Ошибка ввода-вывода и ее устранение

В операционных системах компании «Майкрософт» ошибка ввода-вывода на устройстве означает, что у конкретной системы появились сложности с чтением или сохранением информации на накопительном устройстве. Если это флешки, то это сообщение появляется во время использования их при помощи кардридера или же при попытке доступа к какому-либо файлу. Зачастую ошибка ввода-вывода говорит о том, что устройство необходимо заменить. Однако можно попробовать реанимировать ваши данные и даже вернуть к жизни накопитель.

ошибка ввода вывода

Давайте разберемся сначала, почему так происходит. Повредиться флешка или диск могут в результате механического воздействия (например, падение, удары и т.д.). Если вы неправильно вставили или извлекли карту, внимательно осмотрите ее на предмет явных дефектов контактной группы или корпуса. Часто бывает так, что если восстановлен излом оболочки, карта снова начинает работь. Тогда вы сможете вернуть информацию. После этого стоит избавиться от дефектного накопителя. Это позволит вам предотвратить повторную потерю данных.




ошибка ввода вывода на устройстве

Ошибка ввода-вывода диска может также появиться из-за поврежденной файловой системы. Это происходит тогда, когда накопитель извлекается без применения функции, обеспечивающей безопасность, а также когда пропадает питание при передаче данных. В качестве примера представьте себе ситуацию, что вы кого-то фотографируете, и в этот момент полностью разрядилась батарея. В этом случае существует большая вероятность выхода из строя карты памяти. Для того чтобы восстановить файловую систему, попробуйте ввести в командной строке &ldquo-chkdsk (буква устройства): /r&rdquo-. Очень важно записать все данные, которые компьютер в состоянии прочитать, на рабочий накопитель.

Еще ошибка ввода-вывода может появиться из-за неправильной работы кардридера. Лучше применять универсальные устройства, которые в состоянии поддерживать несколько форматов. Чтобы исключить причину выхода из строя именно этого оборудования, проверьте, нет ли внутри отломанных фрагментов флешки. Еще стоит обратить внимание на целостность кабеля.



ошибка ввода вывода диска

Следующая причина, по которой часто появляется ошибка ввода-вывода, может быть в несовместимости передачи информации. В конце девяностых большая часть компьютеров поддерживала технологию доступа, которая называется DMA. Если ваша машина будет пытаться использовать ее для устаревших версий флешек, поддерживающих только режим PIO, ошибка-ввода вывода непременно появится. Также это произойдет и в том случае, когда будет использоваться стандарт накопителей Compact Flash. Не допускается еще подключение кардридера к контроллеру АТА в вашем компьютере.

Чтобы убрать все эти ошибки, зайдите в «диспетчер устройств», где необходимо найти секцию с контроллером, в котором находится карта с ошибкой. Откройте вкладку дополнительных настроек, найдите пункт включения режима DMA и уберите с него маркер. Это даст возможность контроллеру работать в PIO режиме. Вот, в принципе, и все случаи, когда ваш компьютер или ноутбук может выдать такую ошибку. Следуйте всем рекомендациям, и все будет в порядке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ошибка ввода-вывода и ее устранение