Себастьян Брант. Поэма "Корабль дураков"

Себастьян Брант – это легендарный сатирик пятнадцатого века родом из Германии. За свою жизнь поэт написал довольно много достойных произведений. Однако мировую известность ему принесла поэма под названием «Корабль дураков». Хотите узнать о писателе и его жизненном пути подробнее?

Себастьян Брант: биография

Будущий писатель появился на свет в 1457 году в немецком городе Страсбурге. Будучи сыном владельца трактира, Себастьян Брант получил возможность переехать в Базель, который также известен как «вольный город». Себастьян БрантТам юный талант начал изучать различные науки, среди которых была юриспруденция, классическая литература и прочее. Уже в 1484 году Себастьян Брант получил право вести преподавательскую деятельность, а еще спустя 5 лет поэт удостоился докторской степени в области экономического и римского права, став так называемым доктором обоих прав, что в те времена было невероятно престижно. Позже Брант занял должность декана на юридическом факультете. Притом Себастьян имел собственную адвокатскую практику и активно участвовал в издании различных книг. Брант был человеком с огромным запасом энциклопедических знаний. Он свободно владел латынью и при этом занимался изучением древнегреческого.

Возвращение домой

Корабль дураков




В 1499 году Себастьян покидает Базель и возвращается на родину. Писатель быстро заслужил уважение жителей. Брант почти сразу заполучил должность городского писца, а уже в 1503 году он стал муниципальным канцлером. Также довольно занятный факт из биографии писателя заключается в том, что император Максимилиан в качестве дара дал Себастьяну титул пфальцграфа и вместе с этим должность императорского советника. Себастьяна Бранта не стало 10 мая 1521 года, а похоронен поэт в родном городе Страсбурге.

Себастьян Брант: стихи

Брант попал в мировую историю как талантливый лирик. Поэт пробовал себя в различных жанрах, тем не менее он прославился в качестве сатирика. Себастьян Брант жестоко и бескомпромиссно бичует пороки людей того времени. Также стоит отметить, что большинство стихотворений Бранта было написано на латыни. В 1498 году вышел первый сборник поэта под названием «Разные стихи». Туда вошла большая часть поэзии Бранта. Тем не менее книга представляет скорее исторический, нежели художественный интерес.

Поэма

Себастьян Брант стихи

Видео: "Корабель дурнів" Себастіана Бранта (перепрочитання)

Сатирическая поэма под названием «Корабль дураков» – это настоящий magnum opus, квинтэссенция всего творчества автора. В ней автор очень метко подмечает глупость и прочие пороки своих современников. Поэма на протяжении длительного времени пользовалась огромной популярностью среди народа. И это не удивительно, ведь книга была написана откровенно и остроумно. Помимо этого, Брант знал все о жизни людей того времени, что очень хорошо ощущается при прочтении. Также большую роль наверняка сыграли 75 гравюр, которые украшали повествование.



За сотни лет книга была неоднократно переписана и переведена на большинство европейских языков. Поэма «Корабль дураков» также была переведена на русский язык в 1965 году усилиями Льва Пеньковского. Это был самый объёмный перевод (до этого книга отрывками издавалась в различных хрестоматиях). К сожалению, некоторые отрывки так и не были опубликованы из-за строгой цензуры со стороны коммунистического режима. К примеру, в русском переводе не было строк о богохульниках, которых Брант осуждал.

Будучи написанной на немецком языке, книга стала сатирическим зеркалом целой эпохи. Автор с присущим ему юмором изобразил дураков всех мастей, которые намеревались отплыть в Царство глупости. Под зоркий глаз Бранта попали князья, попы, монахи и даже юристы. Поэма полностью пронизана нравоучительными пословицами и поговорками. Автор пытался обратить общественное внимание на проблемы того времени и призвать Германию к пробуждению, исправлению нравов. Себастьян Брант своей поэмой создал целое течение в немецкой литературе, которое известно как «литература о дураках». Позже данное течение вышло за пределы Германии и распространилось по всей Европе.себастьян брант биография

В поэме автор активно применяет символизм. Таким образом, дурак является символом поврежденного в уме человека, которого держали при княжеских дворах для развлечения. А корабль, в свою очередь, символизирует народные праздники и прочие гуляния. Помимо этого, автор проводит параллели с религией, утверждая, что глупость – грех.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Себастьян Брант. Поэма "Корабль дураков"