Тип лица и психологические особенности человека

Когда-то в школе нас учили, что человечество делится на расы, каждой из которых присущи свои характерные черты внешности. И когда нам говорят, что у того или иного человека европейский тип лица, мы уже можем примерно представить себе, как он выглядит. Но внешний вид – это еще не все. Существует интереснейшая наука под названием физиогномика, которая утверждает, что тип лица и психологические особенности человека между собой тесно связаны, и приводит в доказательство вполне убедительные примеры.тип лица

Для скептиков

Некоторые люди считают, что все это полнейшая ерунда. При всем уважении к такому мнению, спешим отметить, что физиогномика как наука насчитывает в своей истории примерно три тысячи лет. Тип лица и его связь с внутренним миром человека интересовал в свое время таких известных мыслителей и ученых древности, как Аристотель, Гиппократ, Цицерон, Ибн Сина, Плиний младший и Леонардо да Винчи. К тому же ряд известных отечественных психиатров и медиков, среди которых В.Ф. Чиж, И.А. Сикорский, В.М. Бехтерев, отмечают связь болезней и психики с внешними статистическими признаками, в том числе и с формой головы. И если бы физиогномика была псевдонаукой и мистической чушью, разве она смогла бы выдержать такую проверку временем?определить тип лица

Видео: Лицо и характер человека (Солнце, Луна)

Практика

Лицо человека в зависимости от своей формы бывает круглое, трапециевидное, вытянутое прямоугольное и квадратное. Перечислим вкратце, что это может сказать человеку, хорошо разбирающемуся в физиогномике.

Видео: Два типа личности вокалиста. Меня Много и Меня Мало. Психология вокала




Круглый тип лица

Такие люди отличаются своим добродушием. Они имеют мягкий характер и миролюбивы. Любят вкусно поесть, хорошую компанию, ценят красивые вещи и комфорт. Любопытно, что у женщин с такой формой лица высока вероятность рождения мальчика. Они, как правило, являются превосходными хозяйками, предпочитают гуманитарные профессии и склонны к преподаванию и литературной деятельности. Если вдобавок к круглой форме на лице хорошо заметны скулы в сочетании с высокой переносицей и «горящими» глазами, то такой человек явно обладает организаторскими способностями и с него может получится настоящий лидер. Среди недостатков можно отметить хитрость и непоседливость.

Трапециевидный тип лица

Отличается от других широким лбом и незаостренным подбородком. Часто встречается у артистичных, интеллигентных, чувствительных людей. Женщины такого типа умеют создать вокруг себя комфортную и уютную атмосферу, а мужчины могут похвастаться высоким авторитетом, хоть и не всегда занимают ведущие роли. Причиной тому некая безвольность в защите своих интересов, присущая людям с такой формой лица. Тем не менее в семье мужчины часто становятся лидерами, они достаточно требовательны к окружающим и желают все контролировать.

Прямоугольный вытянутый тип лица



Ширина лба и подбородка примерно одинакова. Среди таких людей часто встречаются интеллектуалы и настоящие таланты. Им присуща чувствительность, уравновешенность, рассудительность и сильные организаторские способности. Любопытно, что если обладатель прямоугольного типа лица родился не в осенний месяц, то он чаще всего добивается успехов в гуманитарной области, а в противном случае может быть весьма удачлив в финансах и экономике. А мужчинам, родившимся в декабре, имеет смысл попробовать себя в политике и банковском деле.европейский тип лица

Квадратный тип лица

Такой человек, скорее всего, прямолинеен и суров, но вместе с тем открыт и откровенен. Предпочитает идти напролом к своему успеху и отличается решительностью и настойчивостью. Иногда может показаться, что люди с квадратной формой лица грубые и бессердечные, но это впечатление часто бывает обманчивым. Среди них нередко попадаются хорошие психологи и прекрасные аналитики, способные удачно выпутаться из самых сложных жизненных передряг. Их умение ладить с людьми достойно глубокого уважения. Если вам попадется женщина с квадратной формой лица, будьте осторожны, так как такие дамы часто имеют неуживчивый характер. Порой они бывают мстительными и завистливыми, но вместе с тем не сильны в интригах, так что большой опасности от них не будет.

Видео: 4 основных психотипа личности. Как определять и распознавать характер человека? Грицьков Степан

Треугольный тип лица

Отличается широким лбом, небольшим носом, выступающими скулами и посаженными глубоко глазами в сочетании с немного выдающимся вперед подбородком. Эти люди любознательны, талантливы и часто становятся заметными личностями в сфере искусства или науки. Возможные недостатки – хитрость, эгоистичность и неуживчивость. Преданность и верность отнюдь не являются для таких людей приоритетом, но вместе с тем человек с треугольной формой лица не дает ложных обещаний. Если глаза посажены слишком глубоко, это признак чрезмерной эмоциональности. Острый ум и находчивость людей такого типа сочетается с хорошим воображением, веселым нравом и импульсивностью. В то же время их часто беспокоят душевная пустота, разочарование и внутренняя печаль. Теперь, руководствуюсь нашими описаниями, вы можете попробовать определить тип лица как свой, так и своих знакомых, и проверить, насколько все вышесказанное близко к истине. Возможно, вы узнаете для себя что-то новое о людях, которые вас окружают.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тип лица и психологические особенности человека