Акустическая гитара дредноут: история создания, особенности, аналоги

На рок-концертах музыканты лихо выводят соло-партии на электрогитарах, а во дворе молодежь поздними вечерами будит соседей аккордами «Звезды по имени «Солнце» под аккомпанемент акустической. Такая классификация любимого многими музыкального инструмента наиболее распространена среди непосвященных. Однако все не так просто. Если человек хочет связать себя с миром музыки или просто хочет расширить свой кругозор, неплохо бы для начала разобраться в видах гитар. В данном случае речь пойдет об акустических, и самая известная среди них – это гитара дредноут.

акустическая гитара дредноут

Первая в своем роде

Классическая и эстрадная – это два самых главных подвида акустических гитар. Чем же они различаются? В первую очередь – грифом и струнами. «Классику» еще называют «испанкой», потому как ее родиной является одноименная южная страна. Уже в XVIII веке она имела свой узнаваемый внешний вид и форму. «Классика» – это гитара с широким грифом, выполненным полностью из дерева, что и является одним из ее главных отличий. Вторым являются струны - они нейлоновые. Именно с нее следует начинать музыканту, который только начинает знакомиться с инструментом. Классическая гитара предпочитает пальцы, а не медиатор.

Исходные материалы

Для изготовления «классики» используются те же породы дерева, что и для других акустических гитар. Для некоторых более прочные и тяжелые, для иных – более легкие. Причем не только привычные, но и экзотические. А в последние годы набирают популярность и вовсе гитары с синтетическим корпусом, в основе которого углепластик, эпоксидная и другие смолы. Однако дерево все же более привычный материал для этого инструмента. К примеру, верхнюю деку делают из ели, которая дает громкое, резкое, яркое звучание, а вот кедр, в свою очередь, используют для получения более нежного, мягкого, обволакивающего звука. Для задней стенки, а также боков больше подходят палисандр, красное дерево или клен, которые дают глубокое, мягкое или резкое звучание соответственно. Для грифа могут быть использованы несколько видов древесины в несколько слоев.

гитара с широким грифом

Нужно сделать громче




В начале прошлого века, в частности, в Соединенных Штатах, стали появляться новые музыкальные направления, такие как джаз, кантри и другие. В связи с этим появилась необходимость сделать звук гитары более заметным, чтобы она выделялась на фоне других инструментов. Для одиночного исполнителя классическая гитара могла оставаться идеальным вариантом, но вот в коллективе нужно было нечто большее. Сцена требовала громкого звука. Так была придумана эстрадная, или фолк-гитара. Но так как направлений в музыке было немало, то для каждого постепенно подбирался свой вариант инструмента. Чем же они отличались?

Как появилась первая гитара дредноут?

Человека, который придумал, как сделать гитару громче, звали Кристофер Фредерик Мартин. Он задумался над этим вопросом еще в 1883 году. Его идеей стали металлические струны для гитары, но стандартный деревянный гриф «классики» просто не смог бы выдержать их натяжения. Мартин начал с пружин гитары и расположил их крестообразно. Этот ход значительно усилил верхнюю деку, она стала более жесткой. Но самым главным достижением, которое побороло сильное натяжение струн из металла, стал анкерный болт, с помощью него гриф стали прикреплять к увеличенному корпусу. Кристофер бы первым, кто придумал этот вид гитары и основал ныне всемирно известную фирму «Мартин».

струны для гитары

Отличительные особенности

Наиболее популярной с 1920-х годов и доныне остается гитара дредноут, которая отличается своим массивным и тяжелым корпусом, более «прямоугольным» из-за широкой «талии». Такая форма обеспечивает громкий звук и отчетливо выраженные басы. Гриф более узкий, он тоньше, чем у «классики». Ее часто называют вестерн-гитарой. Целью ее создания было аккомпанирование в фолк и джазовых коллективах, позже она чаще всего звучала на концертах кантри и популярной эстрадной музыки, а уже в середине века под нее исполняли акустический блюз. А еще позже гитара дредноут стала любимицей бардов и прижилась на домашних посиделках и «квартирниках». При изготовлении этой гитары упор в первую очередь идет на прочность и надежность, так как натяжение струн в ней очень сильное. По этой же причине играют на этом инструменте только медиатором, а верхняя дека защищена специальной накладкой – каплей.

гитара дредноут

Аналоги: сходства и различия



Музыканты – люди требовательные и находчивые, они не перестают совершенствовать свой инструмент для того, чтобы получить то или иное нужное звучание. Так появились и другие виды.

Видео: История конденсаторного микрофона

Акустическая гитара дредноут на 12 струн – вариант для настоящих профессионалов и виртуозов. Струны располагаются парами, настроенными на одну ноту, причем первые две пары звучат в одной октаве, а дальнейшие отличаются на одну октаву. Этот вид может похвастаться богатейшим тембром.

Для того чтобы музыкант смог взять более высокий лад, была придумана еще одна разновидность - с вырезом. Такая гитара дредноут немного теряет в низких частотах за счет уменьшения объема.

Видео: НОВОСТИ 13/10 Новый вид оружия создан в России на базе новых физических принципов

Еще один вариант вестерн-гитар – это джамбо и суперджамбо (от слова «огромный»). По сути, они отличаются от дредноутов лишь более узкой «талией».

А вот парлор значительно меньше по размеру всех предыдущих видов, обладает более широким грифом и предпочитает пальцы медиатору, как и «классика», хотя струны для гитары металлические, а не синтетические, как у «испанки». Название «парлор» пошло от слова «гостиная», что само по себе говорит о назначении этого инструмента, который больше подойдет для небольших помещений. Его сбалансированный звук не заглушается ненужными басами в уютной домашней обстановке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Акустическая гитара дредноут: история создания, особенности, аналоги