Джа растафарай: что значит, перевод

Видео: "Бум Шанкар Джа Растафарай!" Как Кришна и мантра влияет на не трезвых людей,Прикол Харинамы! Часть 3

Джа Растафарай, или растарафарианство, является не только молодежной культурой, но и самой настоящей религией. Бытует ошибочное мнение, что представители этой культуры – просто молодые люди с дредами или в разноцветных (красных, желтых, зеленых) шапках. Но не многие задумываются о том, что на самом деле Джа Растафарай - это сгусток самых разных учений, культов и религий, в которые входит христианство Африки, апостольские и сионские культы, философские взгляды разных сект, а также имеет место национализм по отношению к черной расе.

джа растафарай что значит

История религии Джа Растафарай. Перевод слова «Джа»

Если покопаться в истории, то можно найти несколько теорий о Джа Растафарай. Что значит Джа? Это бог или, как считают некоторые, с искажением произнесенное имя Иегова. По этим легендам, Джа побывал на нашей земле дважды, первый раз мы видели его в облике Иисуса Христа, а второй – не так уж и давно, в обличии Его Императорского Величества Хайле Селассие I. Эта теория, как и многие другие, считается не совсем ясной. Поэтому с такой религией, как растафарианство, нужно быть довольно аккуратным. Никто до конца не знает, что она собой представляет и где ее истои. Но мы точно знаем то, что возникла эта молодая религия на Ямайке, в 1930 годах. В те времена Ямайка еще была колонией Британии. В это время для чернокожих людей свобода существовала только на бумаге, несмотря на официальную отмену рабства по всему миру.

Видео: Jamala «1944». Eurovision – 2016. The first-semifinal of National selection for ESC

Растафарианство – религия растаманов

джа растафарайК концу ХХ века Джа Растафарай, что значит "религия растаманов", приняли более миллиона людей всей планеты. И с каждым годом их становится все больше и больше. Такие внушительные цифры, по всей видимости, существуют благодаря большой популярности этой культуры/религии среди представителей молодежи. Вдохновляются молодые люди чаще всего раста-музыкой регги, ярким представителем которой является известный музыкант Боб Марли. Но, помимо истинных ценителей этой религии и музыки, мы можем видеть и простых фанатов Джа Растафарай, перевод и значение термина им даже в точности могут быть не известны. Обращаем ваше внимание: растафарианство - это религия, а не мейнстрим!

Употребление каннабиса растаманами

По мнению любителей этой религии, наркотическое средство каннабис, которое часто употребляют адепты этой религии, никоим образом не вредит здоровью человека. Наоборот, каннабис помогает преодолеть все преграды, которые препятствуют человеку в познании истины и мудрости нашего мира.




Растаманы (верующие религии Джа Растафарай) утверждают, что только подобным способом, с помощью употребления травы, можно прийти к полной гармонии с собой и окружающим миром. В качестве подтверждения своих теорий представители этой религии очень часто приводят цитаты из Библии: "И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя- - вам сие будет в пищу".

джа растафарай перевод

Также именно из Библии было взято мнение, что запрещено стричь волосы. Их необходимо постоянно отращивать, при этом надо скручивать волосы в локоны – то есть дреды. Мало кто согласится с растаманами, что именно этот подтекст был заложен в Библию. Но и опровергать эти суждения будет неправильно, ведь на сегодняшний день никто не может доказать ни одну, ни другую позицию.

Христианская конфессия в растафарианстве

Джа Растафарай, что значит религия растаманов, в современном мире имеет множество различных конфессий. Одной из самых ярких можно считать христианскую конфессию, появившуюся посредством влияния Маркуса Гавари, предположительно являющегося пророком Джа. Им было создано такое движение, как «Назад в Африку». Концепцией этого учения было то, что Африка – это прародина всего человечества, и что рано или поздно настанет такой момент, что все вернутся обратно на этот континент. В своих работах Маркус называет Иисуса представителем негроидной расы (то есть чернокожим), а чернокожих людей – правителями всего мира, которые построили нашу цивилизацию. На земле есть Рай. И, по мнению «негра Иисуса», это, несомненно, Эфиопия. Джа рано или поздно уведет всех людей туда. Наглость и высокомерие чернокожих людей разозлили Бога, и он отдал всех представителей негроидной расы в рабство белым людям. По мнению Джа, это должно заставить их понять свои грехи, увидев белых людей, изменить свое поведение. И только после этого они станут достойны того, чтобы попасть в рай.

Видео: Ляпис Трубецкой - Воины Света -

Музыка регги

джа раста фарай что значитМожно сказать, что именно регги поспособствовало популяризации идеи растаманства. Началось все с Ямайки, далее стиль регги начал распространяться по территории Великобритании, Америки, а затем и по всему миру. Но если разобраться, то можно увидеть, что это музыкальное направление почти полностью искоренило в религии растафарианства расовые основы. Музыка регги стала общедоступной, причем как для чернокожего, так и для белокожего населения нашей планеты. Также стиль регги стал популярным не только в отдельных странах, но и по всему миру.

Ляпис Трубецкой, "Воины света"



джа растафарай бьются до рассвета что значитРядом с Бобом Марли можно поставить современного музыканта и певца – Ляписа Трубецкого. В своих песнях он очень часто говорил о самых разных религиях. В его композиции «Я верю» перечисляются самые разные божества. Это говорит слушателю о том, что каждое из них имеет одинаковую значимость.

Видео: Zvika Brand Ft. 69 & Jah B - Potahat Tik (Official video)

Не так давно Ляпис написал песню "Воины света", посвященную религии Джа Растафарай. "Бьются до рассвета", что значит охраняют наш покой и молодость, – это описание жизни растаманов. В песне показана радостная жизнь растамана, где все друг другу - родные люди (братья и сестры), и все они борются с человеческими пороками. В ней также рассказывается о «солдатах» Джа Растафарай, что значит в песне – "Воины света". Они охраняют лето, охраняют тепло и молодость. В их жизни нет места грусти и рутине, каждый прожитый день – это повод радоваться своему существованию.

Отличительные особенности растафарианства

джа растафарай что значит в песне воины светаПри всем этом стоит отметить то, что Джа раста фарай, что значит "растаманская религия", довольно неоднозначна. При всем при том, что она зарождалась на основе такой религии, как христианство, растафарианство очень сильно отличается от него. Растаманами исповедается любовь к ближним, вегетарианство, а также отторжение насильственной пропаганды своей веры. Также Джа растафарай против даже того, чтобы рассказывать о своей вере другим людям, далеким от твоих взглядов. Растаман (или просто верующий религии растафари) обязательно достигнет Джа, но только тогда, когда услышит его зов в своем сердце.

Видео: Bob Marley - WAR

Поэтому в этой религии нет никаких посвящений и следований единому закону, как в любой другой. Принять для себя растафарай – уже значит быть посвященным.

Ну а для того, чтобы прийти к Джа Растафарай, необходимо сделать все пару вещей: осознать в себе волю Джа и одолеть внутренний Вавилон.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Джа растафарай: что значит, перевод