Маркетинг: определение

Видео: Маркетинг - это просто: продукт, цена, потребители, продажи. (часть 1)

Маркетинг: определение

Видео: Что такое маркетинг (часть 1) 4 определения - Вадим Мальчиков

Такая деятельность, как маркетинг, определение имеет неоднозначное. Существует около тысячи основных трактовок маркетинга, стала легендарной фраза Лебедева о том, что его вообще не существует. Однако он есть, и результаты деятельности специалистов в этой области можно заметить невооруженным глазом. А результатами является резкий скачок спроса на товары или услуги и положительное отношение потребителей.

Правда, последний пункт обеспечивается в большей степени организациями по связям с общественностью. Под определение "маркетинг" подпадает практически любая деятельность, которая увеличивает спрос на товар. Однако не стоит путать его с рекламой. Это более широкая сфера. У маркетинга есть свои принципы,которые соблюдает каждый специалист в этой области. Первый из них звучит как "правильный товар в правильном месте". Это означает, что производить и продавать надо только то, что имеет спрос и потребителя. Если нет потребителя, то все усилия по продвижению продукции на рынке могут оказаться бесполезными. Кстати, маркетинг определение получил в свое время, именно исходя из этого правила.




Еще один принцип - соответствие. Это означает, что товар должен соответствовать уровню потребителя. Как часто вещи, которые опередили свое время,оказывались невостребованными. В этот же принцип входит определение о том, что потребительский спрос надо удовлетворять полностью. Маркетинг определения имеет самые различные, но, уяснив его положения, можно понять, что из себя представляет этот процесс. Третий закон гласит, что товар должен появиться или присутствовать на рынке тогда, когда он наиболее необходим. Это говорит о том, что иногда приходится ждать и медлить с выпуском какого-либо товара по той причине, что его время еще не подошло. Этот принцип перекликается со вторым.

Еще один принцип - обновление. Как бы ни был прекрасен и совершенен товар, для повышения спроса и увеличения продаж надо регулярно обновлять его. Этот закон неукоснительно соблюдают все преуспевающие компании. Если взять, например, производителей смартфонов, то можно обнаружить, что они каждый год обновляют модельный ряд, вынуждая тем самым потребителей покупать. Под маркетинг определение обновления, как действия ради наивысшей пользы покупателя - будет одним из самых оптимальных. Хотя такие определения, конечно, станут лукавством, потому что большинство обновлений делается только ради увеличения сбыта.



Почему дизайнерские вещи имеют спрос, а простые стандартные костюмы отечественного производства его не имеют? Потому что дизайнеры всегда обновляют модельный ряд, и приобретение одежды у них будет показателем стильности. Тогда как простые вещи ни о чем не говорят. Кто-то считает, что в определение "маркетинг" входит также умение делать деньги из воздуха. Отчасти это так, но на самом деле это скорее умение предвидеть спрос и осуществить поставку нужного товара на рынок в нужный момент. Последний закон макетинга провозглашает единство тактики и стратегии. Это позволяет в самые короткие сроки наметить план и реализовать его.

В определение "маркетинг" входит очень много красивых, но лукавых выражений. Такая поэтичность, конечно, заслуживает признания. Однако она же и говорит о фальшивости фраз и расхождении слов и намерений. Никто не сомневается в том, что производитель старается ради потребителя. Но смысл здесь другой: хороший и инновационный товар получит спрос. Здесь пересекается качество и спрос на продукцию. Поэтому, когда производитель говорит, что он просто не переставал любить своих клиентов, то следует также подразумевать под этим, что и успех он тоже не переставал любить. При этом, что важнее - прибыль или удовлетворение клиентов, решать каждому конкретному предпринимателю. Главное, что конечный результат всегда показывает взаимосвязь качественных характеристик и востребованности. Маркетинг определение четкое по сей день не получил именно потому, что нельзя охарактеризовать то, что имеет столь разносторонние методы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Маркетинг: определение