Луис Ламур: библиография и фото

Видео: Дзідзьо расказал, какие недостатки есть у Юлика и Лесыка

Американского писателя Луиса Дарборна Ламура критики называют «легендой вестерна». Ведь произведения, написанные автором в этом жанре, получили мировую известность и разошлись тиражом более чем 250 миллионов экземпляров. За вклад в национальную культуру он награжден президентом США Золотой медалью Конгресса и медалью Свободы. Ламур очень любил запад Америки с его удивительной историей и природой. Много путешествовал, собирая рассказы и легенды о мужественных и отважных людях.

Его герои часто вспыльчивы и скоры на расправу, но в то же время они любят и отстаивают справедливость. Вестерны Луиса Ламура полны приключений, опасностей и жестокого риска. Главными персонажами его произведений, как правило, являются простые люди: ковбои, золотоискатели, шахтеры, боксеры, моряки, военные, участники Гражданской войны 1861-1865 гг., которые сражались на стороне северян против рабства. Все они разные, но есть то, что их объединяет, – благородство и любовь к свободе.Луис Ламур

Об авторе

Многие поклонники и критики отмечали, что Луис Ламур очень похож на героев своих произведений. Рослый человек крепкого телосложения с мужественным обветренным лицом и натруженными жилистыми руками, как у скотовода или шахтера. Это не было совпадением, ведь в молодые годы, чтобы заработать на кусок хлеба, писателю приходилось много и тяжело работать в различных профессиях. Кочуя в поисках заработка по стране и за ее пределами, Ламур сам не раз попадал в передряги, слушал рассказы товарищей и встречал интересных людей. Этот опыт в дальнейшем очень пригодился плодовитому писателю, из-под пера которого вышло 86 романов, 15 сборников рассказов и повестей и 400 рассказов, опубликованных во множестве журналов по всему миру.

Вестерны Луиса Ламура

Молодые годы

Родился писатель 22 марта 1908 года в городе Джеймстауне (США) в многодетной семье Луиса Шарля Ламура и Эмили Дарборн Ламур. Его отец был ветеринаром и привил сыну любовь к животным, а также научил довольно хорошо боксировать, поскольку сам являлся поклонником этого единоборства. Впоследствии бокс не раз пригодился будущему автору бестселлеров как средство защиты и заработка в коммерческих поединках. Своей матери Луис Ламур был благодарен за то, что она привила ему любовь к литературе, их домашняя библиотека насчитывала около 300 книг. К тому же члены семьи Дарборн Ламур были постоянными посетителями городской библиотеки. Так что, по утверждению самого писателя, в школу он отправился с приличным багажом знаний по истории и литературе.

Луис был уже седьмым ребенком в семье, поэтому помогать родителям сводить концы с концами начал с подросткового возраста. Он подрабатывал где мог, а в пятнадцать лет убежал из дома и примкнул к цирковой труппе, где за еду ухаживал и убирал за слонами. Так начались приключения Луиса Ламура: ему довелось поработать погонщиком скота, подсобным рабочим на ранчо, золотоискателем, шахтером, лесорубом, грузчиком, могильщиком и моряком торгового флота. В семью он вернулся спустя много лет, зрелым мужчиной накануне Второй мировой войны. К тому времени родные уже жили в Оклахома-Сити.




Луис Ламур: Книги

Раннее творчество

Несмотря на свою насыщенную приключениями жизнь, не забывал Луис Ламур и о давней любви к литературе. В конце 30-х годов в небольшой газете штата Оклахома были опубликованы его первые стихи, которые позже за счет автора были изданы под названием «Дым из этого алтаря». Период с 1935 по 1938 год ознаменовался публикацией рассказов, вошедших впоследствии в сборники «Ночи над Соломоновыми островами» и «К западу от Сингапура». В 1940 году, после многочисленных отказов, в журнале New Western Magazine был опубликован первый вестерн писателя «Город, который не сломить». Начало Второй мировой войны заставило начинающего писателя изменить планы на жизнь.

Видео: What if Robert Lewandowski will go to Real Madrid

Военные годы

В 1942-м Луис Ламур завербовался в армию США. После переброски через океан он в составе армии Паттона участвовал в боях во время марша на Париж. Рейн переходил уже с девятой армией, есть сведения, что Ламур также принимал участие в высадке союзников в Нормандии. Сослуживцы очень любили слушать рассказы Луиса о Диком Западе и о его собственных приключениях, самые интересные версии записывались. Так, вопреки военным действиям, рассказы Ламура продолжали публиковаться в различных журналах. Дослужившись до чина первого лейтенанта, в 1946 году он демобилизовался и вернулся в Нью-Йорк.

Луис Ламур: Произведения

Творческая карьера

В Нью-Йорке Ламур под псевдонимами Текс Бернс и Джим Майо писал истории в жанре вестерн для журнала «Захватывающие приключения». Рассказы стали пользоваться популярностью и приносили неплохой доход, но писателю хотелось большего. Поэтому в том же 1946 году он переехал в Лос-Анджелес, где и началась литературная работа, сделавшая Ламура знаменитым на весь мир.

Видео: Витольд Петровский «Еще минута» - Слепые прослушивания - Голос - Сезон 4

Используя псевдонимы, он пишет детективные истории и приключенческие рассказы, многие из которых вошли позже в сборник «Холмы убийств». Серия книг «Хопалонг Кесседи и лихие люди западных дорог», созданная в период с 1950 по 1954 год вышла под псевдонимом Текс Бернс, а романы «Йеллоу Бат» и «Юта Блейн» автор опубликовал под псевдонимом Джим Майо. После переезда в Лос-Анджелес очень напряженно работает Луис Ламур. Книги автора становятся все более популярными, и в год он публикует по три новых произведения.

Под собственным именем роман «Течение на Запад» автор опубликовал в 1951 году, а в 1953 году свет увидел один из лучших романов Ламура «Хондо», который был экранизирован дважды. Первый раз в 1953 году с Джоном Уэйном в главной роли и второй раз в 1965-м, став своеобразной телеверсией первого. Вообще по произведениям писателя снято более 30 кинокартин, но самыми удачными считал Луис Ламур фильмы «Хондо», «Дьяволы в розовом трико» и телесериал о клане Сакеттов. В 1960 году был опубликован роман «Флинт», вошедший в список премии «25 самых лучших вестернов всех времен».



Книга «Вниз по склонам холмов», вышедшая в 1968 году, была отмечена премией «Золотая шпора». Роман «Бендиго Шафтер», опубликованный в 1978 году, стал настоящей сенсацией в литературном мире и был назван лучшим в жанре вестерна.

Луис Ламур:Фильмы

Луис Ламур: произведения и любимые персонажи

Поскольку автор очень верил в семейные ценности, крепость родственных связей и настоящую дружбу, литературную сагу, состоящую из 17 романов, он посвятил клану Сакеттов. Первый роман повествует о Джубале Сакетте, который прибыл в Америку вместе с первопоселенцами, а последующие - о его потомках.

Они никогда не были богатыми, жили трудно, защищая себя и свои земли от разного рода скотокрадов и захватчиков уже обжитых земель, которые старались уничтожить хозяев и завладеть всем, что те имели. Главные герои вели бесконечные войны с племенами свирепых индейцев и шайками бандитов, которые были еще хуже. Когда Телль Сакетт – один из потомков Джубала - попал в большую беду, на выручку из разных уголков Америки примчались все, кто был родом из Сакеттов, близок и дружен с ними.

Хозяин салуна, куда шумная толпа пришла отметить победу и торжество справедливости, всю жизнь потом рассказывал, что такого количества Сакеттов, собравшихся в одном месте, не видел никто на Диком Западе. А один из друзей, помогавший Теллю, сказал: «Пусть враги зарубят себе на носу, что стоит зацепить одного Сакетта, как на выручку явится фактически войско, состоящее из Сакеттов, родственных им кланов и друзей, и обидчикам обеспечено место на Бут-Хилл (кладбище)».

Видео: Приколы Давид Луис за ПСЖ / Новые приколы в футболе 2015

Подобно своим любимым героям, Ламур обожал семью и друзей. Близкие отвечали ему тем же, поэтому, когда писатель 10 июня 1988 года умер, семья не спешила сообщать эту новость прессе, чтобы не мешать любившим его людям спокойно проститься с дорогим человеком. Сам автор незадолго до смерти, несмотря на болезнь, продолжал работать и говорил, что будет жить вечно в своих произведениях, поскольку вкладывал в них всю любовь и душу без остатка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Луис Ламур: библиография и фото