Цитаты Льва Толстого о жизни

Видео: Толстой Лев Николаевич. Лучшие цитаты

Каждый писатель оставляет после себя бессмертные произведения, которые живут в сердцах его потомков и других людей. Многие мыслители пытались разобраться в смысле жизни, найти истину, которой можно было бы служить все оставшиеся годы. Цитаты Льва Толстого отличаются особенной глубиной и поиском высшего значения того, что с нами происходит.

цитаты льва толстого

Ниже приведены популярные афоризмы писателя, которые в свое время занимали его ум. Они могут представлять значительный интерес для вдумчивого, интеллектуального читателя. Толстой Лев Николаевич, цитаты которого проникнуты невероятной щедростью и полной самоотдачей, глубже понимал жизнь.

Видео: Лев Толстой цитаты часть 3

«Безумец – это прежде всего тот человек, которого не понимают остальные»

Каждый, кто в свое время хотел донести до общества новую мысль, сталкивался с явным непониманием или даже осуждением. Дело в том, что социум иногда не готов слышать и воспринимать определенные вещи, которые создают противоречие с устоявшимся взглядом на мир. Об этом и говорит Лев Толстой. Цитаты о жизни писателя изобилуют глубоким пониманием цели человеческого существования, наполнены какой-то горькой правдой.




толстой лев николаевич цитаты

Безумцами чаще всего называют тех, кто ведет себя странно и непонятно, по мнению большинства. Гениальные идеи почти все сначала воспринимались обществом как утопические и сумасшедшие.

«Счастлив тот, у кого все хорошо дома»

Цитаты Льва Толстого показывают, что он высоко ставил семейные ценности, считал их непоколебимой основой, на которой зиждется счастье человека. Никто не может чувствовать себя по-настоящему удовлетворенным, если у него нет близких и родных людей. Одиночество подрывает веру в себя, лишает личность моральных и душевных сил, заставляет ее порой совершать неприемлемые и противоречивые поступки. Люди, состоящие в браке, больше удовлетворены, чем те, кто сосредоточен только на самих себе. Большим поклонником семейного благополучия являлся Лев Толстой. О любви цитаты у этого автора не прямые, но косвенно демонстрирующие главную ценность – теплые отношения между супругами. Писатель справедливо полагал, что домашний очаг ничем заменить невозможно.

«Мы живы не потому, что бережем себя, а потому, что делаем дело жизни»

Кто-то из мудрых современных людей говорил о том, что счастье заключается не в том, чтобы сохранить себя, а в том, чтобы грамотно использовать собственную индивидуальность, позволить ей реализоваться. Так думал и Толстой Лев Николаевич. Цитаты его напоминают людям непреложную истину: важно суметь плодотворно прожить каждую минуту, если вы хотите действительно стать счастливым и многое успеть в этом мире.

лев толстой о любви цитаты



Тот, кто излишне бережет себя и боится перетрудиться в какой-либо области, рискует растратить свою жизнь попусту, так и не сделав важного дела. Кто излишне усердствует, не способен полноценно отдыхать, видеть перед собой реальные перспективы как-то изменить те стороны своей жизни, которые его не очень устраивают. Цитаты Льва Толстого помогают все это заметить и осознать.

Видео: Цитаты из книг: Лев Толстой

«Имей цель для всей жизни, для года, месяца, недели и дня»

Необходимо дорожить каждой минутой. Прожитый напрасно день не вернешь назад, а он мог бы открыть перед вами большие перспективы, если бы вы научились обращать внимание на его значимость. Непреходящей ценностью и самым дорогим ресурсом, который к тому же невосполним, является время. Как часто мы упускаем свою возможность только потому, что неправильно используем этот ресурс. Нам ошибочно представляется, что он бесконечен и ничем не ограничен. На самом же деле у всего в мире имеются свои рамки. Успешный человек, как правило, более конструктивно использует время, с пользой для себя и окружающих. Когда имеешь возможность видеть перспективы на годы вперед, у твоего успеха значительно повышаются шансы проявиться.

лев толстой цитаты о жизни

Таким образом, цитаты Льва Толстого представляют значительный интерес для современного человека, который занят поиском истины и смысла жизни. Чтобы найти свое предназначение, необходимо очень точно знать, в каком направлении двигаться, какие цели ставить перед собой, и решать соответствующие задачи. Удача не приходит сама по себе, она любит смелых и предприимчивых, тех, кто способен принять на себя ответственность за каждый прожитый день.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цитаты Льва Толстого о жизни