А. Н. Толстой. «Золотой ключик»: краткое содержание для читательского дневника

Это знаменитое произведение, известное каждому с самого детства, написал замечательный русский советский писатель, живший в период с 1883 по 1945 год, - А. Толстой. «Золотой ключик, или Приключения Буратино» - повесть-сказка, которая сразу пришлась по душе как взрослым, так и детям, а по словам критиков, она стала неким своеобразным памятником духовных традиций советской культуры. Единственный минус заключался только в ее вторичности по отношению к «Пиноккио» Карло Коллоди.

Видео: сказка хрупкая веточка бажов

золотой ключик краткое содержание для читательского дневника

А. Толстой. «Золотой ключик, или Приключения Буратино»

А началось все с того, что, будучи в эмиграции в 1923 году, Алексей Николаевич начал заниматься литературной обработкой на русском языке произведения о деревянной кукле. Потом писатель забросил это дело на целых десять лет, и только в 1934 году снова вернулся к сказке. В это время он восстанавливался после инфаркта миокарда. И сначала он очень точно и скурпулезно переводил сюжет этой знаменитой итальянской сказки, но постепенно так ею увлекся, что создал свой оригинал с историей очага на холсте и тайной золотого ключика.

И тут стоит обязательно отметить, прежде чем начать краткий пересказ содержания: «Золотой ключик» А. Толстого после его обработки стал звучать совсем по-другому, ведь изначальная сказка Коллоди несла мораль и поучительства, а это, по словам Толстого, делало ее немного пресной и скучной. Алексей Николаевич с благословения С. Я. Маршака вдохнул в своих героев дух рискованных авантюрных похождений и веселья. В конце лета 1935 года произведение было закончено и посвящено его жене Л. И. Крестинской (Толстой).

А. Н. Толстой «Золотой ключик»: краткое содержание для читательского дневника. Положительные и отрицательные персонажи.

Действие сказки происходит в небольшом итальянском городке, расположенном где-то на берегу Средиземного моря. Но перед тем как начать тему «Золотой ключик»: краткое содержание для читательского дневника», ознакомимся с его главными героями.

Положительные: Буратино – деревянная кукла- Папа Карло – шарманщик- Джузеппе – плотник и друг Карло- Мальвина – девочка, у которой голубые волосы- Артемон – пудель Мальвины- Пьеро – грустный поэт, страдающий от неразделенной любви к Мальвине- Арлекин – шут- Черепаха Тортила – обитательница пруда, подарившая золотой ключик Буратино- Говорящий Сверчок - жилец каморки и предсказавший Буратино судьбу.




Отрицательные герои: Карабас Барабас – управляющий кукольным театром- Лиса Алиса и Кот Базилио – попрошайки и мошенники- Дуремар – ловец и продавец пиявок.

Видео: Приключения доисторического мальчика

 а толстой золотой ключик или приключения буратино

Начало

Краткое содержание произведения «Золотой ключик» можно начать с того, что однажды старый плотник Джузеппе подарил своему другу, бедному шарманщику Карло, удивительное полено, говорящее человеческим голосом. И тот, немного подумав, вырезал из него деревянного человечка с длинным носом, а потом сделал из бумаги ему кофточку, штанишки и дал ему чудное имя - Буратино. Шарманщик принял его как родного сына и решил отправить мальчика учиться в школу. Но для этого нужна была азбука. Ради этого Карло продал свою куртку. Но Буратино оказался непослушным мальчиком и даже успел обидеть говорящего сверчка в коморке под лестницей. Выйдя на улицу, Буратино сразу продал свою азбуку, пошел в кассу и купил билет на кукольное театральное представление, которое называлось «Тридцать три подзатыльника». Но оно сорвалось из-за того, что куклы Пьеро и Арлекин узнали Буратино.

краткое содержание произведения золотой ключик

Злой Карабас

Краткое содержание повести толстого «Золотой ключик» продолжается тем, что хозяин театра кукол, бородатый и злой Карабас Барабас, очень сильно разозлился на Буратино и захотел его бросить в костер для жаркого. Но Буратино ничего не боялся и даже признался ему в том, что в каморке у его отца Карло есть не настоящий очаг, а нарисованный. Карабас вдруг расчихался и подобрел, за эту информацию он дал Буратино пять золотых монет и попросил, чтобы Карло никуда не уезжал из своей каморки.

Поле Чудес

После Буратино отправился домой и по дороге познакомился с двумя мошенниками - хромой лисой Алисой и слепым котом Базилио, перед которыми наивный мальчик решил похвастаться своими золотыми монетами. И они сразу же предложили ему отправиться в Страну Дураков и закопать деньги на таинственном Поле Чудес. Они пообещали, что утром вырастет дерево, усыпанное деньгами, и Буратино сможет разбогатеть. Но потом они же, переодевшись в разбойников, напали на него. Глупый мальчик вынужден был спрятать деньги у себя во рту, тогда они подвесили его на дереве вниз головой, в надежде, что скоро он их сам выронит.



краткое содержание повести толстого золотой ключик

Мальвина и Артемон

Но вскоре Буратино нашли и освободили Мальвина и ее пудель Артемон. Они убежали от злого хозяина Карабаса, потому что он жестоко обращался с куклами. Девочка увидела, что Буратино груб и неотесан, и решила воспитать его, посадив под замок в чулан. Но летучая мышь помогла ему оттуда выбраться, и он опять встретился с Алисой и Базилио. Закадычные друзья снова отправляются на Поле Чудес, которое на самом деле оказалось грязной городской свалкой.

Буратино закопал деньги и стал ждать, но тут же прибежали полицейские бульдоги, насланные мошенниками, схватили Буратино и сбросили его в пруд. Но деревянный человечек всплыл и даже получил в подарок от Черепахи Тортиллы - старой обитательницы пруда - золотой ключик. Краткое содержание для читательского дневника можно продолжить тем, что с помощью этого волшебного ключа можно было открыть дверь, которая осчастливила бы любого. Вот только черепаха забыла, какую именно.

краткий пересказ содержания золотой ключик

Видео: Михаил Пришвин - рассказ "МОЯ РОДИНА"

Всеобщее счастье

Возвращаясь домой, Буратино спасает сбежавшего Пьеро, за которым гнались полицейские бульдоги, и приводит его к Мальвине. А потом Буратино случайно подслушивает разговор Дуремара и Карабаса и узнает, что у папы Карло в каморке за старым холстом находится дверь, которую может открыть золотой ключик. Краткое содержание для читательского дневника на этом подходит к концу. В итоге Буратино собирает всех своих друзей-кукол, ведет в каморку, открывает заветную дверцу, и они попадают в волшебный театр. А Карабас Барабас остается ни с чем и в буквальном смысле садится в лужу.

Видео: СЛУШАТЬ Детские сказки - Три слезинки королевны 2014

Отсюда напрашивается вывод, заключающийся в том, что во все времена добро побеждало зло. Сказка учит детей быть воспитанными, вежливыми, дружелюбными и не жадными. Главный герой Буратино в итоге оказался верным товарищем, спасшим своих друзей от жадного и коварного Карабаса. Золотой ключик в этой сказке стал символом свободы для добрых кукол, а для злого Карабаса Барабаса – путем к богатству.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » А. Н. Толстой. «Золотой ключик»: краткое содержание для читательского дневника