Японские поисковики: как найти нужную информацию

Японские поисковики могут потребоваться не только оптимизатору сайтов, но и рядовому пользователю, изучающему язык Страны восходящего солнца или просто ищущему какую-либо информацию, находящуюся за пределами рунета.

Проблемы русскоязычных поисковиков

В большинстве своём поисковые системы часто работают не так, как хотелось бы: они исправляют запросы, додумывают их и предлагают совсем не то, что было нужно. Особенно это касается информации на иностранных источниках, отсутствующей в русско- и англоязычном сегменте интернета. Хуже всего дела идут с поиском официальных сайтов японских компаний, названия которых написаны на латинице.

Как найти искомое?

Существует несколько вариантов:

  1. Японский "Гугл" (поисковик). Ссылку на него можно найти в сети по соответствующему запросу, при этом рекомендуется изменить язык в настройках выдачи результатов. Впрочем, в большинстве случаев после перехода на эту версию "Гугл" сам предлагает нужные параметры.
  2. Кроме того, не лишним будет добавить японский в качестве приоритетного при использовании браузера Google Chrome. Для этого нужно зайти в Настройки > Дополнительные настройки > Настройка языков и способов ввода.
  3. Для большей эффективности запросы следует писать на японском, а в остальных случаях стоит добавлять хотя бы одну букву из алфавита.
  4. Можно использовать только японские поисковики, размещённые в сети (вроде Yahoo), тогда вероятность выдачи нерелевантных результатов значительно снижается.
  5. Для нахождения повседневной информации рекомендуется заходить в блоги или на соответствующие платформы, пополняемые непосредственно жителями Страны восходящего солнца.

японский гугл поисковик

Видео: Как в системе ГАРАНТ можно быстро найти нужную информацию

В целом через любой поисковик найдутся как картинки, так и текстовые новости, видео и даже музыка. Но если пользователя интересуют фан-арты или художники, рисующие их, желательно выполнять запросы непосредственно на японских сайтах для выкладки подобных работ (например, на "Пиксиве").




японские поисковики

Видео: Как быстро искать информацию в интернете.

Японские поисковики на русском

Как бы абсурдно это ни звучало, но некоторые пользователи действительно пытаются найти что-то по такому запросу. В действительности подобных поисковиков не существует, ведь на то они и японские, чтобы искать информацию вне русскоязычного сегмента интернета.

японские поисковики на русском

Среди коренного населения Страны восходящего солнца очень малый процент владеет русским хотя бы на начальном уровне. Те же люди, что переезжают в Японию, редко нуждаются в поиске чего-либо на родном языке, поскольку их задача - полностью влиться в новое общество. Но даже если подобная потребность появляется, им достаточно сменить язык в настройках или перейти на русскую версию поисковика.

Чего не стоит ждать от японского сегмента сети



Во-первых, японские поисковики не рассчитаны на поиск пиратского контента. Вернее, в Стране восходящего солнца такое понятие не распространено, как и торренты. Поэтому, если некий платный контент не был найден в рунете свободным для скачивания, бесполезно искать его в японской сети.

Видео: Как правильно искать информацию в интернете? Базы знаний, поисковые машины, каталоги сайтов.

Во-вторых, запрещённые в России материалы посмотреть не получится также, да и ужесточившееся законодательство играет не в пользу этого варианта. Но, скорее всего, контент будет заблокирован самим провайдером, если пользователь не применит разного рода хитрости. Разве что в отличие от русского, японский поисковик данные материалы всё-таки найдёт и отобразит список сайтов на странице, но зайти на них получится едва ли.

И в-третьих, для того чтобы искать нечто в этом сегменте интернета, желательно знать язык Страны восходящего солнца на достойном уровне. Никакой переводчик не поможет точно воспроизвести сложную фразу, а с учётом огромного количества значений одного и того же слова, можно найти совсем не то, чего хотел сам пользователь. При желании, конечно, стоит попробовать ввести запрос на английском, но даже так получится отыскать далеко не всё.

Видео: Как найти информацию в интернете

японский поисковик

Таким образом, японские поисковики пригодны только для нахождения определённой информации. С их помощью можно заказать что-либо с сайта, нерелевантного для русскоязычного сегмента, увидеть несколько больше знаменитых телевизионных шоу и другого забавного видеоконтента. И конечно же, прочесть новости из первоисточников, узнать об истории страны или просто посерфить сайты с целью удовлетворения интереса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Японские поисковики: как найти нужную информацию