Основные концепции маркетинга как эффективный способ повышения продаж.

Видео: 10 неочевидных способов повышения продаж.

Основные концепции маркетинга как эффективный способ повышения продаж.

Видео: Способы повышения продаж в магазине Схема. Как повысить продажи магазина

Маркетинг можно представить как целостную концепцию управленческой деятельности организации, характеризующуюся единой системой функций, целей, принципов и обеспечивающую создание, производство и реализацию товаров, которые отвечают существующему и, что более важно, потенциальному спросу потребителей.Основные концепции маркетинга представляют собой действия с определенным уклоном с основной целью - увеличение продаж в конечном итоге.




Концепция – это способ трактовки, понимания какого-либо явления, предмета, процесса.В теории маркетинга существуют следующие основные концепции маркетинга:
1) Производственная концепция, ставящая своей главной целью – рост объемов производства ассортимента товаров, существующих на данный момент. Согласно этой схеме рост прибыли происходит за счет роста производства.Если осуществлять усовершенствование производства, то появится возможность снизить себестоимость товара за счет увеличения его выпуска, а это приведет к снижению цены для потребителя и увеличению спроса.
2) Товарная концепция. Главная цель данной основной концепции маркетинга – разработка новых видов товаров и модернизация существующих. При этом предполагается, что покупатель заинтересован в этих товарах, а также, знает о существование его аналогов и делает свой выбор, сравнивая цену и качество с аналогичными товарами иных производителей.

3) Сбытовая концепция маркетинга. Основная цель сбытовой концепции маркетинга – активное продвижение товаров на рынке. Продвижение сводится к осуществлению активных рекламных компаний, использованию скидок, выставок, лотерей, уценок и агрессивных методов реализации. Значительную роль при этом будет играть упаковка товара, которая придает ему отличительные признаки.
4) Концепция традиционного маркетинга. Она ориентирует компанию на покупателя. Деятельность предприятия, в соответствии с данной концепцией, начинается с выявления потребностей существующего и потенциального потребителя. Конкурентное преимущество будет у того предприятия, чье предложение будет наиболее соответствовать потребностям покупателя.
5) Социально-ответственный маркетинг. Главной целью данной концепции является удовлетворение потребностей и нужд целевого рынка, при условии того, что будут сохранены энергетические, материальные, человеческие ресурсы и охрана окружающей среды. Компания вместе с исследованием потребностей реального и потенциального покупателя, анализирует общественный интерес и стремится удовлетворить его.
6) Концепция маркетинга взаимодействия. В данной концепции акцент делается на установление долгосрочных отношений с партнерами и покупателями в процессе некоммерческого и коммерческого взаимодействия с ними. Главная идея концепции – объект управления маркетинга – отношение с покупателем и иными участниками процесса взаимодействия, а не совокупное решение.Правильно выстроенные отношения по такой схеме маркетинга приносят увеличение числа удачных сделок и прибылей предприятия, на что они, в первую очередь и ориетированы. Данная концепция повышает значимость личных контактов и личности в системе эффективных отношений. При этой концепции, ответственность за принятые решения распределяется на весь персонал.

Концепция маркетинга взаимодействия предполагает, что успешность кампании зависит от стабильности во взаимоотношениях с партнерами и числа повторных обращений клиентов.
Все эти основные концепции маркетинга способствуют повышению доходности предприятия. Однако следует помнить, что применение той или иной концепции зависит от конкретной ситуации на рынке.



Для того,чтобы можно было эффективно использовать основные концепции маркетинга, необходимо четко установить цели бизнеса, а также внутренние и внешние условия среды деятельности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные концепции маркетинга как эффективный способ повышения продаж.