SMTP-сервер для рассылки. Как настроить SMTP-сервер

Каждый пользователь, работающий с почтовыми приложениями, так или иначе сталкивается с настройкой параметров входящей и исходящей корреспонденции. Одним из основных элементов является конфигурация SMTP-сервера. Рассмотрим, что это такое и как произвести нужные настройки для различных ситуаций.

Видео: smtp сервер для рассылки

Что такое SMTP?

Сокращение SMTP происходит от английского словосочетания Simple Mail Transfer Protocol, что в переводе означает «простой протокол отправки почты». В основном область его применения ограничивается сетями на основе TCP/IP и пользовательским уровнем.

smtp сервер

В любой мейл-программе, часто называемой почтовым клиентом, имеются специальные настройки, позволяющие сконфигурировать параметры протокола. Именно его посредством все электронные письма отправляются на почтовый сервер, где ожидают ретрансляции. Изначально SMTP-сервер использует TCP-порт под номером 25. Однако с развитием сервисов электронной почты настройки могут существенно изменяться.

Нужна ли настройка сервера при отправке письма с почтового сервиса?

Как правило, любой почтовый сервис в интернете, предлагающий пользователям услуги по отправке и получению электронной корреспонденции, уже оснащен заранее настроенным SMTP-сервером. То есть пользователю производить ничего не нужно.

Сами же сервисы для входа в собственный почтовый ящик требуют от пользователя только ввода логина и пароля, указанных при регистрации, и настраивать, например, SMTP-сервер Mail.Ru не требуется всего лишь по той причине, что в самом сервисе все это было сделано изначально (без этого служба просто не работала бы). Но что делать, если пользователь интернет-ресурсами по какой-то причине не пользуется, а предпочитает стандартные клиенты вроде майкрософтовских Outlook Express и Outlook или сторонние программные продукты, имея при этом зарегистрированный ящик именно в интернет-сервисе?

Настраиваем сервер SMTP (Mail.Ru – почтовый сервис, где зарегистрирован ящик)

Посмотрим на стандартные параметры, которые следует применить к данному сервису. Вне зависимости от используемого почтового клиента абсолютно все настройки будут идентичными.

smtp сервер mail ru

Итак, для того чтобы правильно сконфигурировать SMTP-сервер Mail.Ru, следует задать следующие параметры:

  • сервер исходящей корреспонденции – smtp.mail.ru;
  • имя юзера – полное название зарегистрированного в сервисе адреса электронной почты;
  • пароль – текущее кодовое сочетание литер, цифр и символов, используемое для входа в ящик;
  • порт при выборе протокола шифрования SSL/TLS – 465.

После вступления в силу этих настроек почту можно будет принимать непосредственно в используемой пользовательской программе. Как видим, порт SMTP-сервера отличается от стандартного (25), но это связано уже с протоколами TCP/IP.

Настраиваем сервер SMTP на Yandex

Не менее популярным является и сервис Yandex.Ru. SMTP-сервер для него настраивается полностью аналогичным образом.




сервер smtp mail

Однако для сервера исходящих сообщений применяется адрес smtp.yandex.ru, для порта указывается значение 465, но в настройках защиты устанавливается исключительно TLS.

Видео: Настройка СМТП SMTP сервера для Epochta mailer {Больше 5000 адресов в день}

Устанавливаем SMTP-сервер для рассылки

Теперь перейдем к более сложным ситуациям, когда пользователю по каким-либо причинам (например, для раскрутки собственного бизнеса или сайта) нужно осуществлять массовую рассылку. Заниматься этим вручную с использованием онлайн-сервисов или почтовых клиентов нет смысла хотя бы по той причине, что это занимает слишком много времени и сил. Поэтому можно поступить двояким способом – купить уже готовый настроенный SMTP-сервер или настроить его самому.

В первом случае, если приобретается «белый» сервер, это потребует весомых затрат, а также соблюдения всех условий разработчика или продавца. Можно, конечно, приобрести «серый» сервер, однако здесь нет гарантии, что он не будет внесен в спам-базы поисковых систем. Чревато это только тем, что тот же Yandex при поступлении писем с указанных источников будет просто фильтровать их и отправлять в раздел спама, а Mail.Ru и Google помечают корреспонденцию соответствующим индексом «спамности». Настройка же SMTP-сервера вручную выглядит и более надежной, и более экономной в плане финансовых затрат.

порт smtp сервера

Для начала нужно приобрести сервер VPS с операционной системой Centos версии не ниже шестой. Сразу обратите внимание, есть ли возможность ввода записи PTR, которая позволит точно идентифицировать каноническое имя домена принимающим сервером.

smtp сервер для рассылки

Видео: Как настроить рассылку на Epochta Mailer через бесплатные SMTP сервера

Далее нужно установить панель Vesta. В качестве примера используем утилиту PuTTY, которую нужно скачать, установить и запустить. В настройках сразу прописываем IP-адрес сервера, далее жмем кнопку Open и прописываем логин root и пароль, предоставленный при покупке VPS-сервера.

Теперь последовательно вводим следующие команды:

curl -O https://vestacp.com/pub/vst-install.sh

bash vst-install.sh

Если возникает ошибка, решаем ее при помощи сочетания:



bash vst-install-rhel.sh —force

После этого вводим действительный адрес электронного ящика и название хоста. Через 5-10 минут панель установится.

Далее в браузере используем адресную строку, где прописываем такое:

https://IP сервера:8083

Возникает окно, где нужно ввести имя пользователя root и предоставленный пароль.

smtp сервер

На следующем этапе регистрируем домен и переходим в панель параметров DNS, где меняем местами записи MX и A.

Ждем, пока произойдет обновление DNS-зон, и переходим на вкладку WEB в панели Vesta, где добавляем зарегистрированный домен.

После этого регистрируем аккаунты SMTP в разделе Mail. Для проверки в том же разделе используем вкладку Open Webmail. В появившемся окне EXIM-сервера вводим параметры созданного SMTP и отправляем пробное письмо. Если все нормально, можно себя поздравить.

Обратите внимание, что в некоторых случаях для массовой рассылки может потребоваться наличие цифровой подписи (не путать с записью PTR, которая отвечает только за подлинность домена или хоста). При ее отсутствии некоторые принимающие службы могут отнестись к рассылке недоверительно, а сама входящая корреспонденция будет помечена как сомнительная. Так что об этом нужно позаботиться заранее.

Вместо послесловия

Остается добавить, что настройка SMTP-сервера для почтовых клиентов не так уж сложна, как это могло показаться вначале. Но вот для массовых рассылок над настройкой придется, что называется, попотеть. И использовать можно не только тот вариант, который был представлен выше. Некоторые разработчики уже сегодня предлагают автоматизированные системы создания и настройки таких серверов за весьма умеренную плату (а то и вообще бесплатно).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » SMTP-сервер для рассылки. Как настроить SMTP-сервер