Михаил Левитин: биография и творчество

Известному российскому режиссеру, писателю, драматургу и телеведущему Михаилу Левитину совсем недавно исполнилось 70 лет. В это трудно поверить, так как он по-прежнему полон сил, энергии и новых творческих планов.

Михаил Левитин

Михаил Левитин: биография

Будущий режиссер и писатель родился в 1945 году в Одессе. В 16 лет с небольшим он приехал в столицу с целью поступить в кинематографический вуз, что ему удалось сделать с первой же попытки.

В 1969 году Михаил Левитин окончил режиссерский факультет ГИТИСа, где учился на курсе Юрия Завадского. Свой дипломный спектакль он поставил в Театре на Таганке. При этом Левитин сразу же заявил о себе как о режиссере, которому есть что сказать зрителям, и быстро приобрел известность в среде театралов. В последующие 10 лет он активно много и плодотворно работал и успел поставить более десятка спектаклей в столице, Ленинграде, Риге и других городах бывшего СССР.

Кроме того, он создал Студию буффонады при Курчатовском институте и еще одну, не имевшую постоянной «прописки», куда входили молодые тогда артисты Лия Ахеджакова, Светлана Брагарник, Всеволод Абдулов, Ольга Остроумова, Иван Дыховичный, Альберт Филозов, Михаил Янушкевич и Ольга Широкова.

Михаил Левитин личная жизнь

Работа в театре миниатюр




1978 год стал для Левитина переломным. Его пригласили на работу в московский Театр миниатюр. Он стал вторым домом Левитина на долгие годы вперед. Приход молодого режиссера резко изменил статус и направление этого храма Мельпомены, где стали ставить таких непривычных для того времени авторов, как Юрий Олеша, Исаак Бабель, Михаила Жванецкий, Курт Воннегут, Габриэль Маркес и др. Особенно запомнились зрителю такие новаторские по тем временам постановки, как «Чехонте в Эрмитаже» и «Хармс! Чармс! Шардам! или Школа клоунов».

Как режиссер, Михаил Левитин отличился и тем, что первым перенес на театральные подмостки поэтические произведения и прозу обэриутов Александра Введенского, Даниила Хармса и Николая Олейникова. В 1990 году он же инициировал проведение Первого международного фестиваля и научной конференции, посвященной их творчеству.

В 1987 году Левитин стал главным режиссером Театра миниатюр, который вскоре был переименован в «Эрмитаж» и стал пользоваться невероятной популярностью

Писательская деятельность

В конце 70-х Михаил Левитин (фото см. ниже) дебютировал как прозаик. Первым его произведением, представленным на суд читателей, стал рассказ под названием «Итальянское счастье», который был опубликован в газете «Неделя» в 1979 году. В настоящее время Михаил Левитин является автором 16 книг и членом таких авторитетных организаций, как Союз писателей России и Русский ПЕН-клуб. Он неоднократно печатался в журналах «Нева», «Юность», «Октябрь», «Театр», «Знамя» и «Вопросы театра». Его в разные годы номинировали на русскую литературную премю «Букер» за романы «Сплошное неприличие» (1994 г.), «Плутодрама» и «Убийцы - вы дураки» (1995 г.), «Брат и благодетель» (2005 г.).

Михаил Левитин известен и как талантливый драматург, и его пьесы «Я снимаю &bdquo-Крысолова&ldquo-», «Псих и Мелочевка» и др. входят в репертуар театра «Эрмитаж».

Работа на телевидении

В период с 2011 по 2013 годы на канале «Культура» выходили циклы авторских передач Левитина под названиями «...И другие», «Счастливое поколение», «Под небом театра» и др. Они были посвящены жизни и творчеству известных актеров, драматургов и режиссеров прошлого и настоящего, а также судьбам их наиболее значимых работ.

Михаил Левитин фото

Михаил Левитин: личная жизнь



В одном из своих интервью режиссер признавался, что еще в детстве был возмущен капризами матери и ее несправедливыми упреками в адрес горячо любимого отца. По его мнению, это наложило серьезный отпечаток на его взаимоотношения с противоположным полом. При этом Михаил Левитин, личная жизнь которого всегда была предметом пересудов, с времен ранней молодости и по сей день считается настоящим донжуаном, и ему приписывают романы по крайней мере с десятком актрис. Он не скрывает, что влюбчив, но не терпит вторжения в свое личное пространство. Тем не менее Михаил Левитин был женат трижды. Его брак с известной актрисой и одной из самых красивых женщин Советского Союза — Ольгой Остроумовой — продлился 17 лет. Причем они расписались только после 6 лет серьезных отношений. Остроумова родила ему сына Михаила и дочь Ольгу. Они носят фамилию отца и подарили ему трех внуков - Захара, Полину и Фаину.

Кроме детей от Остроумовой, которая сама попросила его о разводе из-за частых измен, у Левитина есть еще один ребенок.

Режиссер утверждает, что с возрастом понял всю абсурдность такого явления, как брак, и сегодня превыше всего ценит личную свободу.

Михаил Левитин биография

Награды Михаила Левитина

В 1991 году режиссеру присвоили почетное звание заслуженного деятеля искусств РСФСР, а спустя три года — народного артиста России. Кроме того, в 2006 году Михаил Левитин был награжден Орденом Почета.

Теперь вы знаете некоторые подробности биографии Михаила Левитина, который, несмотря на свой возраст, обещает еще не один год удивлять зрителя интересными постановками, прозой и драматическими произведениями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Михаил Левитин: биография и творчество