Рецензии и отзывы о книге "Человек-амфибия"

Отзывы о книге «Человек-амфибия» доказывают, что данное фантастическое произведение, написанное в 1927 году, до сих пор пользуется популярностью у современного читателя. Захватывающий сюжет, интересные герои, неожиданно трогательная и печальная развязка, а также необыкновенный вымышленный мир, созданный автором, и в наши дни привлекают внимание аудитории. Дополнительную популярность роману принесла одноименная советская экранизация, осуществленная в 1962 году.

О сюжете

Большое значение для понимания смысла рассказанной Беляевым истории имеют отзывы о книге «Человек-амфибия». В своей работе писатель придумал во всех отношениях оригинальный сюжет, который по своей динамичности и оригинальности не уступает лучшим образцам фантастики в мировой литературе. Читатели справедливо полагают, что необычная история о молодом человеке, способном жить одновременно и в воде, и на суше – одна из наиболее интересных и интригующих в прозе. По их мнению, несомненной удачей автора является включение в повествование любовной линии между главным героем Ихтиандром и Гуттиэре. Отзывы о книге «Человек-амфибия» показывают, насколько большое впечатление произвела на читателей концовка произведения, которая, по их словам, является самой сильной и в то же время самой грустной частью романа. Судьба юноши, обреченного вечно жить в воде, утверждают пользователи, придает всему произведению оттенок безысходности, который оставляет неизгладимый отпечаток.

отзывы о книге человек амфибия

О главном герое

Пользователи считают Ихтиандра одним из самых удачных образов в мировой фантастической литературе, так как он не является никаким супергероем, в отличие от других произведений аналогичного характера. Напротив, принципиально отличаясь от людей своей необыкновенной способностью долгое время находиться под водой, он сохраняет лучшие человеческие качества. О том, насколько полюбился этот персонаж читателям, доказывают отзывы о книге «Человек-амфибия». Многие пользователи справедливо отмечают такие положительные качества в его характере, как смелость, отвага, искренняя преданность и любовь, т. е. те черты, которые делают его столь привлекательным.

отзыв о книге беляева человек амфибия

О Гуттиэре

Поклонники творчества Беляева верно отмечают, что образ девушки – несомненная удача писателя. По их словам, автор создал удивительно цельный персонаж: отважную героиню, которая обладает удивительной душевной чуткостью, состраданием и пониманием. Читатели обращают внимание на ее твердость, убежденность и непреклонность, которые позволяют ей с достоинством перенести выпавшие на ее долю испытания. Отзыв о книге Беляева «Человек-амфибия» показывает, что эта героиня сразу завоевала симпатии аудитории, которая ценит в ней энергичность, смелость и чуткость по отношению к Ихтиандру. В самом деле, именно Гуттиэре как никто другой сумела понять его душевные переживания, страдания и желание стать настоящим человеком.

отзыв о книге человек амфибия 7 класс

Мнения о профессоре




Этот герой, по утверждению читателей, является одним из самых противоречивых в романе. Пользователи указывают на пользу его научных исследований для людей, но в то же время обращают внимание на то, что его эксперименты ломают их судьбы. Отзыв о книге «Человек-амфибия» (7 класс – это то время, когда школьникам можно предложить данное произведение) показывает сохранение интереса современных читателей к поднятым автором проблемам. Одна из них – это цена научного прогресса. По утверждению читателей, Беляев в увлекательной и доступной форме показал, как исследования профессора, с одной стороны, спасли жизнь главному герою, но, с другой стороны, стали причиной сумасшествия его настоящего отца. Впрочем, большинство пользователей признают: доктор Сальватор является положительным героем, так как он искренно заботился о своем приемном сыне.

отзыв о прочитанной книге человек амфибия

О Педро Зурите

Мы проанализировали не один отзыв о прочитанной книге. «Человек-амфибия» не оставляет равнодушными читателей, и многие отмечают, насколько противоречивыми и неоднозначными вышли герои под пером Беляева. Это в полной мере относится к образу Зуриты, ловкого проходимца, авантюриста, владельца шхуны «Медуза», на которой он добывал жемчуг. По словам читателей, он является типичным мошенником, который занимается незаконным морским промыслом и для достижения цели не гнушается никакими средствами и даже идет на похищение Ихтиандра. Впрочем, некоторые пользователи отметили у персонажа хорошее чувство юмора, хитрый нрав и известную предприимчивость. Они верно пишут, что в романе этот персонаж получился не таким зловещим, мрачным и беспринципным, как показан в советском фильме.

Видео: Отзыв на книгу Марина Аромштам «Мохнатый ребенок»

человек амфибия отзывы о книге 6 класс

Мнение об Ольсене

Одно из самых известных фантастических произведений - роман «Человек-амфибия». Отзывы о книге (6 класс – это подходящее время для ознакомления с данным произведением) помогают понять, какие герои вызвали наибольшую симпатию у читателей. Все положительно пишут о возлюбленном главной героини, простом рабочем фабрики Ольсене. По мнению большинства любителей фантастики, этот персонаж получился у писателя положительным во всех отношениях: он предан девушке, искренен, смел, неподкупен. Читатели отмечают его великодушие в деле спасения Ихтиандра, когда он помог юноше бежать из темницы, куда тот был заточен. И недаром Гуттиэре полюбила его, так как угадала в нем человека честного и порядочного.

человек амфибия сочинение отзыв о книге

Об идее



Все любители данного произведения отмечают, что роман занимает видное место среди произведений фантастики. Несомненно, наиболее популярным творением писателя является именно «Человек-амфибия». Сочинение (отзыв о книге помогает лучше понять ее ценность для развития жанра фантастики) по этому роману может быть предложено школьникам для закрепления пройденного материала по теме творчества Беляева. Задумка автора отличается оригинальностью: идея о юноше, спасенном научным экспериментом, который в то же время сломал ему жизнь, звучит особенно актуально и в наши дни, когда развитие технического прогресса, казалось, достигло своего апогея. Поклонники произведений Беляева ставят ему в заслугу интересное и увлекательное повествование, которое не позволяет расслабиться ни на одну минуту. Кроме того, многие справедливо отметили то, насколько талантливо изобразил автор южноамериканский колорит Аргентины, где разворачивается действие романа.

Видео: Александр Беляев. Ариэль

отзыв о книге человек амфибия 5 класс

О конфликтах

То, насколько сложным и противоречивым получился роман у Беляева, доказывает каждый второй отзыв о книге «Человек-амфибия». 5 класс – это время, когда школьников можно ознакомить только с основной, приключенческой фабулой, не вдаваясь в сложные рассуждения о цене научного прогресса. Не спешите советовать детям этот роман, пусть подрастут.

Любители данного произведения отмечают, что в нем есть несколько основных проблемных сюжетов, которые очень органично переплетаются между собой. В первую очередь речь идет, по их мнению, о борьбе за Ихтиандра. Профессор заботится о нем как о родном сыне и в то же время не может им не гордиться как удачным научным экспериментом. Зурита интересуется юношей только ради наживы и думает лишь о том, как его использовать для ловли жемчуга. Бальтазар, настоящий отец главного героя, рассчитывает вернуть его в свою семью. В этом завязавшемся клубке противоречий на чувства, переживания и желания самого Ихтиандра почти никто не обращает внимания. На последнее обстоятельство указывают все те, кто полностью прочитал произведение Беляева.

О значении книги

Роман писателя не оставил равнодушным ни одного из читателей, которые признают несомненное мастерство автора в соединении всех необходимых элементов жанра фантастики с захватывающим сюжетом и трогательной любовной линией. По их мнению, книга, хотя несколько и уступает произведениям, основанным на научных фактах, настолько увлекательна и непредсказуема, что ее справедливо можно отнести к лучшим сочинениям, написанным в авантюрно-приключенческом стиле.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецензии и отзывы о книге "Человек-амфибия"