Дэвид Моррелл: биография, книги и отзывы

Едва ли найдётся человек, который бы не видел нашумевший фильм «Рэмбо». Этот боевик просто ворвался на мировые экраны. Если смотреть объективно, то на тот момент это был значимый, можно сказать, революционный шаг в кинематографе. Фильм поднимал вопросы реабилитации ветеранов войны, их разрушенное войной мировоззрение и психологию. Как известно, люди, прошедшие через такие испытания, очень тяжело адаптируются к обычной жизни.

Фильм снят по книге Дэвида Моррелла «Первая кровь». Заявить открыто о проблемах и непоправимых разрушениях, которые может принести война в тот момент, когда по всей стране проходят бунты, связанные с войной во Вьетнаме, – со стороны автора, это был смелый шаг.

дэвид моррелл

Видео: Специальный проект: "Дэвид Копперфильд" (21.11.2012)

Дэвид Моррелл: биография

Родился Дэвид в городе Китченере (Онтарио) 24 апреля 1943 года. Отец его, военный лётчик, погиб сразу после рождения сына. Мать вышла повторно замуж, и сын стал обузой в новой семье. Дэвида отдали в приют. Детство Дэвида, как и любого ребенка, выросшего в приюте, было трудным. Но он находил отдушину в книгах. Тогда он для себя решил, что станет писателем.

В середине 60-х годов Дэвид Моррелл приехал в США для изучения философии в Университете штата Пенсильвания. Если в детские годы Дэвиду не хватало отца или человека, который смог бы его заменить, то теперь у него появилось сразу два таких человека. Первый - Филип Янг, специалист по американской литературе, второй – писатель Уильям Тенн. Именно они обучили Моррелла основам писательского мастерства.

Дэвид защитил диссертацию, а чуть позже стал доктором философии. Затем преподавал американскую литературу в Университет Айовы. Совмещать писательство с преподаванием становилось всё тяжелее. Практически семидневный режим изматывал, работать в таком темпе стало тяжело. И он покидает университет - с 1986 года Дэвид Моррелл полностью посвящает себя литературному труду.

дэвид моррелл автор

Невысказанная боль

Это было очень трудное время для всей семьи. Мэттью, сыну Дэвида, была диагностирована редкая форма рака костей – саркома Юинга. Огромные опухоли, постоянные больницы, химиотерапия, и год спустя в семье Дэвида происходит трагедия – пятнадцатилетний Мэттью умирает. В то же время Дэвид Моррелл уже согласился на третью часть Рэмбо.

Всё происходящее - переживания, боль близких людей, бессилие перед болезнью, конечно же, не смогло пройти бесследно. Трагические события личной жизни нашли отражение в книге «Светлячки» и романе «Крайние меры».




Желая сменить обстановку, Дэвид с семьёй переезжает в штат Нью-Мексико, город Санта-Фе, где проживают и поныне.

Рождение идеи

В то время шла война во Вьетнаме. Но наш герой не имел об этом никакого понятия, пока не встретил среди студентов людей, побывавших там. В 1968 году главной телевизионной новостью в Канаде были рассказы о войне во Вьетнаме. А в американских городах разразились сотни бунтов.

Как говорит Дэвид, он начал думать, что образ войны и беспорядков сильно не отличаются. Тогда и зародилась идея написать о возвращении ветерана Вьетнама, который приносит в Соединённые Штаты войну.

дэвид моррелл книги

«Отец Рэмбо»

Роман представил читателям Рэмбо, который вскоре стал одним из самых знаковых персонажей, наряду с Шерлоком Холмсом, Джеймсом Бондом, Тарзаном. Рэмбо ежедневно упоминается в разговорах и средствах массовой информации. Слово внесли в Оксфордский словарь. Астрофизики этим словом обозначают группы мёртвых звёзд. Слово Рэмбо стало неотъемлемой частью мировой культуры.

Как говорит Дэвид Моррелл, когда он подписывает экземпляры книги, часто ставит автограф «отец Рэмбо». И правда, как будто сын, которого он вырастил, а тот пошёл в неожиданном для автора направлении. Это был оглушительный успех. Но предсказать судьбу персонажу или книге невозможно. Дэвид часто ловит себя на мысли, что пытается вспомнить, как создал Рэмбо.

дэвид моррелл инспектор мертвых отзывы

Дебют книги

Роман Дэвида «Первая кровь» вышел в 1972 году. В нем автор рассказывает обо всех тех вещах, которые происходили в конце 60-х, в частности о массовых беспорядках и студенческих демонстрациях. Герой книги вернулся с боев во Вьетнаме с сильным посттравматическим стрессом и принёс пережитую войну на землю Америки. Впоследствии характерный для этого романа психологизм, динамика и жёсткость станут отличительными чертами для многих романов писателя.

Дебют романов проходит зачастую незамеченным. Но Дэвид говорит, что ему повезло, так как многие журналы и газеты дали восторженные рецензии книге. Вскоре киностудия приобрела права на экранизацию. Роман был переведён на 26 языков, текст из него использовали преподаватели школ и колледжей. Так, Стивен Кинг преподавал творческое письмо в Университете штата Мэн, и это был один из двух текстов, которые Стивен использовал на лекциях. Даже спустя четыре десятка лет роман продолжает издаваться.

Непреходящий успех

Успех снискали все книги Морелла – боевики и триллеры, «готические» романы и детективы. В первых своих произведениях Дэвид даже не касался темы шпионажа. Герои его произведений - журналист, спасающий семью («Испытание»), солдат войны 1916 года между США и Мексикой («Последняя побудка»), полицейский, который защищает свой город от чего-то ужасного («Тотем»). Но в 1984 году свет увидел шпионский триллер от Дэвида Моррелла - «Братство Розы», который принёс автору большой успех. И следом появляются «Лига Ночь и туман» и «Братство Камня». К тому же Дэвид Моррелл, автор романа «Первая кровь», по просьбе продюсеров возвращается к написанию сценариев о Рэмбо.



дэвид моррелл биография

Литературная деятельность

В последние десятилетия всё чаще в своём творчестве обращается к фантастике Дэвид Моррелл. Книги, завоевавшие огромную популярность у читателей, - романы «Пятая профессия», «Двойное изображение», «Готика Рио-Гранде» и несколько рассказов. Между прочим, два из них удостоены премии Брэка Стокера. Ещё одну такую же премию Дэвиду вручили за роман «Лазутчики».

Среди произведений Дэвида есть и оригинальный рождественский рассказ The Hundred-Year Christmas, и графические романы. Также Дэвид является автором статей, рецензий, тестов и обзоров в многочисленных изданиях. Книги переведены на 30 языков и по миру разошлись 18-миллионным тиражом.

дэвид моррелл 1

Видео: Дэвид Моррелл - ОРАНЖЕВЫЙ ДЛЯ БОЛИ, СИНИЙ ДЛЯ БЕЗУМИЯ

Последние новинки

Один из последних романов, который написал Дэвид Моррелл, – «Инспектор мёртвых». Книга не менее захватывающая, чем всем известный роман о Рэмбо. Правда, место действия здесь несколько другое – викторианская Англия. Дэвид Моррелл создает свое произведение, исследуя то время, когда работа сыщика только начинала быть особой профессией. Но самое главное в романе - конечно, личность детектива. Это автор нашумевших статей, мастер расследовать преступления, распутывать сложные головоломки Томас де Квинси.

В серии книг о детективе Томасе де Квинси автор прекрасно описывает этого пожилого, слегка рассеянного человека. Не каждый писатель сможет так изящно раскрыть характер человека, черты характера, необходимые для детективных расследований, как это сделал в своем романе Дэвид Моррелл («Инспектор мёртвых»).

Отзывы об этой книге пока немногочисленны, но уже по всему ясно, что роман захватывает точно так же, как и первая книга цикла. Читатели в своих отзывах пишут, что хорош не только захватывающий сюжет детектива. Но и отлично показана историческая сторона произведения – описание викторианской Англии, интересные малоизвестные факты и справки, разные стороны жизни и общественные явления Англии той эпохи. дэвид моррел инспектор мертвых отзывы

Награды и премии

И напоследок перечислим награды и премии, полученные популярным автором:

Видео: Дэвид Айк - Дорога к свободе

  • 1984 - премия фэнтези за рассказ The Hundred-Year Christmas (1983).
  • 1986 - премия фэнтези - Повесть «Мёртвая копия» (1985).
  • 1988 - премия Стокера за повесть «Оранжевый для боли, синий для безумия» (1988).
  • 1991 - премия Стокера за повесть «Прекрасные нестриженые волосы могил» (1991).
  • 1992 - премия Стокера за повесть «Колумбарий» (1992).
  • 1992 - премия Стокера за повесть Nothing Will Hurt You (1992).
  • 2005 - премия Стокера - Роман «Лазутчики» (2006).
  • 2010 - «Чёрное перо» - публицистическое произведение Thrillers: 100 Must-Reads (2010).

Как видите, произведения талантливого писателя не остаются неоцененными. И надеемся, это подстегнет тех, кто еще не читал их, взять в руки книгу и окунуться в потрясающий мир Дэвида Моррелла.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дэвид Моррелл: биография, книги и отзывы