Когда используется стратегия концентрированного роста

Видео: Маркетинговая стратегия развития компании. Часть 1.

Когда используется стратегия концентрированного роста

Видео: Амвей Жестокая Мотивация

Развитие многопрофильности производств в крупных и средних компаниях привело, в свое время, к необходимости разработки неких эталонных стратегий в ведении бизнеса, характеризующие наиболее оптимальные направления роста предприятия. Если рассматривать классификацию этих стратегий, то можно условно выделить три направления:

  1. Так называемая стратегия концептуального роста, являющаяся элементом устойчивых стратегий, и не подразумевающая в своей сути каких-либо кардинально резких изменений, как в области развития, так и в области количественного роста фирмы.
  2. Стратегии роста внутреннего и внешнего (стратегии роста интегрированные), направленные, как на горизонтальный, так и на вертикальный рост. При этом могут быть задействованы и внешние, и внутренние ресурсы самой организации.
  3. Стратегии роста диверсифицированного. По своей сути – это распространение деятельности той или иной фирмы на рынки, где она еще не присутствовала, как в области производства, так и в области услуг, а также введение новых производств. Подобная стратегия роста присуща, в первую очередь, быстро развивающимся компаниям.

Видео: Школа домашнего маникюра, часть 2: средства для увлажнения кутикулы - масла, воски / Анна Соколова

Базовые стратегии роста, в первую очередь устойчивые, ориентируют фирмы концентрировать прилагаемые усилия на уже существующих видах видения бизнеса с дальнейшим их постепенным развитием и укреплением. Как правило, к подобным стратегиям прибегают достаточно крупные компании, которые смогли сформировать на определенный момент доминирующие позиции в своем сегменте рынка и стараются минимизировать влияние контролирующих государственных органов, в том числе и антимонопольных, на своей деятельности. С другой стороны стратегия концентрированного роста может быть применена теми фирмами, которые имеют достаточный стабильный доход и не видят перспектив вбрасывания финансов в резкое развитие, как по вертикали, так и по горизонтали.




В более узком понимании стратегия концентрированного роста подразумевает активизацию деятельности той или иной фирмы сугубо на одном виде деятельности. Подобного рода решение имеет по своей сути две стороны медали. Во-первых, узкая специализация всегда имеет преимущество за счет усовершенствования технологий, навыков и, как результат, соотношения цены и качества. С другой стороны, подобная компания априори менее устойчива к колебаниям рынка, в первую очередь на спрос предлагаемой продукции или услуг. Кроме того, компании, которым данная стратегия роста присуща, уязвимы для атак со стороны агрессивных конкурентов и могут быть вытеснены с рынка, поскольку не обладают достаточной маневренностью в выборе общего стратегического курса.



Стратегия концентрированного роста может быть представлена так называемой стратегией внутреннего (качественного) роста. Суть ее заключается в обновлении существующих товаров или услуг, а также развитии новых, но из той же линейки. Используется на эффективно работающих предприятиях, приносящих прибыль, но имеющих определенный потенциал в развитии. Данного вида стратегия концентрированного роста имеет своей целью более существенное проникновение на рынок конкретного товара или услуги путем увеличения количества, а с учетом модернизации, и качества продукции. Стоит отметить, что стратегия внутреннего роста имеет смысл в том случае, если рынок еще не до конца насыщен данным типом продукции или может быть расширен с помощью маркетинговых инструментов.

Какие бы ни были выбраны базовые стратегии роста фирмы, главное, чтобы они имели, как теоретическое, так и практическое обоснование, позволяли решать поставленные перед организацией задачи и усиливали позиции на рынке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда используется стратегия концентрированного роста