Художники современной живописи. Современные художники россии

Видео: Живопись современных российских художников

Искусство современной живописи - это произведения, созданные в настоящее время или в недалеком прошлом. Пройдет определенное количество лет, и эти картины станут достоянием истории. Произведения живописи, созданные в период начиная с 60-х годов прошлого столетия и по сегодняшний день, отражают несколько направлений современного искусства, которые могут быть отнесены к категории постмодернизма. Во времена модерна творчество художников-живописцев было представлено шире, а в 70-х годах ХХ века произошло изменение социальной направленности искусства живописи.

художники современной живописи

Актуальное искусство

Художники современной живописи представляют в первую очередь новые течения в изобразительном творчестве. В культурной терминологии существует понятие "актуальное искусство", которое в чем-то соотносится с понятием "современная живопись". Под искусством актуальным художники чаще всего подразумевают новаторство, когда живописец обращается к темам ультрасовременным, независимо от их направленности. Картина может быть написана в стиле урбанистики и изображать какое-либо промышленное предприятие. Либо же на полотне присутствует ландшафтный пейзаж с пшеничным полем, лугом, лесом, но при этом вдали непременно будет нарисован комбайн. Стиль современной живописи предполагает социальную направленность картины. В то же время пейзажи современных художников без социального подтекста ценятся гораздо выше.

Видео: Выставка одного из самых известных современных художников Никаса Сафронова

современные художники

Выбор направления

Начиная с конца 90-х годов художники современной живописи отказываются от производственной тематики и переводят свое творчество в русло чистого изобразительного искусства. Появляются мастера тонкой портретной живописи, пейзажных сюжетов, натюрмортов в стиле фламандского рисунка. И постепенно в современной живописи стало проявляться подлинное искусство, ни в чем не уступающее картинам, созданным выдающимися художниками 18-го и 19-го веков, а в чем-то даже превосходящее их. Сегодняшним мастерам кисти помогает развитая техническая база, обилие новых средств, которые позволяют в полной мере отразить задуманное на холсте. Таким образом, художники современной живописи могут творить по мере своих способностей. Разумеется, качество красок или кистей немаловажно в процессе написания картин, но все же главным является талант.

Абстрактный экспрессионизм

Современные художники придерживаются методов живописи, которые допускают использование негеометрических штрихов, наносимых во множестве на полотно большого размера. В ход идут большие кисти, иногда малярные. Подобную живопись трудно назвать искусством в классическом значении этого слова, однако абстракция - это продолжение сюрреализма, который появился еще в 1920 году благодаря идеям Андре Бретона и сразу нашел массу последователей, таких как Сальватор Дали, Ганс Хофман, Адольф Готлиб. В то же время художники современной живописи понимают экспрессионизм по-своему. Сегодня этот жанр отличается от своего предшественника размерами полотен, которые могут достигать трехметровой длины.

современные художники россии

Поп-арт




Противовесом абстракционизму стал концептуальный новый авангардизм, пропагандирующий эстетические ценности. Современные художники стали включать в свои картины изображения известных личностей, таких как Мао Цзэдун или Мэрилин Монро. Это искусство получило название "поп-арт" - популярное, общепризнанное направление в живописи. Массовая культура пришла на смену абстракционизму и дала начало особому виду эстетики, которая в красочной, эффектной манере преподносила публике то, что было у всех на слуху, какие-то события последнего времени или изображения широко известных людей в разных жизненных ситуациях.

Видео: презентация ВЫСТАВКИ СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ художников (БОРИС ЛЕСНЯК)

Основоположниками и последователями поп-арта были Энди Уорхол, Том Вессельман, Питер Блейк, Роберт Раушенберг, Рой Лихтенштейн.

живопись картины современных художников

Фотореализм

Современное искусство многогранно, нередко в нем возникает новое направление, объединяющее в себе два или больше видов изобразительного творчества. Такой формой самовыражения художника стал фотореализм. Это направление в живописи появилось в США в 1968 году. Его придумал художник-авангардист Луи Мейзель, а представление жанра произошло два года спустя, в Музее Уитни во время выставки "Двадцать два реалиста".

Живопись в стиле фотореализма связана с фотографией, движение объекта как бы замораживается во времени. Художник-фотореалист собирает свой образ, который будет запечатлен на картине, при помощи фотографий. С негатива или слайда изображение переносится на холст путем проекции или с помощью масштабной сетки. Затем создается полноценная картина с применением технологий живописи.

Расцвет фотореализма пришелся на середину 70-х годов, затем произошел спад популярности, а в начале 90-х жанр вновь возродился. Маститые художники работали в основном в США, среди них было много скульпторов, которые также создавали свои произведения с помощью проекции изображения. Наиболее известные мастера живописи на основе фотореализма - это Ричард Эстес, Чарльз Беллет, Горан Иванишевич, Томас Блэквелл, Роберт Демекис, Дональд Эдди, Дуэйн Хансон.



Художники-фотореалисты молодого поколения - Рафаэлла Спенс, Роберто Бернарди, Чиара Албертони, Тони Брунелли, Оливье Романо, Бертран Мениэль, Клайв Хэд.

современные художники мира

Современные художники России

  • Серж Федулов (род. 1958), уроженец Невинномысска Ставропольского края. Участник нескольких выставок в Латинской Америке и Европе. Его картины отличаются реалистичностью и контрастными сочетаниями цветов.
  • Михаил Голубев (род. 1981), окончил художественный класс Омской школы живописи. В настоящее время живет в Санкт-Петербурге. Отличается необычной манерой творчества, все его работы - это картины-размышления с глубоким философским подтекстом.
  • Дмитрий Анненков (род. 1965) в Москве. Окончил Художественный институт имени Строганова. Популярен за рубежом, но предпочтение отдает российским выставкам. Искусство Анненкова реалистично, художник является признанным мастером натюрморта.

Русские импрессионисты

  • Алексей Чернигин, русский художник-импрессионист (род. 1975), является сыном известного художника Александра Чернигина. Изучал живопись и графический дизайн в художественном училище Нижнего Новгорода. Окончил Нижегородский архитектурный институт по специальности "Дизайн в промышленности". Член Союза художников России с 1998 года. С 2001 года преподаватель в НГАСУ на кафедре "Интерьерный дизайн".
  • Константин Лупанов, краснодарский художник (род. 1977). Окончил Промышленную академию при Госуниверситете культуры и искусств по специальности "Монументальная живопись". Участник многих художественных выставок в Краснодаре, Москве и Санкт-Петербурге. Отличается редкой манерой масляной живописи с закручиванием мазка. Картины Лупанова полностью лишены контрастных сочетаний цветов, изображения как бы перетекают одно в другое. Сам художник называет свои работы "веселой, безответственной мазней", однако в этом заявлении есть доля кокетства: картины на самом деле написаны вполне профессионально.

современные художники масло

Русские художники, рисующие в стиле ню

  • Сергей Маршенников (род. 1971), один из самых известных российских художников современности. Окончил Уфимский колледж искусств. Его картины - это пример вопиющей реалистичности. Работы производят впечатление художественного фотоснимка, настолько точна композиция и выверен каждый штрих. В роли натурщицы чаще всего выступает жена живописца Наталья, и это помогает ему в создании чувственной картины.
  • Вера Васильевна Донская-Хилько (род. 1964), внучка известного оперного певца Лаврентия Дмитриевича Донского. Ярчайшая представительница современной русской живописи. Рисует в стиле сюжетного ню. В творческой палитре художницы можно встретить красавиц из восточного гарема и обнаженных деревенских девушек на берегу реки в ночь праздника Ивана Купала, русскую баню с выходом разгоряченных женщин на снег и купанием в проруби. Художница рисует много и талантливо.

Современные художники России, их творчество вызывают все больший интерес ценителей изящных искусств во всем мире.

пейзажи современных художников

Современная живопись как мировое искусство

В настоящее время изобразительное творчество приняло формы, отличные от тех, которые были востребованы в 18-м и 19-м веках. Современные художники мира обратились к авангарду в более узкой интерпретации, полотна приобрели утонченность и стали более содержательными. Общество сегодня нуждается в искусстве обновленном, потребность распространяется на все виды творчества, в том числе и на живопись. Картины современных художников, если они выполнены на достаточно высоком уровне, раскупаются, становятся предметом торга или обмена. Некоторые полотна входят в списки особо ценных произведений искусства. По-прежнему востребованы картины из прошлого, написанные великими живописцами, но все большую популярность приобретают современные художники. Масло, темпера, акварель, другие краски, помогают им в творчестве и успешной реализации задуманного. Живописцы, как правило, придерживаются какого-то одного стиля. Это может быть пейзаж, портрет, батальные сцены либо другой жанр. Соответственно, для своего творчества художник выбирает определенный сорт красок.

Современные художники мира

Наиболее известные современные художники отличаются по манере письма, их кисть узнаваема, иногда даже не нужно смотреть на подпись внизу полотна. Известные мастера современной живописи - Рихтер Герхард, Перлстайн Филип, Александр Исачев, Фрэнсис Бэкон, Станислав Плутенко, Питер Блэйк, Фрейд Люсьен, Майкл Паркес, Гай Джонсон, Эрик Фишл, Николай Блохин, Василий Шульженко.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Художники современной живописи. Современные художники россии