Nvidia GT 440: описание и отзывы

Сегодня, когда экономическая ситуация в стране и мире далека от совершенства, перед многими пользователями компьютеров встала непростая дилемма: какую видеокарту выбрать? Хочется, чтобы устройство позволяло играть хотя бы в какие-то игры, но при этом не стоило запредельных денег. В этом случае идеальным решением может стать Nvidia GT 440.

Общие сведения

nvidia gt 440

Описываемая нами видеокарта относится к категории бюджетных устройств. Сразу отметим, что в магазинах эта модель встречается крайне редко, так как она принадлежит к разновидности ОЕМ устройств. Проще говоря, теоретически ее могут использовать только компании, занимающиеся сборкой компьютеров. Именно по этой причине ее часто можно встретить, перебирая старые брендовые компьютеры. Удивительно, но порой этой моделью оснащались далеко не дешевые системные блоки. Хотя, скорее, это свидетельствует не о высокой производительности данной видеокарты, а о жадности сборщиков. Системный блок 2013 года выпуска, за который владелец отдал более 50 тысяч рублей, оснащенный бюджетной моделью видеоплаты, вызывает по меньшей мере недоумение. Конечно, в этом случае пользователь оказывается разочарован производительностью системы, которая явно не подходит для современных игр, требующих очень сильных компонентов. Хотя такие случаи не слишком часты. Скорее, данную видеокарту покупают те пользователи, которые прекрасно осведомлены о ее производительности.

Аналог

В магазинах куда чаще встречается не Nvidia GT 440, а ее ближайший аналог - GT 450. Разницы между ними нет практически никакой (за исключением немного иного ядра).

 nvidia gt 440 драйвера

Как и в случае всех прочих видеокарт от этой компании, ее выпуском занималась не только компания Nvidia, но и ее сертифицированные партнеры, к которым относится «Асус», MSI, Gigabite и прочие. Отметим, что некоторые производители («Асус», к примеру), изначально предполагали вероятность того, что пользователям захочется заняться разгоном.

Конечно, эта карта – далеко не предел мечтаний бывалых геймеров, но ее действительно реально разогнать, получив прирост производительности в пределах 7–10 %, что для бюджетной модели очень хорошо. Правда, в ААА-играх вы никакого эффекта от разгона не увидите.

Технические характеристики

видеокарта nvidia gt 440

Видео: Обзор видеокарты Asus GeForce GT440




Итак, выпускалась карта Nvidia GT 440 на основе ядра GF108. Техпроцесс – 40 нм. Графический процессор работает на частоте 810 МГц, что для бюджетной видеокарты – очень неплохой показатель. На борту находится всего один гигабайт оперативной памяти типа DDR3 с частотой 1800 МГц. Следует отметить, что изредка встречались модели Nvidia GT 440, в качестве памяти использовавшие куда более продвинутую GDDR5, работавшую на частоте 3200 МГц. Но подобные варианты достаточно редки.

На лицевой стороне располагаются три стандартных графических порта: DVI, HDMI и VGA. Видеокарта поддерживает DirectX 11. Справедливости ради стоит сказать, что в играх от этого практически ничего не меняется, поскольку технические характеристики GT440 попросту не позволяют использовать все преимущества этой версии DX.

Охлаждение и драйверы

Система охлаждения зависит от «изысков» конкретного изготовителя. Впрочем, ничего особенного в ней нет: простейший алюминиевый радиатор и кулер. Дополнительного питания при подключении не требуется. Пиковая мощность – 65 Вт. Последнее наверняка порадует сборщиков тихих домашних систем, от которых не требуется высокой производительности.

Видео: GTA 5 - Nvidia Geforce GT 440.Проверка производительности

nvidia gt 440 характеристики

Как правило, на Nvidia GT 440 драйвера или ставятся автоматически во время установки ОС ("Виндовс" 8/8.1/10), или же подтягиваются позже из Центра обновления "Виндовс" (Windows 7). К старой ХР это не относится: драйвера нужно или ставить с диска, прилагаемого к карте, или отдельно скачивать из Интернета.

Видео: Обзор работы GTA 5 ZOTAC Geforce gt 440

Если у пользователя есть хоть какой-то опыт, то данная операция особых проблем наверняка не создаст. Правда, на практике встречаются комичные случаи, когда пользователь, купивший GF 440 для установки в более-менее современный компьютер, оказывается в затруднении: драйверы в комплекте идут на CD-диске, а в системном блоке дисковода может и не оказаться.

Оптимальный вариант

Нами не случайно дважды упоминалась видеокарта Nvidia GT 440 производства компании «Асус». Она не только имеет броский, привлекательный дизайн, но и разогнана уже с завода. Если денег в обрез, но нужна более-менее адекватная дискретная составляющая, то этот вариант будет оптимальным. Конечно, последние игры ААА-серии ей все равно не по плечу, но модели прошлых лет это оборудование наверняка устроит.

Кроме того, модель от «Асус» выпускается на более качественном текстолите и отличается большими размерами кулера. Вентилятор таких габаритов не только лучше справляется с охлаждением, но и значительно меньше шумит.



Кстати, до какой температуры вообще может нагреваться видеокарта этой модели? Практика показывает, что при максимальном ручном разгоне чипа (до 1,5 тыс. МГц) температура может достигать 58 градусов по Цельсию. В «стоковом» режиме графический процессор редко разогревается даже до 47 градусов.

Лучшая производительность

Именно эта графическая плата имеет на борту GDDR5 с высокой частотой. Впрочем, данная модель предъявляет заметно более жесткие требования к блоку питания: ей требуется минимум 300 Вт, тогда как более скромные разновидности успешно «заводятся» и работают даже на старых блоках питания с меньшей мощностью. Но такие модели на рынке уже давным-давно не встречаются, так что особенно переживать не стоит.драйвера на видеокарту nvidia gt 440

Вне зависимости от производителя, Nvidia GT 440, характеристики которой приводятся в статье, очень тихая. Так как энергии даже на пике устройство потребляет очень мало, то и нагрев очень слабый. Из-за этого модель рекомендуется для сборки малогабаритных компьютеров с небольшим внутренним объемом корпуса.

Отзывы и рекомендации

Итак, для каких целей может быть использована Nvidia Geforce GT 440? Windows 7 (х64 разрядная) + 8 Гб системной памяти и GF 440 в сумме дают довольно-таки неплохую систему. В частности, владельцы этой видеокарты подтверждают, что она вполне годится для WoT и аналогичных игр, поэтому поиграть в «самолетики» и «кораблики» вполне реально.

Что же касается более серьезных игр, то здесь все сложнее. Геймеры утверждают, что «Метро-33» с трудом, но идет на настройках чуть выше минимальных. Игры, выпущенные после 2013 года, к сожалению, лучше не запускать. Даже если они и пойдут (что вряд ли), то исключительно в режиме очень неторопливого «слайд-шоу».

Зато с воспроизведением видео проблем не возникает вообще. Так, ролики в 720р и 1080р эта видеокарта показывает без особого труда. Владельцы старых компьютеров отмечают, что и Flash видео ей покоряются без проблем. И это радует, учитывая насколько прожорливыми стали современные браузеры по части потребляемых ресурсов.

Видео: Geforce GT 430 VS GT 440 (GTA 5)

nvidia geforce gt 440 windows 7

Настоятельно советуем ставить драйвера на видеокарту Nvidia GT 440 только с официального сайта, или же вообще доверить это самой операционной системе. Во-первых, на непроверенных ресурсах версии драйверов почти всегда очень старые. Во-вторых, что куда важнее, с ними в комплекте нередко идут вредоносные программы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Nvidia GT 440: описание и отзывы