Дэниел Таммет: биография, личная жизнь, творчество

Дэниел Таммет – аутист-савант. Он может с головокружительной скоростью производить ошеломляющие математические вычисления. Но в отличие от других савантов, он в состоянии описать, как это происходит. Дэниел говорит на семи языках и даже разрабатывает свой собственный. Ученые задаются вопросом, являются ли его исключительные способности ключом к разгадке аутизма.

Дэниел Таммет: интересные факты

Таммет говорит. И пока он это делает, он изучает рубашку собеседника и подсчитывает стежки. С тех пор как в возрасте трех лет с Дэниелом случился эпилептический припадок, он стал одержим счетом. Теперь ему 37, он – математический гений, который может вычислить кубические корни быстрее калькулятора и запомнить 22514 знаков числа Пи. Кроме того, он аутист и не может водить машину, воткнуть вилку в розетку и отличить левую сторону от правой. У него неограниченные и ограниченные способности.

Дэниел Таммет (фото размещено далее в статье) умножает 377 на 795. На самом деле, никаких вычислений он не производит, и в том, что он делает, нет ничего осознанного. Ответ приходит мгновенно. Со времени эпилептического припадка он способен видеть числа как формы, цвета и текстуры. Цифра два, например, представляет собой движение, а пять является раскатом грома. Когда он умножает, то видит две фигуры. Изображение начинает меняться и развиваться, преобразуясь в третью форму. Это ответ. Это ментальные образы. Это как математика, о которой не нужно задумываться.

дэниел таммет

Один на сто

Кто такой Дэниел Таммет? Он – савант, человек с удивительными, необыкновенными умственными способностями. По оценкам специалистов, 10% аутистов и 1% неаутистов являются савантами, но никто точно не знает, почему. Ряд ученых надеется, что Дэниел может помочь в этом разобраться. Профессор Аллан Снайдер из Центра Разума в Национальном университете Австралии в Канберре объясняет, почему Таммет представляет особый научный интерес. По словам ученого, саванты обычно не могут сказать нам, как они делают то, что они делают. Ответ просто «приходит» к ним. Но Дэниел может. Он описывает, что видит в своей голове. Вот чем он интересен. Он может стать новым Розеттским камнем.

Существует множество теорий, объясняющих это явление. Снайдер, например, считает, что все люди обладают экстраординарными способностями. Вопрос только в том, как получить к ним доступ. У савантов, как правило, поврежден головной мозг. Это или начало деменции, или удар по голове, или, в случае Дэниела, эпилептический припадок. Именно повреждение мозга порождает савантов. Поэтому совершенно нормальный человек также может получить доступ к этим способностям.

Сканы мозга аутичных савантов позволяют предположить, что правое полушарие компенсирует ущерб в левом. Хотя многие аутисты с трудом справляются с языками и пониманием (навыки, связанные в первую очередь с левым полушарием), они часто имеют удивительные способности в области математики и памяти. У них ограниченный словарный запас, но у Таммета этого нет.

дэнниел таммет фото

Эстонско-финский конланг

Дэниел создает свой собственный искусственный язык, основанный на богатых гласными и образами языках Северной Европы. Он уже говорит на французском, немецком, испанском, литовском, исландском и эсперанто. Словарь его языка M nti отражает отношения между различными вещами. Слово ema, например, переводится как «мать», а ela является тем, что она создает: «жизнь». P ike – это «солнце», а p ive является тем, что происходит благодаря светилу: «днем». Таммет надеется, что его исследование слов и их взаимосвязи получит распространение в академических кругах.

Феноменальная память

Дэниел Таммет побил европейский рекорд, по памяти воспроизведя наибольшее количество знаков после запятой числа Пи. Для него это было легко – ему даже не пришлось задумываться. По его словам, Пи не является абстрактным набором цифр- это визуальный рассказ, фильм, проецируемый у него перед глазами. В прошлом году он выучил число в обоих направлениях и провел пять часов, вспоминая его перед жюри. Он запомнил 22 514 знаков, технически являясь инвалидом. Таммет хотел показать людям, что инвалидность не является помехой.

дэниел таммет биография

Курсы французского и испанского




Дэниел Таммет никогда не был в состоянии работать с девяти до пяти. Ему было сложно соответствовать общепринятой жизни, так как должен был делать все в одно и то же время. Вместо этого Дэниел создал домашний бизнес, ведя по электронной почте курсы иностранных языков, арифметики и грамоты Optimnem. Это свело человеческое общение к минимуму и дало ему время для работы над глагольными структурами своего конланга.

Видео: Леонид Агутин. Капля сожаления

Аутичные саванты проявили широкий спектр способностей, от повторения слово в слово всех девяти томов словаря музыки Гроува до определения точных расстояний невооруженным глазом. Слепой американец Лесли Лемке сыграл концерт Чайковского для фортепиано с оркестром №1 после того, как услышал его впервые, хотя никогда не брал уроков игры на этом инструменте. А британский савант Стивен Уилтшир по памяти нарисовал точную карту Лондона после единственной вертолетной поездки над городом. Тем не менее Таммет считается более важным для науки.

Дэниел Таммет: биография

Дэниел родился 31 января 1979 г. в небогатом пригороде Лондона. Эта дата вызывает у него улыбку, так как он отмечает, что числа 31, 19, 79 и 1979 являются простыми. И это своего рода знак. При рождении у него была другая фамилия, Корни, но она не соответствовала тому, как он себя видел. Слово «таммет» он нашел в интернете. На эстонском оно означает «дуб», и ему понравилась такая ассоциация. К тому же Дэниел всегда любил богатый гласными эстонский язык.

В детстве он ударился головой о стену и постоянно кричал. Никто не знал, что с ним произошло. Его мать была встревожена и качала его, чтобы он заснул. Она кормила его грудью до двух лет. Врачи говорили, что у ребенка недостаточно стимулов. А потом, когда он играл со своим братом в гостиной, с ним случился эпилептический припадок.

Ему дали лекарство от эпилепсии и запретили бывать на солнце. Мальчик должен был ежемесячно посещать больницу для проведения регулярных анализов крови. Он ненавидел это, но знал, что так надо. Чтобы компенсировать это, его отец всегда покупал ему стакан сока, пока они сидели в очереди. Дед Дэниела умер от эпилепсии, и все очень за него переживали.

Мать Таммета был помощником секретаря, а его отец работал с листовой сталью. Они оба окончили школу без квалификации, но заставили детей чувствовать себя особенными – всех девятерых. Дэниел был самым старшим. Его младшие братья и сестры лучше него плавали, ловили и отбивали мяч, но они любили его, потому что он был их большим братом и мог читать им сказки.

творчество дэниела таммета

Видео: А чего добился ты? Даниель Салем

Удивительные способности

Теммет помнит, как ему в четыре года дали книгу о счете. Когда он смотрел на цифры, то видел картинки. Он чувствовал, что это место, предназначенное именно для него, и это было здорово. Дэниел убегал в другую реальность при каждом удобном случае. Он сидел на полу своей спальни и считал, не замечая, как проходит время. И только тогда, когда его мама звала на обед или кто-то стучал в дверь, он выходил из этого состояния.

Однажды брат попросил его четырежды перемножить число 82. Дэниел посмотрел на пол и закрыл глаза, его спина выпрямилась, а руки сжались в кулаки. Но через 5 или 10 секунд ответ просто вылетел из его рта. Брат задал еще несколько вопросов и получил на них правильные ответы. Родители Таммета не были удивлены. И они никогда не принуждали его демонстрировать свои способности соседям. Они знали, что Дэниел другой, но хотели, чтобы у него была нормальная жизнь, насколько это возможно.

Дэниел Таммет любил посещать церковь, потому что тогда он мог петь гимны. Ноты в его голове складывались в картины, так же, как числа. Остальные дети не знали, что с ним, и дразнили его. На переменах Дэниел спешил во двор школы, но не для того, чтобы играть в футбол, а чтобы считать листья на деревьях.

дэниел таммет интересные факты

Страсть к коллекционированию и языкам

Когда Таммет стал старше, он развил страсть к коллекционированию всего – от каштанов до газет. Он помнит, как впервые увидел божью коровку. Она ему так понравилась, что он насобирал сотни жуков и показал их учителю. Тот был поражен, и заняв его чем-то, отдал коробку с божьими коровками однокласснику Дэниела, чтобы тот выпустил их на волю. Таммет был так расстроен, что заплакал, когда узнал об этом. Учитель не понял мир Дэниела.



После окончания школы с высшими баллами по истории, французскому и немецкому языкам он решил, что хочет обучать, но не совсем традиционным способом. Для начала он поехал в Литву, где работал волонтером. Поскольку там он был по своей воле, то получил много свободы. Время занятий не было жестким, а программа была составлена им самим. Впервые его представляли по имени, а не как «парня, который умеет в уме делать странные вещи». Для него это было приятным облегчением. Вернувшись домой, он жил со своими родителями и нашел работу репетитора математики.

дэниел таммет личная жизнь

Личная жизнь

Таммет встретил свою первую любовь, инженера-программиста Нила Митчелла, онлайн. Все началось с обмена фотографиями по электронной почте, но в конечном итоге закончилось встречей. Дэниел не мог водить автомобиль, и Нил предложил забрать его из дому и отвезти к себе в графство Кент. Он молчал всю дорогу. Таммет подумал, что ничего хорошего не получится. Но еще до того как они добрались до дома Нила, тот остановил машину и вытащил букет цветов. И только потом выяснилось, что он был немногословен, так как всегда очень сосредоточен за рулем.

Нил был так же застенчив, как Дэниел Таммет. Личная жизнь у них проходила счастливо. Единственный аспект аутизма, который вызывает проблемы – это отсутствие эмпатии. Евреи говорят, если у кого-то повесился родственник, не спрашивай у него, где повесить пальто. Дэниелу постоянно приходится напоминать себе об этом.

В свободное время Таммет любит тусоваться со своими друзьями по церковной команде знатоков. Его познания в поп-культуре невелики, но он на коне, когда речь касается математики. Дэниел любит цифры. И это не только что-то интеллектуальное, он действительно чувствует присутствие эмоциональной привязанности, заботу о числах. Так же, как поэт одушевляет реку или дерево посредством метафор, мир Дэниела позволяет ему чувствовать числа как личности. По его словам, хотя это и звучит глупо, но цифры – его друзья.

кто такой дэниел таммет

Автор бестселлеров

Литературное творчество Дэниела Таммета началось в 2005 г. Его первая книга, «Рожденный в голубой день», с подзаголовком «Мемуары Аспергера и чрезвычайный ум», была впервые опубликована в Великобритании в 2006 году и стала бестселлером Sunday Times. Изданная в США в 2007-м, она 8 недель была в списке бестселлеров New York Times. В 2008 году Американская библиотечная ассоциация назвала ее лучшей книгой для юношества. Было продано более 500 тыс. экземпляров по всему миру, и она была переведена на более чем 20 языков.

В 2009 году Дэниел Таммет опубликовал книгу «Обнимая широкое небо», личный обзор современной нейробиологии. Французское издание, в переводе которого участвовал сам автор, стало одной из самых продаваемых научно-популярных книг года. Она также появилась в списках бестселлеров в Великобритании, Канаде и Германии, и была переведена на многие языки.

«Мышление в цифрах», первое собрание эссе Таммета, напечатано в августе 2012 года.

В 2008 году Дэниел эмигрировал во Францию, в Париж, где живет с Жеромом Табетом, французским фотографом, которого он встретил, занимаясь распространением своей биографии.

В 2012 году он был избран членом Королевского общества искусств.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дэниел Таммет: биография, личная жизнь, творчество