Как откалибровать сенсор на "Андроиде"? Программа для сенсора

Калибровка сенсора мобильного устройства является одним из приоритетных пунктов в настройке. Понятно ведь, что неправильное срабатывание экрана при вызове какой-нибудь команды или процедуры, нажатии кнопок или ссылок в лучшем случае вызывает раздражение и трату времени, поэтому лучше изначально потратить несколько минут, чтобы настроить экран в зависимости от своих потребностей. Делается это достаточно просто.

Когда и зачем требуется калибровка сенсора?

На сегодняшний день в Android-устройствах можно встретить два типа экранов – резистивные и емкостные. Первый тип применяется в устаревших девайсах, а на всех современных гаджетах используется второй тип, поскольку он является более надежным в работе.

как откалибровать сенсор на андроиде

Исходя из этого, нетрудно сделать вывод о том, что резистивные экраны требуют проведения настроек калибровки сенсора более часто (примерно раз в 2-3 месяца).

Тем не менее можно привести и список ситуаций, когда вопрос того, как откалибровать сенсор на «Андроиде», придется решать в самую первую очередь. Причин может быть несколько. Среди них можно выделить следующие:

  • механическое повреждение экрана;
  • попадание влаги и пыли;
  • замена тачскрина;
  • наклейка или удаление защитного стекла и пленочного покрытия;
  • покупка б/у девайса с рук и т. д.

калибровка сенсора

Но вообще практически все специалисты рекомендуют производить калибровку каждые месяц-два.

Как откалибровать сенсор на «Андроиде»: основные методы

Что же касается проведения самой калибровки, сделать это можно несколькими способами:

  • произвести нужную настройку самому с использование средств операционной системы Android;
  • откалибровать сенсор с помощью специализированных утилит;
  • сдать устройство в сервисный центр.



Каждый из таких методов имеет свои преимущества и недостатки, о чем далее будет сказано более подробно.

Видео: Как откалибровать сенсор на Андроиде? Откалибровать экран Андроид

Ручная калибровка средствами Android

В самом простом случае проблема того, как откалибровать сенсор на планшете или смартфоне, решается элементарно.

Видео: Настройка чувствительности сенсорного экрана на Андроиде

программы для андроид

Для проведения предварительного теста на устройстве нужно использовать меню настроек, где выбирается раздел чувствительности наклона. В новом меню имеется специальная кнопка тестирования, которую и нужно нажать.

Настройка калибровки находится в разделе настроек телефона (планшета), где имеется соответствующая строка. При входе в это меню на экране отобразится крестик с красной точкой внутри, на которую следует нажать как можно точнее (достаточно 3-4 раза), после чего сохранить изменения настроек и проверить гаджет на работоспособность. Если заметно, что некоторые элементы управления функционируют неправильно, настройку следует повторить.

как откалибровать сенсор на планшете

Кроме того, можно регулировать не только силу нажатия или точность попадания в точку экрана, а полностью настроить любую последовательность действий (растягивание изображения, одинарное или двойное нажатие, перетягивание экрана и т. д.).

Обратите внимание на тот момент, что встроенная программа для сенсора «Андроид»-устройств в зависимости от версии самой операционной системы может располагаться в другом меню, например в настройках дисплея. Кроме того, установка параметров скорости указателя в большинстве случаев производится в разделе языка и ввода, так что будьте внимательны.

Использование специализированных утилит



Если же программа калибровки сенсора в системном меню не найдена или в использовании вызывает некоторые трудности, можно воспользоваться установкой дополнительных утилит, среди которых наиболее популярными являются следующие:

  • Bubble;
  • TOPON;
  • GPS Status & Toolbox;
  • Clinometer и им подобные.

программа калибровки сенсора

В любом случае можно зайти в официальный сервис Google Play, чтобы поискать нужную утилиту там. Если же найденные там программы для «Андроида» чем-то пользователя не устраивают, что-то подобное можно найти и в интернете, только потом их придется устанавливать в ручном режиме, разрешив использование инсталляции из неизвестных источников. Кроме того, можно даже установить специальные утилиты для тех же Windows-систем (вместе с эмулятором Android) и осуществить настройку с их помощью.

Обращение в сервисный центр

Программы для «Андроид»-систем – это хорошо. Но что делать, если ни один из вышеуказанных способов не дает нужного результата? По всей видимости, проблема состоит в том, что в самом устройстве возникла серьезная поломка, из-за чего применение программных методов не срабатывает.

В этом случае проблема того, как откалибровать сенсор на «Андроиде», решается только сдачей гаджета в авторизированный или частный сервисный центр. Естественно, это повлечет за собой денежные затраты, однако специалисты смогут выявить и устранить причину неполадок. К тому же тут все зависит и от того, что именно сломалось. При этом, как уже понятно, будет использоваться внутреннее вмешательство в компоненты самого девайса.

Что в итоге?

Вот, собственно, и все, что касается того, как откалибровать сенсор на «Андроиде». Если говорить о предпочитаемой методике, в самом простом случае лучше всего использовать встроенные средства мобильных девайсов. Если же их применение не дает результатов или точная калибровка по каким-то причинам не может быть произведена, следует попытаться использовать сторонние приложения.

Не стоит забывать, что не все и не всегда зависит именно от программного обеспечения. Как уже говорилось, невозможность применения таких методов может быть связана именно с поломкой девайса, а тут без вмешательства специалистов не обойтись. К тому же и устройство может быть еще на гарантии, и разбирать его самому не стоит (так можно ее лишиться). Наконец, если владелец гаджета не обладает необходимыми для проведения ремонта или технического обслуживания знаниями, пытаться ставить над девайсом эксперименты тоже не стоит.

В остальном же при условии, что с самим устройством все в порядке, рекомендуем обращаться к сторонним утилитам, поскольку большинство из них позволяет провести более тонкую настройку, а некоторые обладают еще и встроенными модулями тестирования, позволяя по завершении теста предложить пользователю установку рекомендуемых параметров.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как откалибровать сенсор на "Андроиде"? Программа для сенсора