Знаменитая стрижка "сэссун" (фото)

Классическая стрижка "сэссун" вошла в моду в Париже в конце XIX века благодаря английскому парикмахеру Видалу Сэссуну. В те времена она выглядела очень необычно, эффектно подчеркивая естественную красоту и природный объем волос. Каре с четкими прямоугольными линиями получило название в честь своего создателя. Внешне "сэссун" можно сравнить со стрижкой "паж". Они схожи плавными линиями и правильными геометрическими формами.стрижка сэссун

С появлением этой стрижки все модницы того времени бросились к своим парикмахерам, требуя сделать такую же прическу. Они не брали о внимание то, что она им может не подойти. В итоге, увидев результат, они приходили в уныние, так как пышные и четкие контуры у лица не всех украшали. Лишь с появлением в 1920 году филировочных ножниц стало возможным адаптировать "сэссун" под каждый тип лица.

Знаменитая супермодель Твигги в 1960-х годах повторно ввела "сэссун" в моду. Фирменный яркий макияж, худоба и выразительная короткая стрижка сделали ее навечно популярной не только в модельном бизнесе, но и во всей индустрии красоты.
Современные парикмахеры не забывают традиционный способ стрижки, но благодаря появлению новых инструментов, таких как филировочные ножницы, придают ей свежие оттенки современности и делают универсальной для любого типа волос и формы лица.

Видео: Модельная стрижка Сессон

Стрижка "сэссун" подходит стильным и ярким девушкам, не боящимся выделяться в толпе, потому что носить такую прическу и оставаться незамеченной невозможно.

Плюсы и минусы прически

К преимуществам стрижки можно отнести:

• стильный, чувственный, естественный образ-
• объем на волосах-
• способность сохранять форму даже при сильном ветре и резких движениях-
• легкая укладка за пару минут-
• возможность видоизменения прически в 2 счета-
• придание чертам лица выразительности.

В недостатки можно записать:




• только опытный мастер парикмахерского искусства владеет технологией стрижки-
• стрижка "сэссун" на короткие волосы не терпит изменений, ввиду сложности собрать их в пучок или заколоть-
• для поддержания форм и четких линий следует регулярно посещать парикмахера для придания прическе первоначального вида.

Как подобрать свой "сэссун". Стрижка, фото

На практике доказано, что стрижка универсальна и подходит всем типам лица. Такая прическа как подходит для идеальной овальной формы, так и создана для сглаживания некоторой вытянутости в чертах лица, надо лишь сделать густую челку. А если нужно визуально удлинить круглое личико, то следует воспользоваться асимметричной челкой, подстриженной набок. Идеальной почвой для творения являются густые прямые волосы. Хотя и волнистые локоны тоже можно оформить в "сэссун". Фото показывает современные вариации прически, адаптированные под различных девушек.

Видео: Видал Сэссун Vidal Sassoon 1928 - 2012

сэссун стрижка фото

Стрижка "сэссун" отлично подойдет не только юным особам, но и женщинам постарше. Классическое исполнение прически на волосах средней длины делает образ изысканным и утонченным. Укоротив длину, можно сделать женщину моложе, акцентируя внимание на глазах и длинной шее. Такой вариант подойдет для идеального овального лица.стрижка сэссун на длинные волосы

Видео: Стрижка по типу Сессон (Sassoon) на коротких волосах .Подробно техника

Стрижка "сэссун" на длинные волосы добавляет ее хозяйке женственности и чувственности, так как закрывает шею, делая облик девушки таинственным.

От выбора ножниц до способа укладки

Инструменты, которые пригодятся мастеру:



• классические и филировочные ножницы-
• расческа типа гребня-
• фен и круглая расческа для укладки.

Этап подготовки волос

Волосы должны быть вымытые и мокрые. Сначала нужно хорошо расчесаться по направлению от макушки, а затем поделить волосы пробором на 3 части. Лобно-височная часть отделяется от затылочной, которая вертикальным пробором дробится еще пополам. Волосы передней части закрепляются заколками-держателями, и начинается стрижка.

Основа и секреты создания модельной стрижки

Волосы начинают стричь с самых нижних прядей затылочного сектора. Берется одна прядь, обрезается под определенный уровень. Она и будет задавать общую длину, все волосы сзади ровняются под нее. Затем передняя часть освобождается от заколок. Чтобы создать естественный объем, стрижку нужно выполнять градуированно, то есть выполнять так, чтобы каждая лежащая сверху прядь была на один миллиметр короче нижней.стрижка сэссун на короткие волосы

Принцип придания формы в височной части такой же, как и на затылке. Завершающим этапом становится стрижка челки. У нее тоже выбирается основная линия. Челку ровняют под височную область. Если сравнивать с геометрическими формами, то данная форма прически ассоциируется с треугольником, вершина которого приходится на макушку, а основание на виски.

Вариации на тему укладки

• Утюжок-выпрямитель в помощь. С его помощью можно за считанные минуты создать неповторимый образ как на каждый день, так и на особое торжественное мероприятие. Такой способ укладки подходит для любительниц идеально ровных волос. Для придания индивидуальности можно воспользоваться ленточками, ободками, цветами, которые превосходно украсят голову.
• Фен и круглая расческа. Это самый простой и быстрый способ, суть которого заключается в том, чтобы во время сушки феном расческой подкручивать пряди внутрь.
• Плойка или бигуди. Обладательницы классического варианта стрижки могут подкручивать плойкой кончики волос внутрь. Таким же образом можно придать прическе волнистость. Если пользоваться бигуди большого диаметра, то получатся крупные локоны, которые следует зафиксировать лаком.
Стиль гранж. Стрижка "сэссун" на короткие волосы лучше всего подходит под такую укладку. сэссун фотоЭтот стиль предлагает создать на голове объем за счет растрепанности и хаотичного начесывания, обязательно закрепив полученный шедевр лаком.

Очень много вариаций укладки имеет "сэссун" (стрижка). Фото наглядно показывают, как можно ее видоизменить, причем практически все образы можно создать в домашних условиях. Но вот саму стрижку следует доверять только профессионалу высшей категории. Лучший мастер – это не тот, который закончил квалифицированные курсы парикмахерского искусства, а тот, который набил руку, выполнив эту стрижку не одну сотню раз.

Багодаря тому что "сэссун" очень многообразна, она подходит женщинам и девушкам всех возрастов, вне зависимости от типов волос и овала лица.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Знаменитая стрижка "сэссун" (фото)