Биография Николая Бурляева и его творчество

Карьере Николая Бурляева в театре и в кино можно только позавидовать. Ведь не каждому суждено в 13 лет сыграть главную роль в фильме, который затем получит «Бронзового Льва» в Венеции. Биография Николая Бурляева содержит немало и других страниц, рассказывающих о его успехах, а его активная и бескомпромиссная общественная позиция не может не вызывать уважения даже у оппонентов.

Видео: Life Line. Tsiskaridze. Culture Channel

Бурляев Николай Петрович биография личная жизнь

Семья будущего актера

Еще до революции дед и бабушка будущего актера — Людмила и Диомид Бурляевы — были членами трупп нескольких передвижных малороссийских театров, выступая под псевдонимом Филипповские. Их сын Петр не пошел по стопам родителей, но гены передались его детям.

В семье Петра Бурляева и его супруги Татьяна Александровны Михайловой на момент рождения Николая (3 апреля 1946 года) уже было двое мальчиков: Геннадий и Борис. Старший из братьев серьезно увлекался шахматами и даже был связным во время матча за чемпионский титул между Ботвинником и Талем, а средний — Борис (1944 г. р.) — с раннего детства обладал прекрасными актерскими задатками.

биография Николая Бурляева

Детство Николая Бурляева

По критериям послевоенного времени будущий актер был поздним ребенком, так как на момент его рождения отцу уже было тридцать девять лет, а матери исполнилось тридцать пять. Большое влияние на него имели братья. Особенно близок он был с Борисом, который являлся одним из довольно успешных «детей советского кино» 60-х годов и начал сниматься в еще в 4 классе. Сначала у него была небольшая роль в фильме «Два друга», а потом — в картине «Семья Ульяновых».

С раннего детства Николай мечтал пойти по стопам Бори. Однако его родители считали, что путь на театральные подмостки и в кино младшему сынишке закрыт, так как тот сильно заикался из-за психологической травмы, перенесенной в раннем детстве. Тем не менее в 11 лет Коля смело отправился с братом на кинопробы для участия в съемках картины «Уроки истории». Так как режиссер Лео Арнштам выбрал Бориса, Николай заявил родным, что передумал становиться актером и лучше пойдет в архитекторы.

Дебют в кино

Биография Николая Бурляева упоминает резкий поворот, который его судьба сделала, когда Коле было 13 лет. Все произошло, как в сказке: к худенькому шестикласснику на улице подошел студент последнего курса ВГИКа Андрей Кончаловский и пригласил сыграть в своей курсовой работе. Короткометражный фильм «Мальчик и голубь» был отправлен на фестиваль в Венецию, где завоевал приз — «Бронзового Льва св. Марка».

Бурляев Николай Петрович биография

Работа Бурляева в театре Моссовета

Успешный дебют в большем кино стал причиной знакомства Бурляева со многими известными деятелями искусства. В частности, актер В. Шурупов, который был партнером Коли на съемочной площадке, пригласил его в театр Моссовета. В течение 4 лет Николай Бурляев (биография, личная жизнь - все это будет интересовать поклонников чуть позже) играл на его сцене внука героя Н. Мордвинова в постановке «Ленинградский проспект». Всего он принял участие в 150 спектаклях и ушел из театра после смерти своего старшего партнера и учителя.

Фильм «Иваново детство»




В числе тех, с кем Николай Бурляев познакомился благодаря Андрею Кончаловскому, были Никита Михалков и Андрей Тарковский. В 1962-м Андрей Арсеньевич снял подростка в своей первой полнометражной работе «Иваново детство». Картина завоевала приз Венецианского фестиваля и сделала молодого режиссера знаменитым далеко за пределами СССР. Что касается Бурляева, то его стали наперебой приглашать в серьезные и развлекательные фильмы, большей частью на главные роли.

В студенческие годы

В 1964 году Бурляев Николай Петрович, биография которого в юности вам уже известна, поступил в школу-студию им. Б. Щукина. Причем его сразу же приняли на 2-й курс актерского факультета, так как к тому времени он был уже достаточно известен как в СССР, так и за рубежом. Там его однокурсниками были Никита Михалков, с которым он некоторое время учился в школе рабочей молодежи № 18, и Анастасия Вертинская.

В период учебы он сыграл Аполлона Мурзавецкого в спектакле по пьесе «Волки и овцы», поставленном Симоновым, и главного из присяжных в постановке Никиты Михалкова «12 разгневанных мужчин».

Николай Бурляев биография личная жизнь дети

Дальнейшая карьера в кино

В 1966 году были завершены съемки шедевра режиссера А. Тарковского — фильм «Андрей Рублев». В ней в роли Бориски был задействован Николай Бурляев (фото, биография в последние годы представлены вашему вниманию ниже). Вообще, Тарковский очень ценил молодого актера еще со времен работы над «Ивановым детством» и считал встречу с ним значимым событием в своей жизни.

Видео: Николай Лесков - жизнь и наследие

Фильм про великого иконописца был очень близок Бурляеву, который уже в то время был увлечен идеями православия. Однако его запретили и вернули на экран только в 1971 году. Многие критики отметили прекрасную работу Николая Бурляева, создавшего правдивый образ сына мастера, который вынужден после смерти отца самостоятельно отлить колокол для великого князя.

В 1972 году актеру посчастливилось поработать с Алексеем Германом в фильме «Проверка на дорогах», где он сыграл роль военнопленного, который согласился служить врагу. Фильм на долгие годы отправили на «полку» и только многие годы спустя показали широкому зрителю.

Картина «Военно-полевой роман»

Бурляев Николай Петрович, биография, личная жизнь и творчество которого всегда были в центре внимания зрителей, создал на большом экране более полусотни ярких и запоминающихся образов. Сам актер считает лучшим из них роль Александра Нетужилина в картине П. Тодоровского «Военно-полевой роман».

Его партнершами на съемочной площадке стали Инна Чурикова и Наталья Андрейченко. Картина была номинирована на «Оскар» и заслужила высокие оценки жюри Берлинского фестиваля. Более того, Инна Чурикова получила за свою работу в этой картине «Серебряного медведя».

Николай Бурляев биография семья

Работа на режиссерском поприще



В 70-е годы Николай Бурляев решил получить вторую кинематографическую специальность. С этой целью он прошел курс обучения на режиссерском факультете ВГИКа. После этого биография Николая Бурляева не претерпела особенных изменений, так как он совмещал работу на новом поприще и актерскую карьеру. Его дипломной работой стала картина «Ванька-Каин», а затем в течение 6 лет он снимал фильм о М. Ю. Лермонтове, сыграв в нем главную роль. Последний проект был прохладно встречен критиками, и зритель его практически не увидел. И это не единственный случай, о котором упоминает биография Николая Бурляева, когда его актерская работа осталась неизвестной. Достаточно вспомнить, например, роль Иешуа в «Мастере и Маргарите» Ю. Кары, которая также не была представлена общественности. В таких ситуациях многие люди искусства надолго «выбиваются из колеи», но только не наш герой, который всегда стойко переносил удары судьбы.

В последние годы

В новом столетии Бурляев продолжил активно сниматься. В числе наиболее интересных его работ можно отметить картины:

Видео: Николай Бурляев Жизнь в трех томах Иван Вольнов

  • «Любовь и правда Федора Тютчева» (2003 год).
  • «Адмиралъ» (2008 г).
  • «Хлеб той зимы» (2008 год).
  • «Гоголь. Ближайший» (2009 г.).
  • «Тайна Снежной королевы» (2014 год).

Николай Бурляев фото биография

Николай Бурляев (биография), личная жизнь, дети

Актер был женат трижды. Его первой женой стала 19-летняя Наталья Варлей. Ранний брак (Николаю на тот момент едва исполнилось 20) продлился недолго, и у пары не было общих детей. Во второй раз Бурляев женился на Наталье Бондарчук, которая родила ему сына Ивана и дочь Марию. Третья супруга актера — Инга Олеговна Шатова — моложе его на 21 год и является помощницей во всех делах. Она родила актеру двоих детей: Дарью и Илью. Кроме того, у Бурляева есть еще один сын.

Видео: Жизнь и творчество Н В Гоголя . 10 класс.

Что касается внуков, то их у актера пока двое, от старшего сына Ивана.

Несмотря на такое количество браков и отпрысков, Бурляев смог сохранить хорошие отношения со всеми своими бывшими женами и даже с тещами. В частности, о нем и по сей день крайне тепло отзывается Инна Макарова — мама Натальи Бондарчук.

Общественная и политическая позиция Николая Бурляева

Как уже было сказано, Бурляев всегда подчеркивает, что является православным человеком и резко высказывается против пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации. Более того, он открыто называет себя гомофобом, а гомосексуализм - «грехом» и «блудом».

11 марта 2014 года актер подписал обращение деятелей культуры РФ в поддержку политики Владимира Путина в Крыму и на Украине.

Николай Бурляев биография личная жизнь

Теперь вы знаете, в каких фильмах снялся Николай Бурляев. Биография, семья и взгляды актера вам также известны, поэтому теперь вы сможете лучше понять, что он хотел донести до зрителей в той или иной картине.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Биография Николая Бурляева и его творчество