Марке Альбер. Биография и творчество живописца

Французский художник Марке Альбер сумел создать свой выразительный стиль в живописи. Его произведения рождались вне политики, вне происходящих событий. Однако все творчество мастера пронизано живыми эмоциями и чувствами изображаемых персонажей, будь то портрет человека или городской пейзаж.

Годы обучения

Родился Марке Альбер в 1875 году в городе Бордо (Франция). Когда мальчику исполнилось пятнадцать лет, он вместе с родителями переехал в Париж. Семья Марке не была состоятельной, однако в столице мама смогла открыть небольшой бизнес в торговле.

Видео: Альбер Марке. Распахнутое окно. Произведения из музеев и частных собраний России и Франции

Марке Альбер

В 1890 году будущий художник начал заниматься в Школе декоративных искусств, а после ее окончания поступил в Школу изящных искусств. По наставлению своего учителя Густава Моро он немало времени проводил в Лувре, копируя работы таких известных мастеров, как Лоррен, Ватто, Пуссен.

Во время учебы у парня завязались дружеские отношения с Матиссом, с которым они вместе усовершенствуют обучение в парижской Академии Рансона. Преподаватель Поль Серюзье старательно вкладывал в учеников знания и мастерство. Как и его учитель, Марке Альбер восхищался работами Гогена и Эмиля Бернара, но больше отдавал предпочтение искусству Коро.

Раннее творчество

В конце 1890-х практически все картины художника - это портреты и пейзажи, созданные в традиционном стиле импрессионистов. Знакомство с Ван Гогом и Сезанном оказало влияние на выполнение молодым мастером живописи в нежных поэтичных оттенках.




Марке Альбер художник

Прошло несколько лет, и уже Марке Альбер – художник, манера выполнения работ которого больше соответствовала фовизму. В творчестве живописца четко просматривалась необычная подача световых отражений и яркость красок, присущих этому стилю. Это увлечение фовизмом долго будет сказываться на манере исполнения картин Марке. Подтверждением тому является его известная работа «Пляж в Фекаме», написанная уже в 1906 году. Вместе с другими представителями фовизма Альбер экспонировал свою живопись в Осеннем салоне и в Салоне Независимых.

Париж в творчестве Марке

Спустя некоторое время в работах художника стали прослеживаться черты, отличающиеся от стиля фовистов: изображения выглядели мягче, использовались более приглушенные краски. Уже в феврале 1907 года Марке Альбер провел свою персональную выставку в галерее Дрюэ. Большую часть холстов, выставленных мастером, представляли пейзажи Парижа. Желая преобразить жизнь в светлые, праздничные тона, художник в своих работах показывал красоты города, выгодно переплетенные с прелестями природы.

Марке Альбер биография

Среди картин, сделавших живописца знаменитым, наиболее выделялись «Солнце над деревьями», «Набережная в зелени», «Париж. Вид Лувра», «Ярмарка в Гавре», «Гавань в Ментоне» и другие. В них движение людей и гармония природы соединяются в едином течении городской жизни. Вода, небо, каменные мосты и набережные, городские крыши выглядят на холсте мастера совсем не так, как их можно увидеть в работах других художников или на фото. Альбер Марке с собственной неповторимостью изображал чарующие виды Парижа. Они пронизаны глубоким, чувственным отношением человека к своему городу, щемящей непосредственностью и необычайной лиричной интонацией.

Видео: Как я полюбил Марке

Путешествия и творчество



Большое значение в жизни Марке занимали путешествия по миру. Он посетил Германию, Румынию, Северную Африку, Италию, Испанию. Каждый город художник воспринимал в определенной цветовой гамме. Например, Париж он видел в серых тонах, Алжир – в белых, Неаполь – в голубых, а Гамбург – в желтых.

После пребывания в Неаполе живописец начал создавать полотна, на которых изображал не просто море, а как бы идеальную мечту о морской стихии. Жизнь в Алжире помогла Альберу показать на своих холстах всю красоту палящего солнца. Путешествия способствовали созданию таких картин, как «Порт в Онфлере», «Лебединый остров. Эрбле», «Вид на Сиди-Бу-Саид», «Пальмовое дерево».

фото Альбер Марке

Видео: Жизнь и творчество художника Мудариса Мингазова.wmv

Именно в Алжире встретил свою будущую жену Марке Альбер, биография которого тесно связана с этой страной. В счастливом браке с Марсель Мартине художник прожил 26 лет.

Марке открыто осуждал фашизм, поэтому во время Второй мировой войны супругам пришлось перебраться из Парижа в Алжир. Вернулся в 1945 году домой художник уже тяжело больным. Несколько перенесенных операций ненадолго помогли ему почувствовать себя лучше. Все это время Альбер не бросает свои труды, продолжая работать над новыми полотнами.

Видео: Полеты с ангелом. Шагал. Фрагменты: мама Шагала идет с сыном к учителю живописи

Несмотря на заботу жены и усиленную борьбу с болезнью, 4 июня 1947 года художника не стало. Он ушел, но оставил после себя творения, полные жизни и особенного света.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Марке Альбер. Биография и творчество живописца