Выставка Айвазовского: отзывы посетителей

В последнее время вырос интерес к искусству, в том числе среди молодежи. Подтверждением этому стала выставка Айвазовского. Отзывы о ней сразу же после открытия можно было прочитать в российских и зарубежных изданиях, а также услышать ее обсуждение экспертами на радио и по телевидению.

выставка Айвазовского отзывы

Описание

Выставка Айвазовского, отзывы о которой преимущественно положительные, декорирована под стать ее морской тематике. В качестве архитектурного решения выбраны «галсы». Благодаря им зритель следует зигзагообразным курсом от раздела к разделу, в которых представлены работы Айвазовского - мариниста, графика или баталиста. Экспозиция построена продуманно, и все полотна распределены согласно их темам и мотивам.

Тематика

Выставка Айвазовского в Третьяковской галерее (отзывы см. далее) состоит из нескольких разделов. В их числе:

Видео: Отзывы посетителей о выставке домов Малоэтажная страна

  • «Морские симфонии». Раздел представляет основные состояния марин художника. Там выставлены полотна, изображающие штиль, легкое волнение, ураган, бурю, бушующую водную стихию и прочее при разном освещении.
  • «Художник Главного морского штаба». Здесь вниманию зрителей представлены картины, исполненные по заказу Морского ведомства и императора: виды русских городов, расположенных на морском побережье, портов, а также изображения важных морских сражений.
  • «Весь мир ему был мал». Раздел, объединяющий картины Ивана Айвазовского, созданные по мотивам многочисленных путешествий художника по Кавказу, Закавказью, Италии, Турции и другим странам Европы и Азии.
  • «Плененный тайной мироздания». На суд зрителя выставлены полотна живописца на библейские сюжеты.
  • «Между Феодосией и Петербургом». Раздел посвящен сравнительно малоизвестным «сухопутным» пейзажам Айвазовского.

выставка Айвазовского 2016 отзывы

Наиболее значимые полотна, представленные на выставке

Экспозиции знаменательна тем, что в ней представлены такие шедевры Ивана Айвазовского, как «Радуга» (1873) и «Черное море» (1881), принадлежащие Третьяковской галерее, а также «Волна» и всемирно известное полотно «Девятый вал» (1850) из Государственного русского музея. Кроме того, нынешняя выставка Айвазовского (отзывы посетителей указывают на большой интерес к творчеству художника) примечательна тем, что на ней, как никогда до этого, полно демонстрируются графические работы художника в количестве 55 листов.

Видео: Отзывы посетителей о выставке домов Малоэтажная страна

Событием стал также показ никогда прежде не демонстрировавшего полотна «У берегов Кавказа» (1885), которое недавно было подвергнуто серьезной реставрации. Интерес у зрителей вызвал и портрет супруги живописца Анны Саркисовой-Бурназян, на котором лицо женщины покрыто прозрачной вуалью.

выставка Айвазовского в Третьяковке отзывы

Раздел, посвященный художнику

Для ознакомления любителей живописи с интересами Айвазовского как коллекционера, а также воссоздания атмосферы его творческой мастерской, использованы экспонаты из корабельного фонда Центрального военно-морского музея. В их числе старинные подзорные трубы, напольный звездный глобус, штурвал, несколько макетов кораблей.




Выставка Айвазовского, отзывы о которой можно прочитать и в зарубежных изданиях, посвященных искусству, содержит также документальный раздел. В нем представлены фотографии, портреты родных художника, а также архивные материалы. Они иллюстрируют интересную биографию великого мариниста и характеризуют его как уникальную личность.

В частности, многие посетители выставки отмечают, что впервые услышали историю о том, как сын разорившегося во время чумы многодетного армянского купца Геворка Айвазяна благодаря протекции феодосийского градоначальника А. Казначеева был отправлен в столицу и спустя годы «сделал честь России», как ему предсказал его благодетель. Кроме того, на выставке можно познакомиться с документами, относящимися к деятельности художника, направленной на благоустройство родного города и Крыма.

Что еще интересного может предложить выставка Айвазовского в Москве

Отзывы указывают, что зрители просто в восторге от видеоинсталляции «Синий суп», созданной группой современных художников. Она позволяет почувствовать себя погруженным в «воды Черного моря».

Кстати, на время пребывания на выставке можно взять аудиогид, который позволит узнать много интересного о создании и о сюжете конкретной картины.

выставка Айвазовского в Москве отзывы

Отзывы

Даже те, кто не считает себя поклонником живописи, стремятся побывать на выставке Айвазовского, так как его искусство завораживает и понятно каждому. Кроме того, многих привлекает возможность увидеть морские батальные сцены, написанные их современником. Из-за отсутствия технических средств они не были запечатлены на фотопленку, поэтому единственной возможностью представить, как все происходило, являются полотна Айвазовского, созданные по рассказам участников этих событий.

Большинство посетителей выставки выражают восторг в связи с тем, что в залах нет давки, и можно спокойно рассмотреть полотна. Это связано с продуманной организацией мероприятия, что исключает одновременное нахождение в залах большего количества людей, чем предусмотрено. Кстати, можно услышать и прямо противоположные отзывы, что, видимо, связано с ажиотажем, который царит по некоторым дням.

Нарекания вызывает и подсветка, которая, по мнению некоторых посетителей, изрядно портит впечатление от полотен и мешает разглядеть некоторые их подробности.

Можно услышать и жалобы на поведение охраны. Однако ее представителей можно понять, так как некоторые «любители» живописи, несмотря на запреты, не только фотографируют картины, но и пытаются дотронуться до них руками.

Как добраться



Выставка Айвазовского в Третьяковке, отзывы о которой вам уже известны, проходит, как можно догадаться, в Третьяковской галерее на Крымском Валу с 29.07.2016 по 20.11.2016 года.

Добраться туда можно на метро (ехать до станций «Октябрьская», «Парк культуры») или на троллейбусах «Б» или «10» (до остановки с выходом к парку культуры имени М. Горького).

выставка Айвазовского в Москве 2016 отзывы

Режим работы

Выставка Айвазовского (2016), отзывы о которой практически все положительные, работает по следующему режиму:

  • Во вторник и в среду — с 10.00 до 18.00. В эти дни кассы работают, и вход в здание возможен до 17.00.
  • В четверг, а также с пятницы по воскресенье — с 10.00 до 21.00. Работа касс и вход — до 20.00.
  • Выходной день — понедельник.

Стоимость билетов

Вас заинтересовала выставка Айвазовского в Москве (2016)? Отзывы о ней затрагивают и цены на билеты. В частности, есть недовольные их стоимостью. Граждане, не относящихся к категории льготников, должны отдать за вход 400 рублей. Обычно негативные комментарии такого плана оставляют те, кто приехал специально ради того, чтобы увидеть картины Айвазовского, из других регионов Подмосковья.

Билеты можно приобрести в кассах, расположенных по адресу: Лаврушинский переулок, д. 10, и в музее на Крымском Валу. Кроме того, на официальном сайте Третьяковской галереи их предлагается приобрести и оплатить в онлайн-режиме.

Вход на выставку осуществляется исключительно в тот временной промежуток, который указан на билете. По истечении этого времени по нему пройти в галерею невозможно. Электронные билеты, приобретенные онлайн, можно предъявить как с экрана мобильного устройства, так и в распечатанном виде, если на них четко виден штрих-код.

выставка Айвазовского в Третьяковской галерее отзывы

Теперь вы знаете, что можно увидеть на выставке, посвященной 200-й годовщине со дня рождения Айвазовского. Она продлится до конца осени, и у вас еще есть шанс полюбоваться шедеврами этого выдающегося живописца 19 века.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выставка Айвазовского: отзывы посетителей