Эффект Aero Glass - что это такое?

Видео: VB.Net Aero Glass Effect

С появлением восьмой версии Windows и выше многие пользователи явно заскучали по графической оболочке «семерки», которая, в сравнении с совершенно плоским интерфейсом «восьмерки», выглядела воздушной. Это обеспечивала специальная тема оформления с эффектом Aero Glass для Windows 7, установленная по умолчанию. Как вернуть его в более новых системах, сейчас и будет рассмотрено.

Эффект Aero Glass: что это?

Так чем же пользователей привлекал интерфейс «семерки»? Небеспочвенным будет утверждение, что это был уникальный по своей природе эффект Aero Glass, который заключался в том, что все элементы графической оболочки были выполнены в полупрозрачном виде (окна, иконки, панели, меню и т. д.). Это касалось и еле заметных отбрасываемых ими теней.

aero glass

Однако, начиная с Windows 8, разработчики этого семейства операционных систем от эффекта Aero Glass решили отказаться. В первую очередь это было связано с желанием снизить потребление системных и энергоресурсов компьютерной системы. Действительно, хотя седьмая версия в плане производительности и сейчас радует пользователей быстродействием, тем не менее достаточно большой их объем отводится именно под функционирование графического интерфейса, так что выполнение ресурсоемких приложений иногда становится не только проблематичным, но и даже невозможным.

aero glass для windows 8 1

Сегодня же системные конфигурации шагнули далеко вперед, поэтому использование эффекта Aero Glass ощутимо на производительности компьютеров, ноутбуков и даже мобильных девайсов не отражается. Что же потребуется для того, чтобы вернуть эффект прозрачности в версиях Windows 8 и выше?

Автоматическая установка официальной утилиты Aero Glass для Windows 8.1 (8 или 10)

Как уже понятно, собственных средств в системах 8 и выше для применения такого эффекта даже при условии наличия соответствующей темы нет. Поэтому придется воспользоваться специальной утилитой под названием Aero Glass for Windows (иногда в названии содержится Win8, Win8.1, Win10 с указанием сборки системы).

aero glass for windows




Скачать ее можно в интернете с официального сайта. При этом доступны не только дистрибутивы для конкретных версий и сборок операционных системы, но и варианты для установки в ОС с архитектурами 32 и 64 бита.

Процесс инсталляции обычно проходит без проблем и особых сложностей не вызывает. Но стоит обратить внимание, что в ходе установки будет предложено инсталлировать специальный апплет, касающийся панели персонализации, а также согласиться с отказом от подписи некоторых тем оформления. В принципе, параметры установщика по умолчанию можно не изменять. По окончании процесса систему следует перезагрузить, после чего эффект Aero Glass вступит в силу.

Ручная инсталляция через системный реестр

У автоматического инсталлятора есть только один недостаток. Он устанавливает абсолютно все, а это зачастую большинству пользователей не нужно. В такой ситуации можно оставить либо отдельные элементы, либо тестовую версию.

Делается это исключительно при помощи системного реестра. Доступ к редактору осуществляется посредством команды regedit, которую нужно ввести в меню «Выполнить», она вызывается сочетанием Win + R.

aero glass для windows 7

Видео: Windows 7 Aero Glass Effect in Photoshop by Ranjith Ramadasan

Сначала распаковываем загруженный архив в папку Aero Glass, которая должна находиться непосредственно в системном разделе (как правило, это диск C). В реестре используем ветку HKLM и через раздел Software добираемся до папки Windows, которая расположена в директории текущей версии (CurrentVersion). Тут нас интересует три основных ключа:

  • AppInit_DLLs – в поле значения указывается полный путь к файлу DWMGlass.dll, который должен находиться в вышеуказанной папке;
  • LoadAppInit_DLLs – значение (1);
  • RequireSignedAppInit_DLLs – значение (0).

После задания всех этих параметров, как и в предыдущем случае, производится рестарт системы.

Что делать, если установка не запускается?

В некоторых случаях установщик может по каким-либо причинам не срабатывать. Для решения этой проблемы изначально нужно использовать инсталлятор исключительно от имени админа. В противном случае он просто может не запуститься.

Видео: How To Enable Aero Glass Effect in Windows 8

aero glass убрать надпись



Еще одна причина сбоя кроется в настройках первичной системы ввода/вывода BIOS. В некоторых версиях встречается пункт безопасной загрузки Secure Boot. Эту функцию настоятельно рекомендуется отключить, то есть установить значение Disabled. Далее просто сохраняем изменения и выходим из настроек (F). После перезагрузки системы искомая утилита должна установиться без проблем.

Наконец, обратите внимание на разрядность самой программы (версия приложения 64 бита в архитектуру системы с 32 битами не установится).

Что делать, если на экране постоянно «висит» надпись?

Все! Утилита установлена, и пользователь вроде бы добился желаемого результата. Но вот незадача – внизу экрана постоянно «висит» название эффекта, от которого избавиться невозможно. Его присутствие объясняется достаточно просто: сама утилита платная, а пользователь устанавливает тестовую демо-версию. Посмотрим, как в Aero Glass убрать надпись с названием.

В самом простом случае многие юзеры предлагают скачивать не официальную, а уже «крэкнутую» утилиту, однако такой подход противоречит международным законам о защите авторских прав. Другие советуют исправить ситуацию при помощи крохотного приложения, убирающего надпись. Название его не приводится только по причине того, что опять же оно является своеобразным «крэком». В общем, убрать надпись можно только нелегальными методами, но лучше всего изначально приобрести официальную программу.

Вопросы настройки параметров

Что же касается основных настроек, в случае установки официальной утилиты регулировать можно все и вся. Но вот при инсталляции «крэкнутой» версии без специальных исправлений к ней изменять параметры будет невозможно. К тому же и прозрачность оказывается на таком уровне, что работать с интерфейсом крайне неудобно. Придется искать и загружать еще несколько небольших программ, которые исправляют управление тем или иным параметром, что очень неудобно. К тому же еще неизвестно, насколько чистыми они окажутся. Ведь именно в них наиболее часто содержатся вирусы и потенциальные угрозы, так что лучше не рисковать, а то ведь и система может запросто «слететь», а потом мороки с восстановлением ее работоспособности будет намного больше.

Видео: aero glass windows 10 how to enable aero glass in windows 10 with blur

эффект aero glass

В некоторых случаях можно установить дополнительное приложение под названием Classic Shell версии 4.1 или любой другой. Оно позволит в той же Windows 8.1 изменить меню «Пуск», которое все равно отображается в виде плиток, на классический вид, как в «семерке». Применение этой или любой другой подобной утилиты многие пользователи называют достаточно удобным, ведь некторые юзеры, несмотря на каждодневную работу с восьмой версией, к ее внешнему виду так и не смогли привыкнуть.

Заключение

Как видно из всего вышесказанного, установка и применение эффекта Aero Glass сложностей вызвать не должны. С надписью, которая постоянно отображается на экране, дела обстоят намного хуже. Остается только купить приложение или на свой страх и риск использовать неофициальные утилиты, исправляющие эту ситуацию, хотя когда нашего человека это останавливало?



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эффект Aero Glass - что это такое?