководит директор предприятия. Именно он является лицом, ответвленным за развитие фирмы, поэтому ему как никому другому необходим трезвый и четкий взгляд на свое предприятие со стороны.

Существуют и другие методики исследований рынка, которые широко применяются для исследования потребительского спроса, анализа конкурентов, оценки экономической ситуации в стране и так далее. Каждый из них также представляет собой важную информацию, однако ситуационный анализ в этом отношении занимает особое место. Задание на его выполнение руководитель может поручить спонтанно, в результате определенных обстоятельств, поэтому всем сотрудникам предприятия, занятым в сфере маркетинговых исследований следует всегда быть к нему готовыми.

Видео: Курс «Маркетинг». Лекция 3.3: Факторы, влияющие на поведение покупателя в магазине




При ситуационном анализе исследованиям подвергаются четыре основные направления деятельности: производство, снабжение, сбыт и организация НИОКР. Помимо этого тщательно изучаются те внутренние сферы деятельности, которые обеспечивают нормальное функционирование компании: служба информации, финансы, кадровая служба и так далее. Ситуационный анализ делится на определенные стадии, среди которых можно выделить следующие:

1. Определение проблемной ситуации.

2. Выработка единой концепции исследования.



3. Выбор самого объекта исследований.

Видео: MANAGEMENT

4. Непосредственный анализ.

При проведении исследований широко применяются вопросники, анкеты, листовки и рекламные буклеты, которые распространяются среди потенциальных потребителей товаров или услуг для уточнения целевой группы. В результате этого могут появиться новые сведения относительно потребления реализуемых товаров, после чего можно приступать к общему планированию тактических задач.

Таким образом, ситуационный анализ в маркетинге позволяет компании «встряхнуться», и с новыми силами приступить как к продвижению новых товаров, так и к реализации уже традиционного ассортимента своей продукции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ситуационный анализ как важнейший инструмент маркетинговых исследований на предприятии